7 июля 2013 г.

«Боруссия» побеждает 9:1 в благотворительном матче

Роналду снова забивает против «Боруссии», Илкай Гюндоган становится лучшим бомбардиром, а Клопп играет за соперника – таким был первый товарищеский матч «Боруссии» Дортмунд против сборной комика Оливера Похера в подготовке к сезону 2013/14, который вице-чемпион Германии выиграл со счетом 9:1.

Примерно полчаса защищала сборная Звезд канала Sat.1 во главе с Оливером Похером и составленная из знаменитостей и игроков-любителей. Это было остроумное и веселое завершение дня открытия сезона. Примерно 170 тысяч евро, собранные от доходов на этот матч, «Боруссия» передала жертвам наводнений в Германии.

Без вас нет нас - это временно
Вестфаленштадион был снова привычен взору – он был снова раскуплен и заполнен до отказа. Несмотря на то, что Южная трибуна была закрыта в силу проведения на ней ремонтных работ (вследствие чего она была закрыта остроумным гигантским плакатом, на котором было написано «Без вас нет нас»), тем не менее, 49500 зрителей заполнили остальную часть Вестфаленштадиона вместо привычных 80 тысяч.

Как это бывает и в «обычной» жизни футболистов «Боруссии», игроки нашего клуба получили перед игрой «наставление» от Юргена Клоппа – если они забьют 25 голов команде Звезд канала Sat.1, то в воскресенье у них будет вместо тренировки выходной. И уже спустя 2 минуты в этом увлекательном матче, который Матце Кноп, знаменитый комедиант и двойник Клоппа даже назвал более важным, чем финал Лиги Чемпионов, зрители на стадионе стали рассчитывать на то, что игроки «Боруссии» смогут забить такое количество мячей команде Оливера Похера, когда Юлиан Шибер открыл счет в матче и вывел «Боруссию» вперед.
Юлиан Шибер - автор первого неофициального гола "Боруссии" в новом сезоне
Однако в течение следующего получаса у хозяев поля возникли проблемы с тем, чтобы надбавить в своей игре против таких топ-игроков мирового футбола, как бывший теннисист Николас Кифер, ведущий Элтон и другие.

Но не тут-то было! Уже спустя 7 минут команда Похера добилась своей главной цели в этом матче и забила гол в ворота, как считалось до этого события, лучшего вратаря Лиги Чемпионов Романа Вайденфеллера. Как и в розыгрыше турнира, его снова огорчил Роналду! Что за мистика?! Ведь вице-капитану «Боруссии» действительно забил «Роналду», двойник всемирно известного топ-игрока «Реала» Саки Котсабассидис Атанассиос (почему «Боруссия» приобрела не его, а всего лишь Папастатопулоса, мне непонятно). «Роналду» воспользовался индивидуальным ляпом Свена Бендера и прокинул мяч в ворота. 1:1 (7.).

Виновником самого ужасного момента матча стал бывший певец Джованни Заррела, который после 10 минут встречи сзади грубо сфолил на Эрике Дурме и получил желтую карточку. К счастью, Дурм обошелся без травмы.
Марко Ройс снова в деле
Но зато прекрасно в воротах выглядел вратарь соперника Симон Йенцш, который смог себя проявить многочисленными сейвами и бросками. После гола Йонаса Хофманна (30.) и автогола игрока-любителя Андреаса Генслера (37.) игроки «Боруссии» с «разгромным» счетом 3:1 ушли на перерыв.

В перерыве Юрген Клопп дал тщательный анализ игры: «Оли составил хорошую команду». Сам Оливер Похер позаботился о шоу-эффекте в этом матче, который время от времени выходил на поле с прикрепленной к спине камерой. И даже человек, выбежавший на поле, тоже обратил на себя внимание. Вообщем, все как и в настоящем топ-матче.

Но ярче всех проявил себя в этой игре появившийся во втором тайме Илкай Гюндоган. Видимо, вспомнив о критике Юргена Клоппа, что он мало забивает, опорный полузащитник «Боруссии», кажется, захотел наверстывать и работать над своим, наверное, единственным недостатком уже в первом матче. Зрелищным получился его гол со штрафного на 57 минуте, а на 67 минуте он сделал дубль (счет 6:1). Таким образом, Гюндоган стал лучшим бомбардиром среди игроков основной команды. Но и нападающему второй команды «Боруссии» Марвину Дукшу тоже удалось сделать дубль. После 8 гола в исполнении Суботича Марвин Бакалорц установил окончательный счет 09:1.

От этого благотворительного матча дортмундская «Боруссия» собрала 170000 евро, которые будут отправлены жертвам наводнений в Германии.

«Боруссия» Дортмунд«Сборная комика Оливера Похера» 9:1

Голы: 1:0 Шибер (2.), 1:1 Роналду Саки (7.), 2:1 Хофманн (30.), 3:1 Генслер (37., автогол), 4:1 Гюндоган (57.), 5:1 Дукш (62.), 6:1 Гюндоган (67.), 7:1 Дукш (74.), 8:1 Суботич (81.), 9:1 Бакалорц (84.)

Состав «Боруссии»
1-й тайм: Вайденфеллер - Дурм, Собех, Хуммельс, Шмельцер - Бендер, Кель - Хофманн, Бакалорц, Ройс – Шибер
2-й тайм: Бонманн - Кирх, Суботич, Зарр, Бандовски - Шахин, Гюндоган - Дурм, Дукш, Гросскройц – Байнер
Юрген Клопп задействовал всех 22 игроков, которые были в заявке на товарищеский матч. В воскресенье игроки клуба, в том числе новичок Сократис, проведут тренировку, а в понедельник состоится настоящий товарищеский матч против "Магдебурга".