С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

25 апреля 2013 г.

Искусный прием Юргена Клоппа против «Реала»

Потрясающая победа над «Реалом» со счетом 4:1 обязана не только непосредственно его автору в лице Роберта Левандовски, забившему все 4 гола «Боруссии». Но так же в этой игре полностью взошли тактические «насаждения» Юргена Клоппа. В центре их оказались Марио Гётце и Илкай Гюндоган. Небольшое тактическое ревью вчерашней встречи.

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп вынужден был ухмыльнуться, когда поздним вечером среды испанский журналист спросил о его удавшемся плане на игру во время гала-представления Дортмунда против «Реала». 45-летнему наставнику дортмундского клуба удалось совершить тактический фокус, чтобы во 2-й раз поставить шах и мат Жозе Моуриньо. Строго говоря, то неофициальное прозвище «The Special One», которое Моуриньо передал сам парой месяцев назад, теперь должно быть у Клоппа. Потому что прежде португалец никогда не проигрывал одной и той же команде 2 раза подряд в Лиге Чемпионов. Вплоть до вечера среды, когда Юрген Клопп его переиграл в тактическом плане.

Особая задача Марио Гётце

Вчера, как раз перед началом матча с мадридским «Реалом», мной упоминалось, за счет чего «Боруссии» Дортмунд удалось одержать первую победу над Мадридом еще 24 октября на групповом этапе. Искусный прием состоял в том, чтобы поставить Марио Гётце играть, по сути, персонально против Хаби Алонсо. Еще в матче 6-месячной давности это прекрасным образом удалось сделать – а именно, минимизировать влияние Алонсо на игру «Реала», сузить его радиус действий и отрезать его от передней части команды.

Но Гётце удалось справиться со своей особенной задачей, несмотря на все то давление, связанное с публикацией новости о переходе в Баварию, даже еще чуть успешней, чем осенью. «Мы дали ему задачу сузить радиус действий Хаби Алонсо. Марио почти что «выключил» его из игры. Он это сделал сенсационно», такой была оценка Юргена Клоппа после матча.
Так как Гётце при своем прессинге едва ли дает обычно дышать своим оппонентам, то Хаби Алонсо едва ли смог разыграть свою главную сильную сторону – а именно – умение делать длинные передачи за линию прессинга соперника. Но все же это зависело не только от одного Гётце, что «Реал», за исключением гола Роналду перед перерывом, который и то стал результатом индивидуальной ошибки Матса Хуммельса, а не действий мадридцев в атаке, так и не состоялся как известный всему миру коллектив суператаки в этой игре. Португальская суперзвезда была «снята» с игры шикарно игравшими на правом фланге Лукашем Пищеком и Якубом Блащиковски.

Здесь хотелось бы в качестве наглядного подтверждения истины можно разместить это

А стоило Роналду начать смещаться ближе к центральной оси поля, как там уже поджидал Илкай Гюндоган, чтобы перенять над ним опеку.

На другом фланге Мезут Озил, который был в матчах на групповом этапе одним из немногих, кто играл классно против «Боруссии», на сей раз оставался бледным так же всю игру, потому что Марсель Шмельцер и Марко Ройс, которых страховал Iron Man Свен Бендер и которые имели поддержку в лице постоянно перемещающегося Гётце, снова и снова проводили атаки через левый фланг. И когда «Реал» перестроился на это, «Боруссия» просто сместила свою игру на правый фланг – именно оттуда были организованы и созданы все 3 гола дортмундского клуба после перерыва.

Задающий темп и такт Илкай Гюндоган

Илкай Гюндоган так же сыграл ключевую роль. Игрок сборной Германии определял и задавал темп игры «Боруссии», сам постоянно отбирал мяч, чтобы потом молниеносно передать его вперед. Гюндоган – в этом в среду не было никаких сомнений – был на этот раз улучшенным вариантом Хаби Алонсо, чем оригинал в форме «Реала». В то время, как у мадридского клуба не шел переход из обороны в атаку, то механизм контпрессинга «Боруссии» набирал свои обороты. В сочетании с жаждой голов Левандовски и уверенностью в собственных силах, которой команда накачалась из свежих успехов в Лиге Чемпионов (в том числе и из «чуда Дортмунда») эта комбинация дала в итоге четкую победу «Боруссии». И еще одно дортмундское чудо, которое на сей раз по содержанию игры не вписывающимся в логику не было.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта