Западная юниорская Бундеслига. 22-й тур. Фортуна U19 – БОРУССИЯ U19 1:2 (Янг 2’ – Херрманн 56’ Кревсун 66’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионов первенства одержали очередную победу +++ 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2 (Вёбер 36’ – Забитцер 22’ 28’ (п). Дортмунд сохраняет 3 очка в Гладбахе и свое преимущество при 54 минутах игры в меньшинстве после удаления Адейеми
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

10 июля 2013 г.

«Базель» – «Боруссия»: 2-й товарищеский матч перед сезоном 2013/14

Дортмундская «Боруссия» вступает в самую горячую фазу тренировочных сборов на пути к сезону 2013/14. Это означает то, что именно в этот период программа тренировок самая насыщенная и тяжелая, а соперники по товарищеским матчам – самые серьезные и интересные. Не исключением является 2-й товарищеский матч, который команда Юргена Клоппа проведет сегодня в 21.30 (мск) против швейцарского «Базеля» на Сент-Якобс Парк. Но главной изюминкой очередного теста «Боруссии» должно стать первое появление на поле новичков дортмундского клуба – прежде всего, Пьер-Эмерик Обамеянга и Сократиса.

Положение перед игрой

Товарищеский матч перед «Базелем» является своеобразным футбольным апперитивом перед началом 8-дневных тренировочных сборов в швейцарском Бад Рагаце (с 10 по 18 июля). Потому что только после окончания встречи команда Юргена Клоппа отправится в находящийся в 150 км от Базеля городок Бад Рагац. Именно здесь дортмундская «Боруссия», имеющая, наконец, всю команду в сборе, будет закладывать основной фундамент подготовки на сезон 2013/14 и конкретно на старт в Кубке Германии (3 августа против «Вильгельмсхафена») и в Бундеслиге (10 августа в гостях у «Аугсбурга»).

Но так же товарищеский матч с «Базелем» является, пожалуй, по имени соперника самым топовым при подготовке к сезону, если не учитывать имеющие полуофициальное значение матчи на Telekom Cup (20-21 июля) и на Суперкубок Германии с Баварией (27 июля).

То, что сегодняшний поединок можно назвать топовым, не является преувеличением: «Базель» в современном футболе своей страны считается «швейцарской Баварией» - хотя клуб Мурата Якина по числу выигранных чемпионатов все еще уступает рекордмайстеру «Грассхопперсу», но за последние 6 лет «красно-синие» выиграли 5 чемпионских званий, из них 4 подряд. Кроме того, аббревиатура клуба FCB (Fussball Club Basel) даже имеет совпадение с аналогичным обозначением не только Баварии, но и Барселоны (в отношении к последней еще и цвет формы часто бывает похож на форму каталонского клуба).

Если для дортмундской «Боруссии» матч против «Базеля» хотя является топовым, но лишь «одним из» нескольких товарищеских матчей на пути к сезону 2013/14, то для команды Мурата Якина это последний матч подготовки к своему чемпионату Швейцарии, который стартует уже в эту субботу и действующий чемпион страны сыграет с аутсайдером «Аарау». Поэтому настрой игроков «Базеля» будет самым серьезным и они будут гореть желанием сыграть убедительно, прежде всего, для себя, чтобы показать все то, что они успели наработать во время подготовки к новому сезону. Но «Базель» снова может вступать в сезон со вкусом побед и жаждой трофеев. Буквально позавчера, 8 июля, чемпион Швейцарии выиграл товарищеский турнир Uhrencup 2013, обыграв сперва 5 июля дюссельдорфскую «Фортуну» (3:0), а затем в финале одолев «Црвену Звезду» (2:1). Так что «Базель» сегодня встречает «Боруссию» с боевым настроем и с хорошим настроением.

Общее между клубами

Между «Базелем» и «Боруссией» на первый взгляд не так много общего, но если обратить взор на недавнее прошлое дортмундского и базельского клубов, то этих связей между командами будет найдено достаточно. Сегодняшние соперники по товарищескому поединку связаны дружественными отношениями. Между 2005 и 2009 годами в разном интервале за «Боруссию» Дортмунд выступало сразу 3 игрока «Базеля», которые являются современными символами швейцарского клуба. С 2005 по 2008 годы за «Боруссию» выступал правый защитник Филип Деген, который вернулся в родной клуб после неудачного времени в «Ливерпуле» и через аренду в «Штутгарте». Один сезон, 2007/08, в составе нашего клуба провел Младен Петрич, который феерил в «Базеле» до прихода в «Боруссию» и вернулся в клуб как раз к этому сезону после более длинного интермеццо в Дортмунде, Гамбурге и Лондоне («Фулхэм»).


И, наконец, с 2006 по 2009 годы за «черно-желтых» выступал символ «Базеля» и швейцарского футбола Александр Фрай, закончивший в конце прошлого сезона карьеру и ставший спортивным директором клуба «Люцерн», с которым мы проведем товарищеский матч 16 июля. Так что встреча с Фраем уже совсем скоро.

Однако общее между клубами имеется и в прямом выражении. Хотя команды ни разу официально не встречались друг с другом, но это будет уже 9-й по счету товарищеский матч «Боруссии» с «Базелем». Последний матч состоялся 9 января 2011 года, когда Дортмунд благодаря голам Левандовски, Шахина, да Сильвы и Гинчека выиграл со счетом 4:0.
Статистика предыдущих встреч
10.06.1965 4:2
28.07.1984 2:2
15.07.1992 0:1
10.08.1993 3:1
08.07.1997 0:1
17.01.2001 4:1
12.07.2008 2:2
09.01.2011 4:0

Место встречи

Родной стадион «Базеля» Сент-Якобс Парк является самым крупным по вместимости (38512 зрителей) и наряду со «Стад де Сюисс» клуба «Янг Бойз» единственным элитным стадионом УЕФА. Сам стадион называют еще «Йоггели», так как он построен на месте одноименного прежнего футбольного поля.
Современный Сент-Якобс Парк так же и очень красив внешне: он имеет ночную подсветку в клубных цветах «Базеля», а так же органично смотрится со стороны. В минувшем сезоне стадион швейцарского клуба имел среднюю посещаемость в 28965 зрителей, что составило лишь 75,21% от общей вместимости арены. Но даже этот показатель был выше аналогичного показателя любого другого стадиона Швейцарии.

Кадровый аспект

Их ждем уже сегодня?
Если во время предыдущей игры в Магдебурге Юрген Клопп не смог еще рассчитывать на новичков Обамеянга и Сократиса, так же двух поляков Блащиковски и Левандовски, которые тогда лишь как день как начали тренироваться после своего возвращения/присоединения к команде, то сегодня это должно измениться. Главным вопросом среды для всех фанатов является следующий «Проведут ли новички сегодня свой первый матч за «Боруссию»? С большой вероятностью можно сказать, что Пьер-Эмерик Обамеянг и Сократис, уже успевшие провести несколько тренировок с командой, должны сегодня появиться на поле, равно как и Якуб Блащиковски и Роберт Левандовски. Появление этих потенциальных игроков основы должно придать сегодня составу «Боруссии» более серьезный и внушительный вид. В конце концов, лицезреть Обамеянга или Левандовски в атаке более интересно, чем Шибера. Зато мы не увидим сегодня Лассе Собеха, центрального защитника, который переходит в «Гамбург», о чем речь велась уже достаточно давно, но только вчера спортивные директоры клубов Оливер Кройцер и Михаэль Цорк достигли согласия. Так что сегодня более вероятно появление на замену Корая Гюнтера в центре защиты. Не сыграет сегодня и Себастьян Кель, который еще 1,5 недели будет отсутствовать в составе в силу микроразрыва капсюля в правом колене, но который вместе с командой отправился в Базель/Бад Рагац.

Главный тренер «Базеля» Мурат Якин намерен дать сыграть как можно большему числу игроков, чтобы обеспечить игровую практику своим футболистам перед стартующим 13 июля чемпионатом Швейцарии.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта