Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

28 апреля 2013 г.

«Фортуна» - «Боруссия» 1:2 (31-й тур) | Статистика и факты

Дортмундская «Боруссия» в матче с «Фортуной» не делала больше, чем это было нужно, и в конечной стадии встречи еще могла бы упустить победу. Кроме того, в этой игре команда Клоппа нанесла лишь 9 ударов по воротам – меньше в этом сезоне доводилось бить лишь в домашнем поражении от Шальке – 8). Дюссельдорф же в свою очередь слишком поздно проснулся и нанес почти половину из своих ударов в последние 10 минут (4 из 10). В целом, по статистическим показателям команда Норберта Майера почти ни в чем не уступила сильно «Боруссии», но при этом нужно помнить, против какого состава вестфальского клуба она играла.

Самые эффективные игроки
Мартин Латка («Фортуна») – 56 передач (53 точных)
Нури Шахин («Боруссия») – 71 передача (59 точных)
Послематчевые факты
Победная серия: «Боруссия» отпраздновала свою 6 победу подряд (21 забитый гол в этих матчах) – с поражения в Дерби 9 марта Дортмунд больше никому не отдавал очки

Конец голевой серии: после 12 матчей подряд как минимум с 1 забитым голом Роберт Левандовски впервые с 8 декабря (!) (2:3 против «Вольфсбурга») ушел с поля без собственного забитого мяча. Сегодня он так же был на завершении удара, но сыграл всего 21 минуту
Серия Лангерака: Митч Лангерак провел свой 9-й официальный матч за «Боруссию» (и 3-й в сезоне) и все были выиграны!

Воздушная тревога: гол Боджека стал уже 12 пропущенным «Боруссией» со «второго этажа» голом в сезоне – это уже в 2 раза больше, чем за все 2 последних сезона вместе взятые (6)!

Юбилейный гол: фантастический выстрел Нури Шахина стал 2700 голом «Боруссии» в Бундеслиги! Must see!
Непривычно «поздно»: в прошедших 3 матчах (с «Реалом», «Майнцем» и «Гройтер Фюртом») «Боруссия» открывала счет еще до 15 минуты. В игре с «Фортуной» она сделала это «лишь» на 20-й

Вовсе не новички: даже второй состав «Боруссии» в своей сумме насчитывал 1054 проведенных матча в Бундеслиге, в то время как основной состав «Фортуны» чуть более трети (341)

Юбилей: капитан «Боруссии» Себастьян Кель именно в матче с «Фортуной» провел свою 300-ю официальную игру за клуб! Неудивительно, почему он пробежал больше всех в матче – 12,4 км: это событие подстегнуло его

Дебют: впервые в 2013 году и в 3-й раз в целом Оливер Кирх оказался в основном составе. С первых минут он играл 4 декабря в ЛЧ против «МС» и 24 августа в матче открытия сезона Бундеслиги с «Вердером»