23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров

Вспомним эмоции из главного матча Боруссии этого сезона ) По крайней мере, лучшего на данный момент

22 ноября 2013 г.

«Боруссия» - «Бавария» 13-й тур Бундеслиги | Статистика и факты

Статистика личных встреч дортмундской «Боруссии» и Баварии насчитывает 102 матча с учетом всех турниров и уже в 5-й раз два самых элитных представителя немецкого футбола встретятся в рамках «немецкого классико» в 2013 году. Таких встреч было бы и шесть, если бы жеребьевка 1/8 финала Кубка Германии свела Дортмунд и Мюнхен лицом к лицу. Но, говорят, хорошего должно быть много. Поэтому в любом случае никто из поклонников Бундеслиги и уж тем более никто из фан-лагерей обеих команд не жалеет о том, что «Боруссии» и Баварии суждено встретиться 23 ноября 2013 года в 5-й раз.

Предыдущие 4 игры в этом году состоялись в Кубке Германии (0:1), в Бундеслиге (1:1), в финале Лиги Чемпионов (1:2) и в Суперкубке Германии (4:2). Но что самое приятное: последний официальный очный матч остался за «Боруссией». И он был ближе по хронологии своего расположения к 23 ноября, чем все предыдущие три игры. И он проходил, как это будет и завтра, так же на поле «Боруссии». Победа со счетом 4:2 в Суперкубке Германии в Дортмунде является первым и на данный момент единственным поражением Баварии Пепа Гвардиолы. А это говорит прямым языком о том, что только команда Юргена Клоппа и способна вновь нанести его. И это так же говорит о том, что первый трофей сезона был выигран именно «Боруссией».

Но это не желание сыграть в параллели с последним сезоном Баварии, когда именно с выигрыша Суперкубка Германии в очном матче с «Боруссией» в Мюнхене и начался успешный поход баварцев за триплом. Но относительно Дортмунда такие аналогии делать и не нужно. Но факт победы в Суперкубке Германии в этом году так же никто не отнимет у «Боруссии». И эта игра служит так же и в другом смысле примером: в субботу на этот раз команде Юргена Клоппа будет выиграть гораздо сложнее. Но это не означает, что это невозможно будет сделать. BVB-RUSSIA открывает архив матчей «Боруссии» и извлекает из него несколько примеров того, когда «черно-желтым» удавалось завершить с положительным для себя исходом (непроигрыш) матч с Баварией при неблагоприятных обстоятельствах в матче. Объединяло все эти встречи то, что в них дортмундцы пропускали первыми и оказывались в положении проигрывающей стороны. Но в итоге атакующий потенциал команды давал знать о себе.
9 сентября 1967 года: матч в этой хронике встреч «Боруссии» и Баварии до сих пор остается самым зрелищным поединком в Дортмунде. Мюнхенцы ведут в Дортмунде со счетом 3:2 во главе со своим тогдашним Мюллером, Гердом Мюллером вплоть до 52 минуты встречи. Но потом, то ли поверив в свой успех, то ли еще что-то, но Бавария пропускает 4 гола подряд. Легендарный Лотар Эммерих забивает в той встрече 3 мяча, но героем матча стал Райнхард Либуда с 4 голевыми передачами и одним забитым мячом. Победа «Боруссии» 6:3.

21 мая 1983 года: это был один из немногих матчей, когда и «Боруссия», и Бавария перед очной встречей уже ничего для себя не решали – Дортмунд был тогда перед 32-м туром 7-м, Мюнхен – 4-м. Но даже несмотря на отсутствие интриги с точки зрения таблицы, тем не менее, и этот матч в Дортмунде вошел в историю как самый зрелищный. Команды сыграли со счетом 4:4, что является до сих пор самой голевой ничьей в противостояниях между командами на поле «Боруссии». Тот матч может служить примером для игры завтра в том, что в той игре была настоящая погоня: трижды в этом матче в счете вела Бавария и только в конце «Боруссия» при счете 2:3 вышла вперед, забив 2 мяча (4:3), но в течение одной минуты Карл-Хайнц Румменигге ответил на 4-й гол Эрдаля Кезера.

18 ноября 1989 года: это был один из самых волевых матчей, которые были сыграны «Боруссией» против Баварии в Дортмунде. 24 года назад «черно-желтые», проигрывая уже после 28 минуты встречи со счетом 0:2 (один из голов был, кстати, на счету нынешнего ассистента Иоахима Лёва – Ханса-Дитера Флика), смогли проявить героизм и в течение одной минуты (на 73 и 74) сыграли вничью 2:2 благодаря голам Брацке и Мёллера. Интересно, что перед той игрой положение команд в чемпионате очень напоминало на сегодняшнее, с той лишь разницей, что «Кёльн» был на первом месте, а Бавария – на 2-м. Но после ничьи в Дортмунде мюнхенцы тогда вышли на верхнюю строчку. И хотя завтра такой результат не принес бы аналогичного успеха «Боруссии», но это было бы так же очень даже неплохо. Особенно проигрывая 0:2 по ходу встречи.

7 апреля 2001 года: этот матч, возможно, является по развитию событий в нем идеальным для «Боруссии» с учетом кадровых обстоятельств. Как и во всех предыдущих случаях, и в этой игре Бавария вышла вперед. Причем очень рано – уже на 6-й минуте Роке Санта-Крус открыл счет в пользу гостей. Спасение пришло от нынешнего спортивного директора «Штутгарта» Фреди Бобича. Но эта игра вошла в историю встреч не столько этим. Арбитр встречи Хартмут Штрампе в этой невероятно жаркой дуэли показал 2 красные карточки игрокам Баварии, в то время как лишь одну футболистам «Боруссии» и еще было 10 предупреждений! Этот матч является до сих пор самым богатым на количество показанных карточек в истории Бундеслиги! Но завтра в такое развитие событий все же мало верится: для этого обе команды сегодня слишком интеллигентны.

26 января 2007 года: 1-й тур второй половины сезона и первая и, по сути, последняя лучшая игра при новом главном тренере Юргене Рёбере, сменившем тогда Берта ван Марвийка. «Боруссия» принимала у себя Баварию, которая отставала тогда от своего главного конкурента «Вердера» на 3 очка по итогам первого круга и ей нужна была непременно победа, чтобы оставаться в гонке на равных. И хотя в этой встрече счет первой открыла «Боруссия» (благодаря Фраю на 12 минуте), однако еще до перерыва счет был 1:2 в пользу рекордмайстера. Тем не менее, «черно-желтые» в потрясающем стиле одержали волевую победу – в течение 2 минут (с 57 по 59) голы (вновь) Фрая и Тинги позволили Дортмунду выиграть со счетом 3:2, а Бавария имела отставание от «Вердера» в 6 очков. Но в том сезоне было странным другое: чемпионом в итоге стал «Штутгарт».

«Боруссия» Дортмунд в очередной домашней игре против Баварии завтра тоже вступает в матч с неблагоприятными (кадровыми) обстоятельствами. Но как показывает история, и при худшем сценарии всегда возможен и позитивный исход. И вообще применимо к завтрашней игре прекрасно подходит цитата героя Жюля Верна, Сайреса Смита, талантливого инженера и руководителя путешественников из книги «Таинственный остров»: «Разумнее всего приготовиться к самому худшему… А все хорошее пусть будет приятной неожиданностью.». Юрген Клопп – тоже талантливый «инженер» и руководитель игроков «Боруссии».
Статистика личных встреч
Статистика личных встреч Баланс в Бундеслиге: 88 матчей, 22 победы, 28 ничьих и 38 поражений (111:164)
Домашний баланс: 44 матча, 14 побед, 18 ничьих и 12 поражений (66:60)
Последние 10 игр в Дортмунде: 4 победы, 4 ничьи и 2 поражения (14:13)
Последние 5 игр на Вестфаленштадионе: 2 побед, 2 ничьи и поражение (6:7)

Остальная статистика на поле «Боруссии»
Последняя победа (11.04.2012) – 1:0 (Левандовски, 87’)
Последняя ничья (04.05.2013) – 1:1 (Гросскройц, 11’ – Гомез, 23’)
Последнее поражение (12.09.2009) – 1:5
Самая крупная победа (02.02.1980) – 4:0 (Эммерих, 15’,88’, Восаб, 34’,75’)
Самая зрелищная ничья (21.05.1983) – 4:4 (Радукану, 43’,62’, Бургсмюллер, 79’, Кезер, 81’ – Д.Хенесс, 3’, Хорсманн, 53’, Аугенталер, 70’, Румменигге, 81’)
Самый зрелищный матч (09.09.1967) – 6:3 (Эммерих, 16’,21’,59’, Ассауэр, 57’, Восаб, 62’, Либуда, 90’ – Юнг, 14’,44’, Бреннингер, 52’)
Самое крупное поражение (12.09.2009) – 1:5
Матчи прошлого сезона – 1:1 (г), 1:1 (д)

Наибольшее число голов в 1 игре: Лотар Эммерих (3) / Герд Мюллер (4)
Наибольшее число голов в целом: Лотар Эммерих (8) / Герд Мюллер (14)
Наибольшее число матчей в БЛ: Михаэль Цорк (28) / Оливер Кан (27)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Если уж и кому нужно было бы быть суеверными накануне топ-матча в Дортмунде, так это игрокам мюнхенской Баварии. В истории встреч команд в Бундеслиге «Боруссия» всегда(!) выигрывала у Мюнхена в рамках 13 тура. Что примечательно: все эти встречи прошли на поле Баварии, в которых она забила лишь 2 мяча при 7 пропущенных.
«Боруссия» против Баварии в 13 турах
10.11.1990 3:2 (г)
12.10.1991 3:0 (г)
19.11.2011 1:0 (г)

Но в то же время достаточно уникальна статистика ноябрьских встреч между двумя нынешними грандами немецкого футбола. Как и в вышеуказанной информации, и здесь все матчи между «Боруссией» и Баварии состоялись преимущественно в гостях: из 12 встреч 10 дуэлей было именно в Мюнхене. И на сей раз баланс встреч в них не в пользу «Боруссии»: 4 победы, ничья и 7 поражений. Отдельно стоит отметить, что самая первая ноябрьская встреча между «Боруссией» и Баварией закончилась самым крупным поражением «черно-желтых» в очном противостоянии со счетом 1:11! Это случилось почти 42 года назад. Однако последний ноябрьский матч в 2011 году остался за Дортмундом – победа 1:0 благодаря голу теперь уже игрока Баварии Марио Гётце.

Арбитр встречи – Мануэль Грефе
Арбитр ФИФА из Берлина Мануэль Грефе будет обслуживать в субботу центральный матч тура и всей оставшейся части первого круга между «Боруссией» и Баварией в Дортмунде. Судейскую бригаду дополняют Гвидо Клеве и Маркус Зинн на линиях, резервный арбитр – Кнут Кирхер.

Для Грефе это уже 25-й матч с участием дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге. 15 побед, 5 ничьих и лишь 4 поражения – такой баланс встреч у «черно-желтых» при его судействе. Правда, последнее поражение было более чем обидным: 5 октября в Мёнхенгладбахе (0:2). Кроме того, в текущем сезоне он так же работал на матче «Боруссии» во Франкфурте (2:1).

Живущий в Берлине спортивный ученый по образованию уже с 1999 года числится в судейском корпусе Немецкого Футбольного Союза. 40-летний рефери в 2004 году стал так же и арбитром Бундеслиги. С той поры на его счету 159 матчей чемпионата Германии. Грефе любит итальянскую и французскую кухни, много занимается спортом, охотно путешествует и много занимается спортом. Он так же является и рефери ФИФА (11 международных и 18 еврокубковых встреч).

Предматчевые факты
В 59 очных матчах в Бундеслиге между командами не было ни одного удаления, в последующих 29 – целых 13

Факты к «Боруссии»
Сила против «Баварии»: «Боруссия» без поражений против Баварии в 6 матчах Бундеслиги подряд (4 победы и 2 ничьи)

В последний раз «черно-желтые» проиграли «баварцам» 13 февраля 2010 года в Мюнхене (1:3)

Несмотря на беспроигрышную серию в 6 матчей подряд, «Боруссия» по-прежнему имеет самый худший баланс в Бундеслиге именно в противостоянии с Баварией

Обязательный первый гол: в 9 из 10 последних матчей против Баварии «Боруссия» первой открывала счет. В том числе и 12 сентября 2009 года, когда вестфальцы потерпели свое самое крупное поражение при Юргене Клоппе со счетом 1:5

Обязательный первый гол II: в 10 из 12 предыдущих матчей Бундеслиги в этом сезоне «Боруссия» первой открывала счет.

При этом в 2 из 10 матчей, в которых команда Клоппа забивала первой, она не смогла выиграть, но все эти матчи состоялись на выезде (1:1 в Нюрнберге и 1:2 в Вольфсбурге)

Сила атаки против Баварии: в 10 последних матчах против рекордмайстера Дортмунд забивал минимум 1 гол

Сила атаки: «Боруссия» в текущем сезоне является мерой всех вещей, что касается атаки – 208 ударов по воротам и 32 забитых мяча

Сила атаки II: команда Юргена Клоппа в 18 официальных матчах сезона забила 48 мячей – 2,6 гола за игру

Сила атаки III: «Боруссия» как единственная команда в сезоне уже 4 раза забивала 4 гола (и более)

Сила защиты: лишь Бавария (7) в этом сезоне обороняется лучше, чем Дортмунд (11)

Сила защиты II: «Боруссия» позволила нанести по своим воротам наименьшее количество ударов (101) – ровно столько же, сколько и у Баварии

Сила игры в 1 тайме: «Боруссия» - единственная команда сезона, которая еще ни разу не проиграла по счету после первых 45 минут. Кроме того, на счету «черно-желтых» и наибольшее количество побед за этот промежуток времени – 8. Иными словами, если команда Клоппа ведет в счете в 1 тайме, то она как минимум не проигрывает

Сила защиты в 1 тайме: «Боруссия» пропустила наименьшее количество голов в первые 45 минут (лишь 3 за 12 матчей, то есть, в первом тайме Дортмунд пропускает лишь в каждой 4-й игре!)

Сила игры во 2 тайме: лишь Бавария (29) набирает во втором тайме больше очков, чем Дортмунд (25)

Сила атаки во 2 тайме: зато «Боруссия» забила наибольшее количество голов во вторые 45 минут (20) – с 19 голами на втором месте «Мёнхенгладбах»

Дисциплина: подопечные Юргена Клоппа получили в этом сезоне наименьшее количество желтых карточек (13). Игроки Баварии - 16

25 раз «Боруссия» оставалась без собственных забитых мячей в матчах против Баварии – против никакого другого клуба чаще

В то же время, против никакой другой клуб не играл так часто на «ноль» против Баварии (19 раз), как «Боруссия»

Факты к «Баварии»
У Баварии против никакого другого клуба Бундеслиги нет более худшего баланса встреч в новейшей истории, чем против «Боруссии»: в 10 последних матчах 3 победы, 3 ничьи и 4 поражения

В этих 10 матчах Бавария неизменно пропускала хотя бы гол в свои ворота

В матчах против «черно-желтых» баварцы чаще всего делили очки (28 раз)

Слабость против «Боруссии»: Бавария без побед над «Боруссией» в 6 последних матчах Бундеслиги (2 ничьи и 4 поражения). Таким образом, мюнхенцы взяли всего 2 очка из 18 возможных в этих матчах

Слабость против «Боруссии» II: при этом рекордмайстер выиграл лишь 2 из 10 официальных матчей против вестфальцев, но в виде победы в финале Лиги Чемпионов этого года важнейший из них

Сила атаки: в чемпионате Германии «Бавария» забила 27 голов – это 3-й показатель сезона. Только «Боруссия» (32) и «Мёнхенгладбах» (28) забивают больше. Уступает Бавария и по количеству ударов по воротам (225)

Сила атаки II: в 49 последних матчах Бундеслиги Бавария неизменно поражала ворота соперников

Сила защиты: мюнхенский клуб пропустил на сегодня лишь 7 мячей в чемпионате и теоретически существует вероятность, что Бавария побьет свой же собственный рекорд минимума пропущенных мячей из прошлого сезона (18). Хотя при этом она позволяет наносить по своим воротам такое же количество ударов, как и Дортмунд (101). При этом команда Гвардиолы позволила создать лишь на 5 голевых моментов меньше (32 против 37), чем команда Клоппа

Сила защиты II: Бавария в этом сезоне уже в половине встреч (6 из 12) сыграла на «ноль», в то время как наша «Боруссия» оставалась «сухой» в трети сыгранных матчей (4 раза)

Но при этом только от «Боруссии» Бавария пропустила в этом сезоне более 3 мячей в одном матче и проиграла ей, но в 13 последних официальных встречах мюнхенцы потеряли свои очки лишь в Леверкузене

Сила в чемпионате: Бавария – пока единственный клуб в сезоне, который не проигрывает в чемпионате и остается без поражений в 37 матчах подряд (новый рекорд Бундеслиги)

Не считая игру с «Аугсбургом» в 12 туре (3:0), Бавария пропускала первой в 3 последних матчах подряд, но выиграла их все, даже если с некоторым трудом

Если же Бавария первой открывала счет, то она уже на протяжении 66 матчей (61 победа и 5 ничьих) не проигрывает – в последний раз такое поражение случилось в Кёльне в феврале 2011 года (2:3)

Сила игры в 1 тайме: Бавария набрала «лишь» 3-е максимальное количество очков по игре в первые 45 минут (21) – это на 7 очков меньше, чем у «Боруссии» в аналогичном показателе

Сила защиты в 1 тайме: при этом только «Боруссия» (3) обороняется в первые 45 минут лучше, чем Бавария (5)

Сила игры во 2 тайме: на счету Мюнхена наибольшее количество очков во 2 таймах – 29

Сила защиты во 2 тайме: при этом баварцы позволили пропустить себе во вторых половинах встреч только 2 гола и, наряду с «Мёнхенгладбахом», проиграли в этом интервале лишь однажды

Все 5 пенальти в сезоне Бавария заработала на своем поле, но в 40 матчах против «Боруссии» она лишь однажды получила право на 11-метровый