С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

26 апреля 2013 г.

Триумф над Реалом как обоснование «чуда Дортмунда»

Прошло только 2 дня с момента триумфальной победы дортмундской «Боруссии» над мадридским «Реалом» (4:1) в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов 2012/13. И несмотря на то, что это была историческая победа для Дортмунда, она все же в последующие дни незаслуженно ушла в тень. Потому что ее блеск был затенен последующими дискуссиями о переходе Марио Гётце и многочисленными, одновременно постоянно меняющимися слухами вокруг Роберта Левандовски. BVB-RUSSIA возвращается напоследок (перед возвращением к «будням») к матчу против «Реала», уделяет ему особенное внимание и поясняет, почему об этой победе незаслуженно подзабыли и находит в ней обоснование «чуда Дортмунда», случившегося в ответном четвертьфинале в матче с «Малагой».

Несмотря на то, что «Боруссия» Дортмунд в своем первом за последние 15 лет полуфинале Лиги Чемпионов одержала историческую победу, которая в свою очередь позволяет быть одной ногой в первом спустя 16 лет (и пока еще единственном в клубной истории) финале Лиги Чемпионов, триумф над мадридским «Реалом» был незаслуженно подзабыт. Нет, конечно же, нельзя сомневаться в том, что игра среды на следующее утро была записана, скачена и пересмотрена миллионами фанатов «Боруссии» и не только. Безусловно, отчеты об этой игре заполнили соответствующие разделы газет, онлайн-порталов и фан-сайтов. Но шумиха и суета в виде дискуссий о трансфере в Баварию Марио Гётце и возможном переходе туда же Роберта Левандовски отвели на задний план истинное восхищение и настоящие мысли о победе «Боруссии» над «Реалом». И очень даже зря.

Ведь в ночь с 24 на 25 апреля «Боруссия» Дортмунд одержала историческую победу не только по той причине, что ее значимость была равна матчу 15-летней давности с тем же «Реалом», то есть, первому полуфиналу Лиги Чемпионов с 1998 года. И не только потому, что этими 4:1 дортмундскому клубу удалось взять «реванш» за 0:2 в Мадриде и знаменитое падение ворот, которое тогда ознаменовало собой крушение надежд «Боруссии» на защиту лигочемпионского титула. Эта победа вошла в анналы клубной истории и не только благодаря историческому покеру Роберта Левандовски, первого игрока в истории нынешней Лиги Чемпионов, которому удалось забить 4 гола в полуфинальном матче. И, соответственно, первого в истории «Боруссии» футболиста, сделавшего подобный голевой шедевр в Лиге/Кубке Чемпионов. Последним игроком Дортмунда, которому удалось забить наибольшее количество мячей в одном матче самого престижного клубного турнира Европы в стадии плей-офф, был Франц Брунгс, сделавший хет-трик в домашнем матче 1/8 финала против «Бенфики» в сезоне 1963/64 (5:0). Безусловно, еще нескоро кто-либо из стана дортмундского клуба сможет побить клубный рекорд голов в еврокубках, установленный Лотаром Эммерихом (6 мячей). Но «Эмме» удалось это сделать лишь в матче против скромной мальтийской «Флорианы» (8:0) в рамках 1 раунда Кубка обладателей Кубков 1965/66, который увенчался тогда первым выигрышем еврокубка в истории «Боруссии» и в целом в немецком футболе.

Кстати, о победах. Триумф над «Реалом» (4:1) так же вошел в историю дортмундского клуба тем, что это была самая значимая после того легендарного разгрома Бенфики в 1963 году победа «Боруссии» в Лиге/Кубке Чемпионов! И теперь за ее авторством стоит Юрген Клопп! Безусловно, «черно-желтые» уже побеждали в этом сезоне с таким же счетом «Аякс», да, были победы «Боруссии» над «Локомотивом» в группе в сезоне 2002/03 (3:0), над пражской «Спартой» и стамбульским «Галатасараем» на групповой стадии в сезоне 1997/98 (по 4:1), над бухарестским «Стяуа» в сезоне 1996/97 (3:0). И даже были более крупные победы - над «Дуклой» в четвертьфинале сезона 1963/64 (4:0) и над люксембургской «Спорой» в первом раунде сезона 1956/57 (7:0). Еще никогда ранее «Боруссии» не удавалось на такой стадии турнира обыгрывать своего соперника с таким счетом. И уж тем более впервые дортмундскому клубу удалось обыграть дважды подряд в двух домашних матчах в одном лигочемпионском сезоне одного и того же соперника. Поэтому по «дополнительному показателю» - по значимости выигрыша – победа над «Реалом» со счетом 4:1 стала самой «крупной». И потому что она, даже в сравнении с триумфом над «Бенфикой», станет, вероятно, указывающей «Боруссии» путь на финал, дорогу на Уэмбли.

И победа над «Реалом» стала обоснованием «чуда Дортмунда». Когда «Боруссия» забивала свой сенсационный 3-й гол в ответном четвертьфинале в ворота «Малаги» на 3-й добавленной минуте встречи, в это едва ли кто мог поверить. Как фанаты «Боруссии» не верившие в факт выхода дортмундского клуба в полуфинал, так и противники Дортмунда в целом и фанаты «Малаги» в частности, не верившие в то, что этот гол состоялся. Что он состоялся, несмотря на жирный офсайд при его сотворении. Безусловно, при рассмотрении этой игры под определенным углом, можно было бы сказать, что «Боруссия» выиграла незаслуженно. Хотя при этом нельзя забывать три вещи: 1) дортмундцы после счета 2:1 не опустили руки, а пошли вперед, в то время как игроки «Малаги» сами стали позволять подступать к своим воротам, вместо того, чтобы отводить натиск подальше или, как в лучшем жанре испанского футбола, начать тянуть время; 2) собственно, 2-й гол испанцев так же был забит из офсайда и 3) состоявшийся гол Сантаны был не проблемой «Боруссии», а судейской ошибкой, то есть, претензий к самой команде Клоппа быть не могло и не должно. Но даже если и спустя недели эти факты в глазах противников дортмундского клуба и фанатов «анчоусов» не стали убедительней, то, как минимум, после 4-й добавленной минуты в матче с «Реалом», когда на табло еще почти полчаса назад был зафиксирован 4-й гол «Боруссии», им должно было стать понятным, почему то самое «чудо Дортмунда» должно было состояться.

То же место – те же дела: «Боруссия» Дортмунд в этом лигочемпионском сезоне творит свою историю на Вестфаленштадионе. Если при победе над «Малагой» «чудо» не имело никаких объяснений, то во время триумфа над «Реалом» «чудо» было вполне логичным.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта