21 сентября 2013 г.

«Нюрнберг» - «Боруссия» 1:1 (6-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» в матче 6 тура Бундеслиги упустила шанс упрочить свое лидерство и одновременно увеличить свой рекорд стартовых побед до 6 матчей. 3 дня спустя после поражения в Лиге Чемпионов команда Юргена Клоппа в гостевом матче с «Нюрнбергом» не смогла добиться больше, чем безвольной ничьи (1:1). Тем самым «Боруссия» Дортмунд испытала нюрнбергское дежа-вю. А главный тренер Юрген Клопп может приписать себе потерю очков в 2 официальных матчах на одной неделе.

В матче, который сперва начался достаточно бедно в плане темпа и скоростей «Боруссия» первой вышла вперед благодаря прекрасного голу со штрафного в исполнении Марселя Шмельцера, но «Нюрнберг» голом Нилссона после стандартного положения ответил тем же. «Клуб», который с Баварией сыграл на выезде в достойные 0:2, а сегодня отнял очки у вице-чемпиона (1:1), был явно доволен результатом, а вот «Боруссия» - нет. Дортмунд в Нюрнберге не смог сохранить свое лицо и остаться подлинным.

Ненужная ротация Юргена Клоппа

Начала «Боруссия» Дортмунд свой матч в таком стартовом составе, который нельзя было предположить, но изменения в котором в то же время напрашивались. После поражения от «Наполи» в Лиге Чемпионов Юрген Клопп в субботу предоставил с первых минут отдых Генриху Мхитаряну, Роберту Левандовски и Нури Шахину, вместо которых появились Эрик Дурм, Марвин Дукш и Пьер-Эмерик Обамеянг. Кроме того, греческий защитник Сократис заменил Матса Хуммельса, который так и не смог восстановиться к игре после своего повреждения – болевые ощущения в седалищном нерве, по которому он получил удар в матче с «Наполи», не позволили ему прибыть в Нюрнберг вместе с командой. Но если для Шахина, Левандовски и Мхитаряна это был своего рода предоставленный в субботу отдых, то для Дурма и Дукша игра с первых минут против «Нюрнберга» стала дебютной в стартовом составе. Всего же по сравнению с игрой против «Гамбурга» в 5 туре было 4 изменения в основе.

Но хотя желание Юргена Клоппа предоставить отдых своим игрокам было понятно, однако в этом и была заключена ошибка: в матче против «Нюрнберга» речь шла о 3 важных очках и о задаче упрочить лидерство, чтобы не дать повод Баварии воспользоваться этим. И как показал не только итоговый счет на табло, но и сама игра команды в эту субботу, эта ротация стала первопричиной ненужной потери очков. Потому что выставив, по сути, резервный состав команды, «Боруссия» лишилась атакующей дееспособности. А ведь именно таким же составом можно было бы сыграть во вторник в матче на Кубок Германии, где как раз перед следующим 7-м туром Бундеслиги можно было бы предоставить отдых ключевым игрокам.

«Боруссия» выходит вперед «из ничего»

Первые игровые минуты встречи были за дортмундцами. После игры на правом фланге Марко Ройс на 7 минуте объявился в штрафной, будучи неприкрытым, обыграл Шефера и нанес удар с острого угла в створ ворот. Но Погатец успел своевременно выбить мяч на угловой. Но чем лучше стояли в своей защите нюрнбержцы, тем лучше же они стали сами входить в игру. отсутствие идей и пробивной способности «Боруссии», которую у нее отняла ненужная ротация (Левандовски, Шахин и Мхитарян – 3 игрока атакующего плана – были ведь в запасе), только лишь вселила уверенность в подопечных Михаэля Визингера. И на 19-й минуте встречи уже «Боруссии» повезло, что после удара «черпачком» от Майка Франтца головой Вайденфеллер смог и успел дотянуться до мяча в полете, прежде чем он залетел бы в сетку ворот.

Дортмунд же лишь время от времени сам объявлялся впереди. Так, после искусной смены позиций от Шмельцера Обамеянг ударом с летом пробил мимо ворот (25.). На противоположной половине поля Кийотаке с 25 метров был более близок к цели после своего удара (27.). Впоследствии матч стал абсолютно равным, но со все более активными нюрнбержцами, которым в силу отсутствия индивидуально сильных игроков не хватало в конечной стадии атак последнего паса.

Радость "Боруссии" была недолгой
Относительно спорное решение привело к достаточно неожиданно состоявшемуся голу «Боруссии». После в целом безобидного единоборства Блащиковски упал на газон, а рефери Кнут Кирхер назначил штрафной в пользу «Боруссии», который блестящим обводящим ударом Марсель Шмельцер послал в правую «девятку». 0:1 на 37-й минуте!

«Франконцы» явно были шокированы таким неожиданным поворотом событий и смогли в виде полумоментов у Кийотаке и Глушека лишь отчасти позаботиться со своей стороны об опасности у ворот Вайденфеллера (39 и 41 минуты).

«Нюрнберг» сравнивает счет «из ничего»

После перерыва «Боруссия» начала матч сразу с 2 замен. Вместо Марко Ройса, который сам же получил повреждение при совершенном на 31 минуте фоле (получил желтую карточку) и который прихрамывая доигрывал первые 45 минут, появился Йонас Хофманн. Но так же и Шмельцер, герой первого тайма и на тот момент и всего матча, вынужден был остаться на скамейке запасных, так как у него были проблемы с бедром.

В этой игре голы забивали защитники
Нюрнбержцы, словно будучи разозленными за пропущенный гол, бодро начали второй тайм. И после маленькой серии угловых «Боруссия» пока что смогла устранить для себя опасность. Но совсем ненадолго. После флангового штрафного в исполнении Платтенхардта Дортмунд все-таки пропустил. Передача беспрепятственно дошла до центрального защитника Пера Нилссона, который с подозрением на нахождение в офсайде мощным ударом сравнял счет. 1:1 (51.).

Но после пропущенного гола, как это и бывает, игра «Боруссии» снова взяла свое движение. Так, Блащиковски ударом с границы штрафной не хватило считанных сантиметров, чтобы мяч прошел со штангой не с внешней, а с ее внутренной стороны (54.). Почти сразу же после этого снова после прекрасного действа «Кубы» (передача) уже Марвин Дукш фактически беспрепятственно попадает только во вратаря Шефера (56.).

В то время, как, почуяв угрозу потери очков, Дортмунд становился все более агрессивным и атакующим, «Нюрнберг» не всегда мог снимать с себя оковы этого давления. Так, вышедший вместо Блащиковски на 65 минуте Роберт Левандовски на 77 минуте вынудил Шефера в кулаками отразить мощный выстрел в упор. Последовавший штрафной Шахина после рикошета от «стенки» ушел на угловой. В целом, можно сразу было понять, что появление на поле Шахина и (потом) Левандовски действительно позитивно отразилось на игре «Боруссии» в атаке, которой почти не было в первом тайме, да и до середины второго. Но появление польского нападающего все же было запоздавшей мерой Клоппа.

Но несмотря на появление давления и остроты, «Боруссии» не хватало настоящей пробивной способности. К примеру, в отличие от игры с «Гамбургом», «Нюрнберг», несмотря на свой статус аутсайдера, играл в обороне более четко и плотно. Но именно так, в силу отсутствия силы в атаке, чуть не родился второй гол «Нюрнберга»: Эссвайн в дополнительное время объявился перед Вайденфеллером, так как Суботич был в этом эпизоде обманут. Но джокер на 90+2 минуте пробил с 14 метров рядом с воротами, так что в итоге «Боруссия» еще избежала полновесной потери очков. Насколько сильно будет весить потеря 2 очков, это мы узнаем уже после игры Баварии в Гельзенкирхене.

Постскриптум

Второй год подряд стадион «Нюрнберга» в матче против «Боруссии» зафиксировал аншлаг и второй сезон подряд дортмундский клуб теряет здесь очки. И как год назад, счет снова был 1:1. В сезоне 2012/13 именно «Нюрнберг» стал первой командой, отнявшей их у Дортмунда, в сезоне 2013/14 – это случилось снова. Нюрнбергское дежа-вю, которое «Боруссия» испытала в субботу вечером, может эхом прошлого сезона откликнуться снова. Тогда «черно-желтые» после той ничьи так и не смогли себя взять в руки и упустили вперед Баварию, а с этим и шансы на защиту титула. Если Юрген Клопп не возьмет себя в руки и не сделает соответствующие выводы после собственной рукотворной недели неудач, то с «Боруссией» может случится снова то же самое.

21.09.2013 6-й тур Бундеслиги 2013/14. Нюрнберг. Грюндиг-Штадион (50000 зрителей - аншлаг)
«НЮРНБЕРГ» - «БОРУССИЯ» 1:1
Голы: 0:1 Шмельцер (37.), 1:1 Нилссон (51.)

Шефер – Чандлер, Нилссон, Погатец, Платтенхардт – Хасебе, Штарк – Франтц, Кийотаке (Ангха, 89), Хлушек - Гинчек
Вайденфеллер – Дурм, Суботич, Сократис, Шмельцер (Шахин, 46) – Бендер, Гросскройц -  Блащиковски (Левандовски, 65), Ройс (Хофманн, 46), Обамеянг - Дукш