18 мая 2013 г.

«Боруссия» - «Хоффенхайм» 1:2 (34-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» закончила свой последний матч 50 сезона Бундеслиги домашним поражением. В матче против аутсайдера чемпионата Германии и кандидата на вылет «Хоффенхайма» команда Клоппа потерпела безволевое поражение со счетом 1:2, поведя еще на 6 минуте в счете после гола Левандовски. Команда Маркуса Гисдоля спаслась и выиграла в этом матче благодаря 2 голам с пенальти, оба реализованные Сеядом Салиховичем. Но самое интересное и одновременно невероятное, все эти наказания «Боруссия» привезла себе сама и получила их заслуженно. Роман Вайденфеллер был удален с поля за фол последней надежды в штрафной, а Кевин Гросскройц впервые становится в ворота. Матч в Дортмунде закончился позже всех в заключительном туре, поэтому он запомнится надолго.

«Примерка» на финал

Как ни хотел Юрген Клопп примерять к матчу с «Хоффенхаймом» определение «генеральная репетиция», но в одном отношении ему пришлось все же это сделать. В последней игре Бундеслиги этого сезона наставник «Боруссии» выставил самый боевой состав, который на 99% должен сыграть в финале Лиги Чемпионов против Баварии. Разве что недавно восстановившийся от травмы Марио Гётце в нем не значился. В остальном была привычная картина стартового состава «Боруссии» в ее лучших матчах. Илкай Гюндоган снова был задействован на своей привычной позиции креативного опорника, а Марко Ройс на этот раз играл роль «десятки», Кевин Гросскройц занял место левого полузащитника. В том, что данный состав должен появится и в 22:45 в Лондоне 25 мая, показывает именно та мера Клоппа, по которой Ройс был передвинут на позицию плеймейкера. Потому что в финале против Баварии маловероятно и слишком рискованно, что Гюндоган будет играть там же. Это если Марио Гётце не сможет сыграть с первых минут. Но возвращаемся непосредственно к матчу.

Лиха беда начало

«Боруссия» Дортмунд начала матч именно так, как ожидали не только болельщики «черно-желтых», но и как опасался этого сам соперник. с первых же минут команда Юргена Клоппа взяла инициативу в свои руки и была быстро вознаграждена за свое начало: Шмельцер получил простор на своем фланге и сделал навес в центр штрафной. Там уже наготове был «Куба», чей удар головой вратарь «Хоффенхайма» Кастельс отразить смог. Но при отскоке мяча Левандовски был на месте и с короткой дистанции послал мяч в ворота. 1:0 на 6-й минуте!

И в этот момент все казалось прекрасным. Это был 24-й гол Роберта Левандовски в сезоне и тем самым он сравнивался с Кисслингом в снайперской гонке (по дополнительным показателям стоял на 1 месте). Это был 81-й гол «Боруссии» в сезоне – новый клубный рекорд. И, в конце концов, «Боруссия» вела в счете. Как потом покажет матч, этого было слишком мало и многое команда еще упустит.

«Хоффенхайм» же на этот момент выглядел так, как и ожидалось: ему нечего было противопоставить игре «черно-желтых». И всегда, как только Дортмунд проводил быстрые атаки, для гостей создавалась угроза. Так, как это случилось в следующем моменте, когда «Куба» в блестящем дрибблинге прошел линию защиты, но потом при выходе один на один «запорол» голевой момент, попав в Кастельса, а не в свободный угол ворот (18).

Несмотря на то, что матч затем чуть выровнился, а гости лучше себя обретали в нем, защита «Боруссии» была надежна и не позволяла игрокам «Хоффенхайма» даже нанести удар в створ. Но если становилось с пометкой «опасно», то Вайденфеллер был на месте: так именно Фирмино послал в прорыв Салиховича в штрафную, который фактически выходил на пустые ворота, но попал в руку сократившего угол обстрела капитана «Боруссии» (37.). Но это был единственный серьезный момент гостей в 1 тайме. Все остальное принадлежало уже вестфальцам: Пищек (35.), равно как и Левандовски (38 и 39 минуты), заочно сражавшийся с Кисслингом за бомбардирскую «Пушку», не смогли реализовать свои шансы. До удаления еще в этом матче было далеко. Но «Хоффенхайму» повезло, что Руди, уже имевший предупреждение, после фола на «Кубе» не ушел в раздевалку уже на 40 минуте. Хотя первый тайм закончился для «Боруссии» на позитивной ноте, но большая нереализация моментов потом аукнется в матче.

Самоустранение «Боруссии»

Главный тренер гостей все понял и во втором тайме вместо Руди появляется Сцарка – дебют в Бундеслиге для игрока в судьбоносном для своего клуба матче. На вторые 45 минут «Боруссия» вышла с большим желанием забить 2-й гол. И это желание было понятным. Но то ли слишком уверенная игра в первом тайме, то ли родившаяся из-за этого недооценка соперника привела к спешке в игре «Боруссии». В этой фазе матча вратарь «Хоффенхайма» Кастельс, как и в лучших матчах дортмундского клуба, снова становился лучшим у гостей. Удар Гросскройца с 15 метров на 53 минуте он смог парировать. Сразу после этого Гюндоган красивым ударом подъемом стопы с 20 метров попал в крестовину – при этом голкипер гостей кончиками пальцев мяч-таки задел (54.). «Хоффенхайм» же лишь спорадически приходил к своим моментам. Удар вышедшего со стороны гостей Шиплока Вайденфеллер поймал четко (59.).

Именно с этого времени «Боруссия» стала терять и инициативу, и контроль в своей игре. И, напротив, игроки «Хоффенхайма» стали играть более уверенно. Более того, чего еще нельзя было представить в первом тайме, дортмундцы даже в несколько человек не могли порой отобрать мяч у игрока соперника. Тем не менее, Дортмунд пока еще имел желание и волю закрыть крышку «гроба» команды Гисдоля, но в завершающих стадиях атак не хватало последнего паса, либо внимательности. Куба раскачал защитников справа и сделал пас на вышедшего во втором тайме Келя, который был свободен в забивной позиции. Но его удар Кастельс смог парировать (66.).
Надо отдать должное сопернику: видя перед собой угрозу вылета, «Хоффенхайм» бросил все силы вперед, хотя это во многом было обязано совершенно необъяснимой слабости и бессилию команды Юргена Клоппа, позволявшей гостям проводить атаки вплоть до собственной штрафной. Удар головой Шиплока на 73 минуте пролетел рядом с правой штангой. Но не прошло и 2 минут, как Хуммельс свалил Фолланда в штрафной и арбитр доктор Йохен Дреес справедливо назначил пенальти. Салихович подошел к мячу и сравнял счет. 1:1 (77.).

Но уже спустя несколько минут Дреес снова оказался в центре внимания. После фола последней надежды, когда Вайденфеллер руками сфолил на Шиплоке, он показал прямую красную карточку капитану «Боруссии» и на 11-метровую точку во 2-й раз. Так как замены у «Боруссии» уже были исчерпаны, то в ворота вынужден был встать Кевин Гросскройц. Но он ничего не смог поделать с мощным ударом Салиховича, сделавшим дубль. 1:2 (82.).

И хотя «Боруссия» в свою очередь побежала спасать свой матч, это было слишком поздно, и слишком несвоевременно – слишком многое команда Клоппа упустила в матче гораздо раньше. Тем не менее, в дополнительное время Марселю Шмельцеру удалось забить гол, во время удара которого Левандовски слегка задел мяч! НО после того, как Дреес признал гол, после совещания с линейным арбитром он его отменил! Невероятная ситуация на 4-й добавленной минуте встречи! «Боруссия» потерпела поражение в последнем домашнем матче.

Все возвращается на круги своя
Сезон 2012/13 начинался первым матчем в Дортмунде. И тогда «Боруссия» с некоторой долей везения выиграла у «Вердера» со счетом 2:1. Матч 34-тура в Дортмунде с участием «Боруссии» заканчивался самым последним и с аналогичным фартовым счетом для другой команды. «Хоффенхайм», обеспечивший себе «стыки» в жизненно важном для себя матче, в первый раз выиграл в Дортмунде. Но вполне возможно, и в последний.

Фанатам дортмундцев не стоит расстраиваться: сегодня «Боруссия» проиграла, ведя в счете, но забив 1 гол – Бавария уступала в счете 1:3, но выиграла 4:3 и забив 4 гола. Сегодня судьба явно старательно мешала «Боруссии» одержать преждевременно победу. Кстати, по поводу цикличности. Свой последний официальный матч в прошлом сезоне «Боруссия» Дортмунд выиграла – в финале Кубка Германии у Баварии. Бавария проиграла в своем последнем сезоне оба последних матча. «Боруссии» и в том числе в финале Лиги Чемпионов.

P.S. Юрген Клопп перед матчем говорил следующее: «Матч с Хоффенхаймом не является генеральной репетицией». Глядя на сегодняшнюю игру, в очередной раз понимаешь, что «Клоппо» был прав.

18.05.2013 34-й тур Бундеслиги 2012/13. Дортмунд. Вестфаленштадион (80645 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ» «ХОФФЕНХАЙМ» 1:2
Голы: 1:0 Левандовски (6., Блащиковски), 1:1 Салихович (77., пен.), 1:2 Салихович (82., пен.)

Вайденфеллер – Пищек (Шибер, 69), Суботич, Хуммельс (Сантана, 77), Шмельцер – Бендер (Кель, 60), Гюндоган – Блащиковски, Ройс, Гросскройц - Левандовски
Кастельс – Бек, Руди (Сцарка, 46), Абрахам, Джонсон – Охс (Шиплок, 58), Фирмино (Зюле, 85), Салихович, Вестергаард – Фолланд, Полански
ЖК: Ройс / Руди, Вестергаард, Шиплок, Фирмино
КК: Вайденфеллер / ―