С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

5 марта 2013 г.

Как «Боруссия» должна играть против «Шахтера»

«Боруссия» Дортмунд сегодня может впервые спустя 15 лет выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Но сперва ее игроки сегодня должны иметь дело со смешающимися к центру фланговыми полузащитниками «Шахтера», длинными передачами и армянским талантом. За пару часов до начала самого важного матча «Боруссии» за последние 1,5 десятка лет предлагаю немного окунуться в возможные тактические моменты будущей игры.

Юрген Клопп, в отличие от Марселя Шмельцера, вовсе не является человеком тихих слов, и именно поэтому на вчерашней пресс-конференции он выбрал сильные, громкие слова «Это матч года». И в матче против «Шахтера» сегодня могла бы решаться судьба сезона дортмундской «Боруссии». Нет, мной так же не ведется речь о каком-то спасении или о чем-то еще. Речь идет лишь ни больше, ни меньше о том, что «Боруссия» должна в матче против сильной украинской команды показать топ-игру, чтобы после ничьи в первом матче в Донецке выйти в четвертьфинал.

В центре будет тесно

«Боруссия» и «Шахтер» схожи по своему тактическому «устройству», если можно так выразиться. Обе команды владеют сильным прессингом и уже рано атакуют соперника. Но так же и в атаке они похожи друг на друга: крайние полузащитники (или нападающие – это смотря как считать) стягиваются с флангов ближе к центральной оси поля, а за ширину проведения атак отвечают при этом выдвигающиеся на специально предоставляемые участки поля крайние защитники. И так как оба клуба играют без классических фланговых нападающих, то в центре поля будет тесно.

В первом матче обе команды именно здесь нейтрализовали друг друга. Так как крайние защитники (особенно со стороны «Боруссии») действовали более оборонительно, чем это бывает обычно, то обеим командам не хватало действий в ширину. Вместо этого они тратили свои силы в многочисленных дуэлях в центре. Но в сегодняшней игре «Шахтер» вынужден играть более открыто и агрессивно, чем в первом матче, ведь украинцам необходимо забивать хотя бы гол, чтобы еще иметь надежду на то, чтобы пройти дальше. Особенно правый защитник «Шахтера» Дарио Срна должен чаще подключаться к атакам. И тут может быть вопрос, как будет реагировать на это Марко Ройс: станет ли он играть скорее ориентированную на игру в обороне роль? Или же он будет оставаться на своей позиции и стараться пользоваться возможностями для контратак, которые могут возникать именно в силу выдвигающегося далеко вперед капитана донецкого клуба?

Это все во многом будет зависеть от того, сыграет ли «Боруссия» по схеме 4-5-1 с 3 опорниками или же в своем привычном сочетании 4-2-3-1 с «десяткой». Потому что первая схема делает бóльший акцент на оборону и в этой схеме «Боруссия» может доминировать в центре поля, а фланговые нападающие (в данном случае Ройс и Блащиковски) могли бы стоять несколько выше. В таком случае на флангах мог бы страховать выдвигающийся вперед опорник. С другой стороны, в такой схеме сложнее проводить контратаки, так как Левандовски как нападающий является достаточно изолирован. Типичная для «Боруссии» схема 4-2-3-1 имеет более атакующий крен и предлагает в лице Марио Гётце контрольную точку для быстрых контрударов, с другой стороны, эта схема менее стабильна в оборонительном отношении.

Размер (поля) имеет значение?

Матс Хуммельс
Остается при этом под вопросом, восстановится ли своевременно и сможет ли сыграть Матс Хуммельс. Его присутствие крайне важно не только в построении игры команды. Просто напросто пара центральных защитников Невен Суботич-Фелипе Сантана в последних матчах действовала не всегда на 100% согласованно. И как раз при длинных передачах соперника им не хватало ориентации в пространстве. К примеру, в кубковом матче Бавария часто заставляла этим ошибаться Сантану. Но так же и «Шахтер» строит свою игру на длинных передачах. Если должен будет играть именно Сантана, то он обязан играть при таких передачах лучше, чем в последнее время, и использовать свои природные данные подобающим образом.

Недостатком согласованности в действиях между Суботичем и Сантаной могли бы воспользоваться Луис Адриано и Генрих Мхитарян. В частности, бразилец часто пытается с помощью своего быстрого ухода на фланг «утащить» центральных защитников за собой. В свою очередь достаточно опасный для ворот соперника армянский игрок берет рывок именно в эти образующиеся свободные зоны и пытается прийти к завершающему удару. И хотя в первой игре Мхитарян был практически незаметен и бледен, тем не менее, это не может скрывать и сейчас, что он считается одним из самых перспективных и опасных игроков на позиции «десятки» в нынешнем европейском сезоне. Поэтому здесь должны функционировать у «Боруссии» механизмы «передачи опеки» за игроком. То есть, подстраховка, даже если кто-то ушел на другого игрока.

В пользу «Боруссии» стандарты и бóльшее игровое поле
В конечном итоге, в виду аналогичной тактической выраженности и схожести игровых схем команд все должно прийти к вязкой игре с многочисленными дуэлями «один на один». Еще в первом матче между «Боруссией» и «Шахтером» голы состоялись после индивидуальных ошибок, а не после сильных действий команд в атаке.

В пользу «Боруссии» говорят сегодня 2 аргумента.
1. Сила игры при стандартных положениях. Если сегодня действительно будет вязкий матч, как по малому количеству моментов около ворот, так и в плане большого количества борьбы, то, как это известно, такие матчи часто решаются в пользу той команды, которая имеет силу игры и исполнения стандартных положений. И хотя в составе «Шахтера» есть немало игроков, умеющих исполнять прямые удары со штрафных, однако у донецких игроков нет преимущества в игре на «втором этаже». Хотя бы именно поэтому даже подачи со штрафных не всегда могут быть опасными у «Шахтера». В лицах Суботича и Сантаны или Хуммельса дортмундцы имеют в своих рядах настоящих специалистов по игре головой. Дортмунд мог бы пытаться в сегодняшней игре при контратаке в численном меньшинстве заработать фол на фланге. Это хорошая возможность для того, чтобы, с одной стороны, не иметь риска получить в ответ контратаку, а, с другой стороны, при этом приходить к своим голевым возможностям или, в крайнем случае, продолжать удерживать мяч на половине поля соперника (если, к примеру, мяч отбит игроком/вратарем «Шахтера» и первыми на подборе игроки «Боруссии»).

2. Фактор родных стен. В этом отношении здесь нужно подразумевать, конечно, не только мощную поддержку трибун Вестфаленштадиона, но так же и размеры футбольного поля. Стадион дортмундской «Боруссии» на 7 м шире и на 10 метров длиннее, чем стадион донецкого «Шахтера». И хотя Дарио Срна на предматчевой пресс-конференции вчера сказал, что тем лучше это для его команды, что тем самым можно иметь больше свободного пространства для контратак, однако, капитан «Шахтера» ошибается. Этот факт, напротив, едва ли идет навстречу игрокам донецкого клуба. Их сила игры заключается в том, чтобы высвобождаться благодаря своему высокому уровню техники работы с мячем из ситуаций при плотной опеке или игре на узком участке поля. «Боруссия» на своем родном газоне могла бы сделать лучше, чем в первой игре, чтобы растянуть соперника и тем самым лишить его возможностей игры в быстрый пас, так как и расстояния между линиями в силу все тех же размеров поля невольно будут больше. К тому же на более длинном поле трудней быстрее проводить контратаку, так как требуется и больше активности передвижения вперед. Не говоря уж и о сложности защиты собственных ворот, когда соперник использует всю ширину поля. Вспомните то, как Срна, увлекаясь атаками, не успевал затем вовремя возвращаться и ему оставалось только фолить и быть «виновником» необязательных и опасных штрафных у ворот «Шахтера». И это было при игре на «маленьком» поле. Представьте теперь, насколько будет еще сложнее успевать возвращаться при игре на поле, превышающем собственное и родное на 10 метров в длине. За матч это может выразится в «лишнем» набеге у одного игрока до 0,5-1 км. Естественно, по меркам игроков «Шахтера». Благо что для дортмундцев на то оно и родное поле.

Таким образом, шансы для выхода в четвертьфинал у «Боруссии» явно неплохие. Дортмундцы получат свои моменты, неважно, в контратаках или через стандарты. Им нужно сделать правильно только одно: показать в течение 90 минут внимательную игру в защите. При прочих равных условиях «Боруссия» является фаворитом на выход в следующую стадию плей-офф.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта