Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

27 сентября 2013 г.

Топ-игра эмоций: Клопп против Штрайха

На первый взгляд матч Бундеслиги 7 тура между «Боруссией» и «Фрайбургом» в субботу не является топ-матчем. Лидер чемпионата играет против 17-й команды Бундеслиги. Но главный тренер Дортмунда Юрген Клопп предостерегает от качеств главного наставника «Фрайбурга» Кристиана Штрайха, которые, как и в случае с «Клоппо», тоже передаются его команде. В конце концов, оба тренера достаточно похожи друг на друга в эмоциональном плане.

Поздним вечером среды Кристиан Штрайх обнимал и теребил каждого игрока, который попадался на пути главного тренера «Фрайбурга». Значимость этой картины полной эмоций была приоткрыта сразу же. В конце концов, «Шпорт-клуб» благодаря победе со счетом 2:1 над «Штутгартом» вышел в 1/8 финала Кубка Германии и тем самым принес одновременно и облегчение в лагере своих фанатов. Тот, кто может победоносно выходить из кубковых противостояний, тому когда-нибудь удастся это сделать снова, пожалуй, и в Бундеслиге. Но не сразу стало понятно, почему тренер говорил об игре (Leischtung) команды. И не сразу было понятно, почему тренер баденцев резко отказал в рукопожатии тренеру «швабов» Томасу Шнайдеру.

Иногда нужно сперва еще преодолеть языковой барьер. Штрайх владеет алеманнским диалектом. И словом Leischtung он хотел указать не на новый китайский язык, а на сильную игру этой команды, которую он вынужден был летом прилично освежить в кадровом отношении, так как более могущественные в финансах конкуренты выкупили ключевых игроков Розенталя, Крузе, Макиади, Калиджури и Флума. И иногда такой, как Штрайх, все еще удивляет своей мало сродственной с футболом чувствительностью. Шнайдер впредверрие очной встречи в Кубке говорил о Дерби, которая, по его словам, была наполнена чувствами, «включая ненависть». Но Штрайху эти слова не понравились. И после игры он дал понять это отчетливо. Очень отчетливо.

Клопп считает «Фрайбург» сильным соперником

В субботу фрайбуржцы теперь обязаны сыграть в гостях у дортмундцев. На первый взгляд, вовсе не топ-матч. Лидер Бундеслиги принимает 17-ю команду чемпионата. «Черно-желтые», которые добыли в 6 первых турах 16 очков, играют против команды, которая на своем счету имеет лишь 3 поражения и 3 ничьи.

Но тренер с верхней части таблицы предостерегает от того, чтобы интерпретировать соотношение сил чисто с турнирной точки зрения. «Фрайбург – явно сильнее, чем об этом говорит вид таблицы», сказал Юрген Клопп, добавив, что хотя «чисто команда еще не так хорошо наделена очками», но в матчах, среди прочего во время ничьи с Баварией (1:1) и в кубковой игре со «Штутгартом» (2:1), уже было показано, что работа Кристиана Штрайха вознаграждается.

Похвала Кристиана Штрайха

По мнению Клоппа, фрайбуржцы Штрайха очень активны. Дисциплинированны. И индивидуальное качество игроков, которое привело «Шпорт-Клуб» вплоть до Лиги Европы, было снова заменено новым точно подходящим индивидуальным качеством игроков: «Это настоящий вызов, когда приходится снова создавать новую команду заново, но ему это хорошо удалось сделать.»

Уважение. «Я ценю его компетентность», поясняет Клопп, когда его спросили, как он относится к коллеге из стана соперника. И когда его еще спросили о его отношении к Штрайху как к человеку, главный тренер «Боруссии» ответил отказом: «Я не думаю, что Кристиан и я знаем друг друга так хорошо, чтобы делать высказывания о человеческой стороне».

Эмоциональное восприятие футбола

Но все же пара связующих между собой двух тренеров линий напрашивается сама собой. Оба как игрока не играли на самом высоком уровне. Оба – тренеры-самоучки. Оба как тренеры выросли из самого низа, Клопп в Майнце, а Штрайх пока еще тут, во Фрайбурге, где он все еще работает. Оба воспринимают футбол как часть общественной жизни. Оба уже не раз были под критикой СМИ. Оба могут внезапно разбушеваться у кромки поля. Штрайх уже вынужден был заплатить за это денежный штраф в четырехзначной сумме, которая превышает среднюю ежемесячную зарплату в Германии. Более 5000 евро. Клопп уже вынужден был заплатить пятизначную сумму денег, которая превышает среднюю годовую зарплату. Более 50000 евро.

И это тоже делает встречу команды №1 с командой №17 такой увлекательной. Это тесное соприкосновение двух легко вспыльчивых эмоциональных тренеров.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта