Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

27 сентября 2013 г.

Кухарски: «Бесчеловечно, что вы делаете с Робертом»

После своего публичного признания своих будущих отношений с Баварией Роберт Левандовски снова стоит в центре внимания в стане дортмундской «Боруссии». И почти одновременно появились сообщения, которые бросают сомнительный свет на клубное руководство.

После намека со стороны Роберта Левандовски на переход в Баварию в свою очередь игроки мюнхенского клуба сдержанно высказались на сей счет после победы в Кубке Германии над «Ганновером». «Это не наша задача, будучи игроками, говорит публично о трансферах, которые состоятся в будущем. Поэтому на сей счет я ничего не хочу сказать», сказал капитан Баварии Филипп Лам после игры с «Ганновером».

Левандовски после собственной победы «Боруссии» в Кубке Германии над «Мюнхеном 1860» намекнул, что в начале января 2014 года он может объявить официально как свершившийся переход в Баварию. И это признание скорой идентификации с цветами мюнхенского клуба должно бы закончить спекуляции о его роли в «Боруссии».

Переговоры между «Боруссией» и агентами Левандовски
Собственно, казалось, что спор вокруг возможного перехода Роберта Левандовски в Баварию уже будто бы был улажен. Теперь же появляются сообщения, которые могли бы выставить «Боруссию» в этом трансферном театре в новом свете. По информации издания Spiegel, еще в марте 2013 года были переговоры между коммерческим директором «Боруссии» Ханс-Иоахимом Вацке, спортивным директором Михаэлем Цорком и агентами Левандовски Цезари Кухарски и Майком Бартелем. Это следует из письма юриста Тома Айлерса, который как юрисконсульт записывал ту беседу в качестве нейтрального наблюдателя.

Согласие, якобы, было подтверждено письменно
В соответствии с этим письмом руководство «Боруссии» не исключало досрочного ухода Роберта Левандовски за четко отписанную сумму в 25 млн.евро. «Как было обговорено, я попросил Михаэля Цорк подтвердить письменно обговоренную между нами (Вацке/Цорк и Кухарски/Бартель) во вторник чисто прописанную сумму отступных в 25 млн.евро и участие агентов игрока в доле от трансферной суммы. В этом отношении по отношению к этому мне было пояснено и так же подтверждено, что «Боруссия» готова отпустить Роберта летом, если самое позднее до 15 мая поступить договор о трансфере. Он меня заверил, что это согласие действует, но не подтверждается письменно со стороны «Боруссии».

Лишь несколькими дней спустя эти предпосылки в «Боруссии» изменились радикально, когда Марио Гётце поставил официальных лиц дортмундского клуба своим переходом в Баварию перед свершившимися фактами. И тем самым внезапно дортмундцы потеряли своего самого важного игрока.

Бартель назвал «Боруссию» «ансамблем лжецов»
И с этого момента теперь уже Цорк и Вацке ничего не хотели знать о том, чтобы отпустить Левандовски. равно как и письменного согласия тоже не было. Гораздо больше вспыхнула борьба между «Боруссией» и Левандовски. Левандовски упрекнул руководство клуба в «нарушении обещания», а Бартель оскорбил руководство «Боруссии», назвав его «ансамблем лжецов».

Недавно Цезари Кухарски написал почти разочаровывающее, даже если не совсем безошибочное письмо «Боруссии»: «Мы считаем, это бесчеловечно, что вы делаете с Робертом. Он непременно хотел покинуть вас! Сердцем и мыслями Роберт уже в другом клубе».

Дорого приобретенное перемирие
Чтобы уладить сей спор, «Боруссия» Дортмунд перед началом сезона увеличила зарплату Левандовски до 5 млн.евро. Однако Вацке обусловил это повышение зарплаты обязательными в этом сезоне гармоничными отношениями. «Изменившиеся условия зарплаты, конечно, предполагают, что мы договариваемся на общие, гармоничные отношения, которые должны оставить в покое прошлое», писал Вацке, как утверждает Spiegel.

C момента повышения зарплаты между двумя сторонами появилось что-то вроде гражданского мира. И Левандовски выразил понимание перемены взглядов у руководства клуба: «Возможно, я так же вел бы себя. Когда ты одновременно теряешь своего плеймейкера (Марио Гётце) и основного нападающего, это плохо», сказал 25-летний игрок.

А Вацке со своей стороны в беседе со Spiegel говорит следующее: «Мы понимаем, что, вероятно, такой формулировки разбудили такие ожидания. С нами такого в будущем не произойдет». И в этих словах можно было бы прочесть признание того, что согласие на переход Левандовски действительно был.

Игроки Баварии ведут себя сдержанно
Одновременно с появившимися электронными письмами Левандовски впервые намекнул на свой переход в Баварию. На конкретный вопрос, может ли он сообщить об этом 2 января, что он уйдет в стан обладателя Кубка Лиги Чемпионов, польский игрок ответил «Да, я могу так же официально подписать новый контракт».

Контракт поляка в Дортмунде заканчивается в конце этого сезона. Положения ФИФА разрешают игроку за полгода до истечения контракта без разрешения со стороны действующего клуба вести переговоры и подписывать контракт с новым клубом.

Между тем сами игроки Баварии сдержанно высказываются на сей счет. «Левандовски – хороший нападающий, что он так же доказал в последнем сезоне Лиги Чемпионов, что он – топ-нападающий. Больше на этот счет я ничего не могу сказать», ответил на вопрос капитан Баварии Филипп Лам.

То, что Левандовски и его агенты снова трогают неприятную тему без необходимости и как раз именно в Мюнхене, это могло бы быть случайностью. Или же, напротив, расчетом. В любом случае, это едва ли принесет спокойствие в стан «Боруссии».

И так же стало еще более ощутимым, что эта трансферная шумиха не способствовала увеличению эффективности игры Роберта Левандовски. И хотя его квота голов (4 мяча в 6 матчах) так же по-прежнему порядочна, однако как раз в последнем матче против «Мюнхена 1860» ему мало, что удавалось показать. Пока что Левандовски стоит на поле в форме «Боруссии». Но, кажется, мысленно и сердцем он действительно будто бы уже в Мюнхене…

9 комментариев :

  1. Как же они не поймут:Не Боруссия не отпускала Леву,это Бавария не дергалась.Сам клуб вел войну только с журналистами.

    ОтветитьУдалить
  2. Otpuskat nado Levandovski, mojno kupit napadayushchego eshchyo po luchshe....

    ОтветитьУдалить
  3. Куда отпускать-то? Во-первых, клубу он сейчас нужен, ибо искать нового - затратное дело, во-вторых, трансферное окно закрыто, а зимой терять основного нападающего нельзя, ибо весной решающая часть сезона будет.

    ОтветитьУдалить
  4. Ya imeyu vvidu otpuskat ego zimoy, a to kakoy imeet smisl derjat futbolista, u kotorogo serdce v drugoy komande???

    ОтветитьУдалить
  5. Я вам уже ответил: зимой найти замену еще сложнее, раз уж не отпустили, то зимой тем более нет смысла отпускать.

    ОтветитьУдалить
  6. Obama mojet zamenit Leva, poka drugoy napadayushchiy priviknet k igru Borussii...Po moemu mneniyu daje Henrix mojet ego zamenit, a vmesto Henrixa mojet igrat Hofman...

    ОтветитьУдалить
  7. Это не заменяет проблемы, если вдруг Мхитарян, Обамеянг или кто еще травмируется. Если не будет Левы, то в атаке все равно не будет хватать игрока. И Левандовски отлично играет в воздухе, Мхитарян так не умеет удерживать мяч, он полезней ближе к атакующей полузащите.

    ОтветитьУдалить
  8. Sposibo za otveti i voobshche za etot sayt...

    ОтветитьУдалить
  9. A vi ne dumayte, esli ego ne otpustyat, to on voobshche ne budet igrat???

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта