С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

28 мая 2013 г.

«Боруссия» трансферная: Сантана out - Сократис in

Финальный свисток итальянского арбитра Николы Риццоли в первом эндшпиле Лиги Чемпионов в эру Юргена Клоппа дал окончание не только собственно этой игре на Уэмбли, которая с таким невезением сложилась для «Боруссии», даже если она наравне с Баварией претендовала на победу. Но так же тем самым он дал окончание всему сезону дортмундского клуба. А окончание сезона, как известно, подразумевает под собой не только подведение итогов, но и появление на свет его причин и следствий. Одним из таких следствий любого сезона являются уходы и приходы игроков. И «Боруссия» после финального свистка на Уэмбли вступает в свой трансферный период. И первую замену «черно-жёлтые» уже провели: Сантана out – Сократис in.

Заменить Фелипе Сантану, который переходит после официального подтверждения со стороны «Боруссии» Дортмунд (BVB-RUSSIA уже писал об этом переходе как об уже давно решенном деле) в Шальке, гораздо проще, чем Марио Гётце, и гораздо быстрее это удалось сделать. В Вестфалию с севера Германии перебирается греческий защитник Сократис Папастапопулос. Этот переход уж точно попадает на все 100% под понятие «трансфер», потому что греку предстоит перебираться на 237 км южнее. Трансфер для меня насколько интересный, настолько и неожиданный, ибо со своей стороны мне сложно судить о нем как о классном защитнике. То, что он не должен испортить «каши», т.е. быть заменой для Суботича или Хуммельса в некоторых матчах, думаю, его квалификации на это точно хватает. Бразильцу же переезд осуществлять фактически и не нужно: Сантана перебирается в Гельзенкирхен, который находится лишь в 30 км от Дортмунда.

Фелипе Сантана перешел в Шальке – контракт до 2016 года

Бразильский центральный защитник Фелипе Сантана покидает «Боруссию» Дортмунд и перебирается с 1 июля 2013 года в гельзенкирхенский Шальке. 27-летний защитник подписал контракт с самым принципиальным соперником клуба до 30 июня 2016 года. В стане «кобальтовых» он будет играть под 5 номером. «У меня есть большое желание поблагодарить всех фанатов, партнеров по команде и официальных лиц за чудесное время в Дортмунде», цитирует слова Сантаны официальный сайт клуба.

Сантана перешел летом 2008 года из бразильского «Фигуиренсе» в «Боруссию» и провел за чемпиона Германии 2011 года, обладателя Дубля 2012 года и финалиста Лиги Чемпионов 2013 года всего 95 матчей в Бундеслиге (6 голов), 10 матчей в Лиге Чемпионов (2 гола) и 6 матчей в Кубке Германии.

«Фелипе обратился к нам с желанием о том, что хочет покинуть «Боруссию». Мы благодарим его за 5 прекрасных, успешных лет и желаем ему для его личного будущего всего хорошего», сказал спортивный директор Михаэль Цорк.

«У меня есть большое желание поблагодарить всех фанатов, партнеров по команде и официальных лиц за чудесное время в Дортмунде. Решение покинуть клуб далось мне непросто. Это уже можно видеть по тому, что прошлым летом я продлевал контракт еще раз, хотя я не был игроком основного состава. Но им я должен стать, если я действительно хочу воплотить свою мечту получить право играть в сборной Бразилии. Это моя спортивная цель», такими были слова Фелипе Сантаны.

С переходом в Шальке бразилец тем самым заменяет экс-игрока «Боруссии», центрального защитника Кристофа Метцельдера. «Мы очень рады, что Фелипе Сантана сделал выбор в пользу Шальке, потому что его отличают агрессивное поведение в единоборствах, надежность и опасность для ворот соперника. К тому же он уже на протяжении 5 лет знает Бундеслигу», так отозвался о нашем уже бывшем игроке менеджер Шальке Хорст Хельдт.

А вот что сказал сам Фелипе Сантана официальному сайту «кобальтовых»: «Я уже 5 прекрасных лет в Германии, но они были не всегда простыми для меня. Тем сильнее я радуюсь новым задачам в Шальке».

Хотя о сумме трансфера официально объявлено не было, но она едва ли выше 1 млн.евро, что и составляет ту сумму отступных, которую должен был заплатить любой клуб, в который бразилец хотел перейти.

Что ж, Фелипе Сантане, несмотря на его переход в нелюбимый всеми болельщиками «Боруссии» клуб, можно искренне пожелать реализации его мечты и чтобы он не проявлял свою опасность для ворот соперника в очных матчах против бывшей команды. бразилец заслужил приятных слов на прощание не только благодаря своему всегда хорошему настроению и блестящей улыбке, но и за его важные голы за клуб в этой Лиге Чемпионов. «Чудо Дортмунда» будут помнить всегда.

Интересно, что Сантане не хватило сыграть еще 5 встреч, чтобы провести за «Боруссию» в Бундеслиге 100 матчей. Но свои дальнейший счет играм в чемпионате Германии он все же будет делать, но только за другой немецкий клуб. То же самое может случиться еще и с другим игроком «Боруссии» - с Робертом Левандовски, у которого на данный момент 98 матчей в Бундеслиге и в отношении которого все идет к переходу в Баварию.

Сократис Папастатопулос перешел в «Боруссию» Дортмунд

«Боруссия» Дортмунд приобрела защитника бременского «Вердера» Сократиса Папастатопулоса, о чем финалист Лиги Чемпионов сообщил во вторник. Это стало официальным подтверждением того, о чем говорилось уже несколькими днями ранее. Греческий игрок обороны подписал с дортмундским клубом контракт на 5 лет до 30 июня 2018 года. И хотя о сумме трансфера не упоминается, но она должна составлять примерно 10 млн.евро.

«Мы очень рады, что Сократис принял решение переехать в Дортмунд. Это очень разносторонний защитник, способный сыграть на разных позициях. Мы уверены в его огромном потенциале», сказал спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк по случаю свершения трансфера.

«Сократис», как его называют коротко в Германии, перешел в 2011 году из итальянской «Дженоа» в «Вердер». В двух своих сезонах грек провел 59 матчей в Бундеслиге (2 гола) и две игры в Кубке Германии.

«Я много приобрел за два года в «Вердере». Пришло время сделать следующий шаг. Хочу поблагодарить всех, кто помог мне оказаться здесь».

Хотя Сократис Папастотопулос как игрок центральной защиты в "Вердере" является номинальной заменой Фелипе Сантане, однако, акцент в словах Цорка об универсальности грека был сделан специально и с намеком на его возможное использование на позиции Лукаша Пищека, которому сделают операцию и который не будет с командой в течение 5 месяцев. Кроме того, и антропометрические данные (183 см, но всего на 1 см ниже, чем поляк) позволяют судить о нем именно как о замене Пищека. В любом случае, прошу любить и жаловать, ибо это новый игрок нашего клуба!

Голкипер Златан Аломерович в Дортмунде еще на год

Клуб так же решил и мелкие внутренние дела. Златан Аломерович продлил свой контракт с клубом до 30 июня 2014 года. Аломерович, который является третьим вратарем в «Боруссии» Дортмунд, уже играет в системе клуба с 2006 года. В минувшем сезоне он провел 33 матча за вторую команду клуба и помог ей сохранить прописку на следующий сезон.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта