Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

28 июля 2013 г.

Победа «Боруссии» в Суперкубке как искра зажигания

Победа дортмундской «Боруссии» в Суперкубке Германии стала знаком для всех остальных команд Бундеслиги: с помощью тактической дисциплины и решимости можно компенсировать или снивелировать высокое качество игроков/игры Баварии. Но, возможно, это нельзя делать на протяжении всего сезона, но, как показала игра в Дортмунде 27 июля, в одном матче можно и все в нем возможно. Но для самой «Боруссии» эта победа становится искрой зажигания. Но не потому, что в первом очном противостоянии с Баварией вице-чемпион победил ее суперски, на классе, взяв реванш за финал Лиги Чемпионов/за прошлогодний Суперкубок (нужное подчеркните), даже если перед этой игрой никто из стана дортмундцев о матче как о реванше не говорил. Победа «Боруссии» в Суперкубке приобретает характер искры зажигания, прежде всего, непосредственно в отношении наступающего сезона.

Маттиас Заммер и Херманн Герланд после окончания матча на Суперкубок 
Когда 24 июля состоялась пресс-конференция, посвященная Суперкубку Германии, присутствовавший на ней со стороны Баварии ее спортивный директор Маттиас Заммер упомянул слова Херманна Герланда, кузнеца талантов и помощника главного тренера мюнхенского клуба. Тот как-то сказал, что ключевым событием прошлого сезона, который в итоге закончился для Баварии выигрышем 3 трофеев, стала именно победа мюнхенского клуба над дортмундским в Суперкубке Германии. Благодаря этой, как обычно считается (стереотипно) в широких футбольных массах, незначимой победе над «Боруссией» баварцы снова, после 2 безвыигрышных лет и унижений от парней Клоппа, вернули себе обратно веру в собственные силы и тем самым заложили фундамент на сверхуспешный сезон 2012/13.

"Боруссия" теперь знает, на что она способна. И что она способна выигрывать у Баварии
Но то, что относилось годом ранее к Баварии, теперь может относится и к «Боруссии» в наступающем сезоне. При этом необязательно в той квинтэссенции, что ныне дортмундцы могли бы стать такими же доминирующими в сезоне, как и баварцы в прошедшем. Речь лишь идет о том, что, как это было в случае с Баварией в 2012 году, победа «Боруссии» в Суперкубке Германии могла бы оказать мощное психологическое влияние на ее игроков в отношении к выступлению в новом сезоне. Уже хотя бы один факт того, что команда Юргена Клоппа вновь выиграла у баварцев спустя 5 матчей без побед, нельзя недооценивать.

Разве не было много написано и сказано еще ранее о суперкачестве Баварии, к которому даже хотя бы близко якобы не сможет подобраться никакой другой клуб Бундеслиги? Разве не звучали уже «предсказания» о том, что немецкому чемпионату и в этом сезоне грозит большая скука, потому что она снова будет доминируема мюнхенцами, так как ее роскошный состав не имеет себе равных в Бундеслиге?

Гюндоган позлил Баварию собственной персоной
Но матч и победа «Боруссии» в Суперкубке Германии показали, что вопреки бесспорному потенциалу Баварии в этом сезоне скучно быть не должно. «Боруссия» показала, что существуют средства и способы, чтобы не только позлить одним-другим забитым мячем мюнхенский клуб, но и победить его. А сама себе команда Юргена Клоппа показала, что на сей раз она должна быть на порядок лучше себя самой образца прошлого сезона (особенно это касается выступления на национальном уровне). Такая команда, которая имеет четкое представление о футболе и умеет реалистично оценивать и претворять свои собственные возможности, может победить Баварию. Последовательная игра против мяча соперника, смелый прессинг и молниеносный переход из обороны в атаку – это все хорошие средства против футбола Пепа Гвардиолы, который пока строится на игре в короткий пас, прежде чем она будет претворяться в жизнь его новыми игроками более успешно.

Конечно, никакая другая немецкая команда не может быть на одном уровне с Баварией, это что касается индивидуального качества игроков в их сумме. И так же субботний матч на Суперкубок не на 100% может быть мерной шкалой. Все-таки у Баварии в рукаве еще припрятаны такие игроки, как Нойер, Мартинес, Рибери и Гётце. И даже Швайнштайгер, одна из «светлых голов» Баварии, пока еще должен найти свою форму после операции. Но все это не имеет отношения к «Боруссии» и уж тем более не является ее проблемами. Потому что и с ее стороны так же не было в действии Мхитаряна, на правом фланге играл неноминальный Пищек по фамилии Гросскройц, а Обамеянг, как и в случае с Швайнштайгером, должен тоже пока еще обрести свою стабильную игру. Иными словами, условно обе команды были равны в своей кадровой боевитости. Именно поэтому отсутствующие игроки не могли быть причиной того, почему одна команда сыграла хуже, а другая лучше.

И именно поэтому причиной успеха команды Клоппа стала чисто спортивная, футбольная, игровая составляющая. Победа «Боруссии» Дортмунд и тот впечатляющий стиль, как она была добыта, является искрой зажигания и поощрением. Не только для «черно-желтых», которые теперь должны бы знать, что это не является выдолбленным на камне законом, что они и в новом сезоне будут иметь 25 очков отставания от Баварии в чемпионате.

Это так же может быть знаком для других топ-клубов Бундеслиги, таких как «Байер» и Шальке, что с помощью тактической дисциплины и решимости можно компенсировать или снивелировать высокое качество игроков/игры Баварии. Но, возможно, не в течение всего сезона, но определенно в одной отдельно взятой игре.

Пока Бавария выглядит несобранной
Что касается Баварии, то вполне возможно, что и в начале сезона в стане мюнхенцев возникнут очередные сложности в игровом взаимопонимании (и как следствие – проблемы в матчах), потому что, как это показал опять-таки матч на Суперкубок, при Пепе Гвардиоле мюнхенцы играют совсем иначе тактически, чем при Юппе Хайнкессе. И охотникам за Баварией теперь нужно использовать эту самую фазу в свою пользу. Точно так же, как это показали дортмундцы мужественно в субботу.

Победа Дортмунда в Суперкубке Германии «зажгла» другие клубы Бундеслиги, так как она дает им понять, что Баварию обыгрывать все же можно. Но непосредственно для «Боруссии» эта победа стала собственной искрой зажигания. Мотор дортмундской машины заревел, но пока она еще не тронулась с места. Но маршрут ее движения, кажется, определен. Год назад победа Баварии в Суперкубке Германии задала направление движения мюнхенской машине, спустя год теперь и для «Боруссии» становится ясен путь. 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта