25 сентября 2013 г.

«Мюнхен 1860» - «Боруссия» 0:2 2-й раунд Кубка Германии | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» вышла в 1/8 финала Кубка Германии и выиграла, наконец, в своем 3-м подряд гостевом матче в 3 турнире. Обладатель Кубка 1965, 1989 и 2012 годов сделал это благодаря победе со счетом 2:0 в дополнительное время над клубом «Мюнхен 1860». Но дортмундской «Боруссии» пришлось долгое время видеть перед собой оборонительные редуты мюнхенцев и запастись терпением до 105 минуты встречи, когда Обамеянг с пенальти все-таки предрешил исход противостояния в пользу той команды, которая и должна была выигрывать. 2 минуты спустя гол забил и Мхитарян. Поздняя победа дортмундской «Боруссии», но вспоминая модус кубковых соревнований, поздним вечером 24 сентября можно было чуть видоизменить известную фразу: «лучше забивать поздно, чем никогда».

Дортмундская «Боруссия» обеспечила и себе, и сопернику в этом матче атмосферу, достойную и финала Лиги Чемпионов: все 71000 мест были выкуплены, тем самым мюнхенская Альянц-Арена имела аншлаг. Дортмунд приезжал в Мюнхен с противоречивыми воспоминаниями: с одной стороны, именно здесь же почти 7 месяцев назад закончился путь «Боруссии» в прошлом розыгрыше Кубка, с другой стороны, вестфальцы и в своей последней встрече против «Мюнхена 1860» как в Кубке Германии, так и в Бундеслиге, побеждали. И насколько противоречивыми были предматчевые ощущения, настолько противоречиво можно было бы описать игру «Боруссии» во вторник. 39:2 удары по воротам, 4 попадания в каркас ворот, 18:1 по угловым, 1053 передачи и 77% владения мячем – с таким преимуществом Дортмунда закончился этот матч, который говорил о гигантской доминации со стороны «Боруссии». Но при этом на табло был счет лишь 2:0 в пользу команды Клоппа.

Возвращение экзотики

Австралия, Греция, Турция и Армения – эти страны были представлены в стартовом составе «Боруссии» в игре против «Мюнхена 1860», когда в сравнении с игрой в Нюрнберге в основу вернулись Митчелл Лангерак, заменивший Романа Вайденфеллера, Сократис, Нури Шахин и Генрих Мхитарян. Кроме того, с первых минут играл и Роберт Левандовски. Соответственно, Обамеянг, Дукш и Суботич остались в запасе, в то время Шмельцера не было в заявке на матч.

Главный тренер «львов» Фридхельм Функель, который еще во время тренерства Клоппа в «Майнце» выдавал вместе с ним в очных матчах с «Айнтрахтом» настоящие сражения и который считается большим приятелем дортмундского тренера, пошел на кардинальные изменения не только в составе, но и в игровой схеме. Ему было понятно, что его прежняя и стандартная атакующая схема 4-4-2 в игре против «Боруссии» не даст дивидендов и только лишь больше обнажит тылы. Поэтому Функель выбрал оборонительную схему 4-1-4-1 с единственным нападающим Лаутом на острие, Вольц и Шталь начали матч в основе вместо Френда и Валлори, который пропускал игру из-за дисквалификации.

Футбол «одностороннего движения»

«Мюнхен 1860», который играл впервые с 16 марта 2007 года (тогда в четвертьфинале против Баварии в Кубке) на заполненной Альянц-Арене, осознанно и с самого начала согласился на футбол «одностороннего движения». Мюнхенцы сами едва ли имели какое-либо влияние, даже можно сказать, дыхание в игре, они сразу же оттянулись всей командой в защиту и выстроили перед собственной штрафной настоящий оборонительный частокол из игроков. Сам Дортмунд действовал спокойно и уверенно, но при этом не особенно впечатляюще проводил свою комбинационную игру. Игрокам «Боруссии» было понятно, что им уже в который раз придется иметь дело с соперником, которого не выманишь конфеткой из своего оборонительного панциря. Подопечные Клоппа все-таки смогли найти некоторые бреши в защите, но воспользоваться по-настоящему ими не сумели. Показателем того, насколько сложно было пройти защиту «Мюнхена 1860» и создать момент, было то, что до первого серьезного удара «Боруссии» пришлось ждать 17 минут, когда Ройс нанес с 15 метров выстрел, немного промахнувшись мимо ворот. Сразу же после этого своей левой ногой в дело вступил и Шахин, но кипер «1860» Габор Кирай отвел удар на угловой (19.).

Мюнхенцам же, которые хотя по-прежнему ничем не давали о себе знать в атаке, немного не повезло на 20-й минуте, когда судья зафиксировал офсайд при выходе Лаута к воротам. Вот так даже толком не начавшаяся первая атака «львов» умерла еще в зародыше. Но зато гораздо лучше и главное надежней играла мюнхенская команда в защите, что с каждой минутой стало раздражать игроков «Боруссии». И хотя события развивались исключительно в одном направлении, у лидера Бундеслиги отсутствовала идейность игры в атаке и логическая последовательность действий. В игру закрались на время неточные передачи, которых, правда, было не так много, но завершающих ударов практически не было. Зато совершенно неожиданно такой удар состоялся на противоположной половине поля: после первого и последнего для «львов» в матче углового Шталь с 5 метров послал мяч мимо ворот Лангерака (37.).

Дортмунд же, напротив, лишь еще раз опасно объявится перед воротами соперника до перерыва. После быстро сделанного вброса аута Дурмом «львы» еще не успели перестроиться, Блащиковски ворвался в штрафную, где нашел Левандовски. Поляку не повезло при завершении удара, а добивание Ройса было заблокировано (45+1.).

Те же нули и та же игра, но свой гол «Боруссия» забить никак не могла

После перерыва команда Юргена Клоппа увеличила темп игры и стала играть гораздо более агрессивно в атаке. И это на себе сразу смогли почувствовать ворота «Мюнхена 1860», когда Блащиковски с 6 метров попадает в перекладину (49.), прежде чем Левандовски после передачи от Гросскройца неудачно распорядился мячем, не сумев в 1 метре от линии ворот просто протолкнуть мяч в сетку (57.). Между этими событиями Штарк успел проверить Лангерака на внимательность ударом со средней дистанции.

Матч продолжал проходить в направлении одних и тех же ворот. Но подопечные Юргена Клоппа все же приходили в отчаяние либо из-за защищавшейся и числом, и умением защиты «Мюнхена 1860», либо в силу своего собственного плохого завершения ударов: неважно, был ли это Ройс (65, 76), Мхитарян (70., 88), вышедший на поле Хофманн (71.), с появлением которого пришло и оживление в атакующую игру «Боруссии», или Шахин (82.) – мяч банально порой просто не хотел идти в ворота «львов». И так как гостям не удалось забить и фартовый гол, то после 90 минут основного времени матч взял в своем развитии дополнительное.

2 латте и пенальти, пожалуйста

Нет, латте – это не кофейный напиток. Так в немецком языке называется перекладина ворот. И она имела прямое отношение к решающим событиям в этом матче. В дополнительное время «Боруссия» сразу 2 раза подряд попадает в перекладину. Сперва Кирай кончиками пальцев смог перевести получивший рикошет удар Ройса в каркас ворот (93.), а потом Ройс послал мяч в верхнюю часть перекладины (97.). Казалось, что сегодня ворота «Мюнхена 1860» запечатаны какой-то неведомой силой.

Но так как силы мюнхенцев при игре против быстрых и резко играющих дортмундцев стали заметно иссякать (не секрет, что обороняться в футболе гораздо сложнее физически, чем атаковать), то Доминик Шталь свалил в собственной штрафной Марко Ройса при выходе к воротам. Ясное дело удаление игрока соперника и назначение пенальти, который реализует вышедший буквально 6 минут назад на поле джокер Обамеянг. 0:1 на 105-й минуте!

И сразу же после последней смены сторон Дортмунд в чистой контратаке позаботился о нокауте для слишком далеко выдвинувшегося соперника. после прекрасной передачи от Хофманна Генрих Мхитарян переиграл Кирая, потом Фольца и послал мяч в сетку пустых ворот. 0:2 на 107-й минуте!

После этого матч уже шел к своему формальному завершению, но прежде Обамеянг чуть было не стал настоящим героем встречи, однако после его удара со штрафного мяч попал в перекладину! Но это все не отменило заслуженного выхода «Боруссии» в 1/8 финала, жеребьевка которого состоится в это воскресенье с 20.00 (мск).

Игроком матча можно назвать Марко Ройса, который был самым опасным игроком в составе "Боруссии": 11 ударов по воротам, 4 передачи партнерам, выиграл более половины своих единоборств. И если бы не попадание в перекладины, мог бы стать автором голов еще раньше. На его счету же первый опасный удар в матче и прямое участие в создании первого гола "Боруссии" (именно за его фол был назначен пенальти).

P.S. Это было в целом тот матч, в котором ни одна из сторон не должна была быть недовольной собой: «Мюнхен 1860» достойно и грамотно оборонялся весь матч, даже если от разгрома его спасли 4 перекладины и игра Кирая, а «Боруссия» именно на основе многочисленных шансов и тех самых попаданий в карка ворот в свою очередь выиграла заслуженно свой кубковый матч.

24.09.2013 2-й раунд Кубка Германии. Мюнхен. Альянц-Арена (71000 зрителей)
«МЮНХЕН 1860» - «БОРУССИЯ» 0:2 (д.вр.)
Голы: 0:1 Обамеянг (105., пен.), 0:2 Мхитарян (107., Хофманн)

Кирай – Фольц (Томасов, 112), Шиндлер, Бюлов, Войтковяк – Шталь – Штоппелькамп, Ванненветч, Штарк, Адлунг – Лаут (Френд, 112)
Лангерак – Гросскройц, Сократис, Хуммельс, Дурм – Бендер (Хофманн, 69), Шахин – Блащиковски (Обамеянг, 99), Мхитарян, Ройс – Левандовски (Шибер, 105+3.)
ЖК: Фольц, Штарк / Блащиковски
КК: Шталь / ―