Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

26 ноября 2013 г.

«Боруссия» должна выйти и играть в футбол

Команде Юргена Клоппа предстоят решающие матчи в Лиге Чемпионов. «Боруссия» еще может стать первой в группе, но так же может стать теоретически и последней. И в сегодняшнем матче против «Наполи» дортмундский клуб сражается не только за 3 очка, но и за свое совсем недавно заново приобретенное реноме в Европе.

В хорошие времена на ежегодных собраниях дортмундской «Боруссии» обычно существует только один настоящий вопрос: что важнее для хорошего самочувствия присутствующих членов? Вкусное угощение или полное присутствие основной команды клуба? И в минувшее воскресенье так и случилось. За 2.5 дня до чрезвычайно важной игры в Лиге Чемпионов против «Наполи» и спустя ночь после поражения от Баварии со счетом 0:3 вся команда «Боруссии» сидела в костюмах и галстуках в первом ряду и смеялась над речью и ответной речью.

Неистовые аплодисименты игрокам отвели в тень восхищение угощением. Но в «Боруссии» так было не всегда. И даже если скорее все еще чувствующие себя не совсем удобно среди немцев экзотичные новички Пьер-Эмерик Обамеянг и Генрих Мхитарян смеялись из вежливости вместе со всеми, не понимая большей части, но атмосфера напоминает спустя 4 года после взлета на танцующую мажоретку на карнавале: продолжительная ухмылка, похлопывание, тостование.

Но серьезность положения пояснил своим игрокам еще раньше так же прибывший в цивильном костюме и сам Юрген Клопп: «Я сказал своим игрокам, у вас есть 5 минут на депрессию, но после этого наши дела идут дальше». Коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке тогда на собрании обратился к команде: «Во вторник мы обязаны отдать все силы, чтобы пройти дальше, и наша команда будет отдавать все силы».

«Боруссия» с выходом в финал Лиги Чемпионов весной этого года снова вернулась в лучшие круги европейского футбола. Но неудача на групповой стадии в противостоянии на данный момент с «бойцами в среднем весе» «Арсеналом» и «Наполи» была бы чувствительным ударом. Хотя Вацке уже успел заверить предупредительно, что «Лига Европы не была бы провалом».

Потому что выиграть Лигу Европы и стать второй в Бундеслиге – это все были бы вполне приемлемые и достойные цели. Но на самом деле ранний вылет из Лиги Чемпионов был бы намного более плохой бедой для «Боруссии», чем любое поражение от Баварии. благодаря поражениям от «Арсенала» и «Наполи» и победам над «Олимпиком» и «Арсеналом» у «Боруссии» сейчас 6 очков. На 3 меньше, чем у лондонцев и итальянцев.

Это все означает не слишком многое. Дортмунд еще может стать первым в группе, но может стать и последним. Регламент УЕФА специфичен и ведет к почти бесконечным вариантам. Потому что при равенстве двух команд вступает в силу их сравнение по личным встречам, а при равенстве, что возможно в этой группе, трех команд, может сложиться особенная таблица, когда будут учитываться личные встречи этих трех команд друг против друга. В сравнении разницы голов учитывается наибольшее количество мячей при равенстве команд. Но еще пока никто не знает, действительно ли «Боруссия», «Арсенал» и «Наполи» с одинаковыми баллами завершат групповой этап.

В сравнении с «Арсеналом» (2:1 и 0:1) «Боруссия» уже сейчас впереди за счет 2 голов, забитых на выезде. Это уже окончательно. В прямом сравнении с «Наполи» сегодня достаточно победы со счетом 1:0, чтобы так же иметь перевес. В случае ничьи «Наполи» уже был бы в 1/8 финала, так как даже если бы «Боруссия» набрала после 6 туров максимальное количество очков при этом условии, то по личным встречам итальянцы прошли бы дальше.

С другой стороны, дортмундцы еще могут стать и третьими, даже если могут быть выиграны 2 последние встречи: против «Наполи» сегодня и 11 декабря против «Олимпика» в Марселе. Так как «Наполи» мог бы в случае победы над «Арсеналом» в 6 туре получить 12 очков, которые «канониры» могут набрать уже сегодня в случае победы над марсельским клубом. Тогда стало бы проводиться сравнение трех команд по личным встречам. Но так же и при других обстоятельствах может сложиться после 6 тура троевластие в группе.

И не только поэтому сегодня для «Боруссии» не только важно побеждать, но еще и забивать по возможности много голов в ворота «Наполи» - «Арсенал» выиграл домашний матч у итальянцев со счетом 2:0. И если и по числу голов все придет к равенству 2-3 команд, тогда в 1/8 финала пройдет та команда, чей коэффициент УЕФА выше. По этому показателю «Боруссия» впереди «Наполи», но позади «Арсенала». Ввиду этих сложных математических расчетов, которые могут сложиться, возможно, самое лучшее было бы то, если бы Юрген Клопп при выходе игроков на поле дал бы напутствие в виде самого простого напутствия из всех мудрых цитат Франца Беккенбауэра: «Выходите на поле и просто играйте в футбол». Считать будем после.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта