Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

23 ноября 2013 г.

Кадровая специфика «немецкого классико»

Информации о состоянии кадровых ресурсов обеих команд перед началом игры вполне можно посвятить отдельную статью. Настолько много нюансов и разных мини-историй вмещается в сегодняшний матч в свете определенных обстоятельств. И они составляют кадровую специфику очередного «немецкого классико».

Когда «Боруссия» и Бавария встречались в последний раз в Бундеслиге в Дортмунде, то на поле раскупленного и на этот раз Вестфаленштадиона они выходили в измененных, лишь приближенных к боевым составах. Но тогда это была осознанная тренерская мера как со стороны Юргена Клоппа, так и со стороны Юппа Хайнкесса, которые берегли свои команды перед гораздо более важной игрой, ожидавшей их впереди. Финал Лиги Чемпионов 25 мая, маячивший перед глазами дортмундцев и мюнхенцев, превратил игру в Дортмунде от 4 мая в топ-матч побочного значения. Потому что в стане обеих команд, при уже распределенных позициях в сезоне, понимали, какая именно игра имеет первостепенное значение. И всех такая показательная выставка команд устраивала и всем было понятно, почему составы были не самые лучшие.

Полгода спустя история ведь по своему смыслу повторяется – команды снова выйдут на поле Вестфаленштадиона в иных составах, чем обычно, но «оттенок» этого смысла уже иной. Травматизм, который имеет место быть в стане «Боруссии» и Баварии, снова заставляеть видоизменять стартовую обойму, с той лишь разницей, что Юрген Клопп и Пеп Гвардиола делают это вынужденно. И с той лишь разницей, что у главного тренера дортмундцев эти изменения приходится проводить почти на энтузиазме, но помноженному на страсть, а у коуча мюнхенцев – на основе широкой скамейки запасных и возможности делать ротацию.

«Боруссия» без 3 основных игроков защиты

Вы знаете, с какой главной проблемой столкнулась «Боруссия» перед очередным матчем против Баварии. В лицах Марселя Шмельцера, Матса Хуммельса и Невена Суботича травмированы сразу 3 из 4 основных защитников этого сезона, а если учесть Лукаша Пищека, который пока еще не может играть, то у Дортмунда отсутствует вся линия защиты минувшего сезона.

Гросскройц умеет играть за двоих и против двоих
И только этих проблем «Боруссии» и не хватало перед двумя важнейшими матчами в оставшейся части первой половины сезона – сегодня Дортмунд играет Баварии в Бундеслиге, а уже во вторник с «Наполи» в Лиге Чемпионов в борьбе за 2 место. И у Юргена Клоппа нет в распоряжении почти всех основных игроков защиты. И хорошо то, что на двух позициях в обороне Юрген Клопп знает, на кого рассчитывать и кого ставить. Кевин Гросскройц, который номинально является атакующим полузащитником, и без этого был славен как самый верный, надежный и выносливый игрок. Но с травмами его сотоварищей по защите он становится на этом фоне не просто ключевым игроком, но и даже этаким старожилом и лидером! Ценность Гросскройца возросла словно баррель нефти при определенном кризисе еще уже тогда, когда стало известно, что Пищека не будет очень долго и коренной дортмундец блестяще стал его заменять в новом сезоне, позволяя Клоппу меньше думать о его отсутствии. Но теперь, когда нет 3 основных игроков защиты, Гросскройц становится и вовсе главным лицом обороны, где-то даже ее шефом.

Теперь ты - шеф защиты, тебе и карты в руки!
Помимо «Гросси», Клопп может твердо ставить и рассчитывать на центрального защитника Сократиса, который только этим летом перешел в Дортмунд. Хотя его стаж в Бундеслиге и в «Боруссии» значительно меньше, однако, грек уже доказал, что он – спокойный, рассудительный и думающий на поле игрок.

До последнего времени проблема потери 3 игроков защиты осложнялись еще и тем, что еще нужно придумать, кем их заменить. Но если Сократис как равноценный Суботичу игрок сразу же вышел на первый план, то две остальные позиции и составляют недостающие части паззла. Эта проблематика могла бы усложниться: левый защитник Эрик Дурм вернулся из расположения сборной с повреждением колена и существовала бы вероятность того, что и он мог бы не сыграть. Но судьба оказалась не настолько жестокой по отношению к Юргену Клоппу и 21-летний игрок будет сегодня замещать Шмельцера. И на Дурма можно полагаться: он уже очень успешно замещал «Шмелле» во время его предыдущей большой травмы. Кроме того, у него уже есть позитивный опыт выступления в Лиге Чемпионов, что так важно перед матчами с «Наполи» и «Марселем». И, главное, он может 1 в 1 заменить Шмельцера. Таким образом, главный тренер «Боруссии» все-таки наскреб по сусекам и имеет в своем распоряжении 3 других «основных игроков» защиты.
На мой взгляд, самый лучший вариант в стартовом составе: таким образом, было бы лишь "одно изменение" в центре защиты
Юрген Клопп научен на собственных ошибках прошлого сезона и он уже заявил, что игры в 3 защитника в матче с Баварией не будет. Но это не облегчает решение другого вопроса – кто будет играть рядом с Сократисом в центре защиты? Я попытался побыть на месте главного тренера «Боруссии». Хотя вариантов, кто мог бы сыграть вместо Хуммельса, существует сразу несколько, каждый их них лишь относительно удачно мог бы решить этот вопрос. Но, на мой взгляд, в свете игры против Баварии, команды, которая является одной из сильнейших в Европе и в игре против которой нужны футболисты, находящиеся в игровом тонусе, был бы полезней игрок, который уже играет полноценно. И среди таких вариантов есть перевод опорника Свена Бендера в центр защиты. В пользу такого решения говорит многое: во-первых, «Манни» играет в этом сезоне фактически регулярно и, что главное, имеет отличную игровую форму; во-вторых, он уже действовал в свое время на этой позиции и поэтому он все же вкупе со своей нынешней игрой мог бы лучше справиться с заполнением бреши в отсутствие Хуммельса.

Теоретически сюда же мог бы быть перетянут Себастьян Кель. Но капитан «Боруссии» слишком долго не играл. Кроме того, в силу своего возраста он не имеет необходимой быстроты действий и реакции. Подписанный в четверг 34-летний центральный защитник Мануэль Фридрих кажется таким заманчивым, прямым решением вопроса замены Хуммельса. Но у бывшего игрока «Байера» в течение полгода не было настоящей игровой практики, которую нельзя заменить поддержанием своей игровой формы. Кроме того, даже если бы Фридрих был бы в прекрасных кондициях, для него было бы слишком преждевременно выходить в основе в составе нового клуба уже в таком матче, как против Баварии. Слишком высока ответственность и слишком плохо он еще знает командные взаимодействия. При этом уже сразу Юрген Клопп исключил варианты с молодыми центральными защитниками Кораем Гюнтером, который в октябре сыграл лишь 28 минут в силу травм, а для 18-летнего Мариана Сарра это слишком ранний срок для выхода на поле в такой игре. Так как сегодня важнее опыт игрока, чем его молодость и дерзость. Объединяет все эти варианты то, что это позволило бы остаться Свену Бендеру в центре поля и тем самым оставить в незыблемом виде основной опорный дуэт с Нури Шахином.

Лучшая оборона против Баварии – это атака?

Шахин должен вспомнить, как он брал бразды правления игрой "Боруссии" в матчах против Баварии
На опорного полузащитника (пока еще) мадридского «Реала» сегодня будет возлагаться еще больше надежд и одновременно ответственности. И, возможно, Шахин вовремя вернулся как игрок аренды в «Боруссию». Среди действующих игроков дортмундского клуба Шахин является одним из самых лучших бомбардиров в последних матчах против Баварии (2 гола - больше забивал Баварии только Марко Ройс (3) и то в форме «Мёнхенгладбаха»). Именно его голы в ворота рекордмайстера в сезоне 2010/11, в лучшем сезоне в карьере, позволили Дортмунду отпраздновать свои лучшие победы над Баварией в новейшей истории Бундеслиги. И именно с тех его голов начался подъем «Боруссии» как настоящего конкурента и самого неудобного соперника для мюнхенского клуба.

И в целом в свете серьезных кадровых проблем в линии защиты это было бы вполне логично, что лучшей обороной в матче против Баварии стала бы атака. Так как именно в этой части команды у Юргена Клоппа остаются по-прежнему в распоряжении все ресурсы и игроки. И так как именно эта часть команды выделяется в текущем чемпионате как самая лучшая (32 забитых мяча). И, возможно, именно в свете проблем в защите нужно сыграть от противного и сделать акцент на перенос игры в атаку. Но не только на Нури Шахина как стержневого игрока в построении игры команды сегодня возлагаются большие надежды. Это так же касается и плеймейкера Генриха Мхитаряна, который должен сегодня взять на себя больше ответственности, смелости и проявить себя организатором атак. То, что он умеет им быть, он прекрасно это доказал, к примеру, в матче с Шальке. Равно как и в игре с Арсеналом он так же проявил себя на высоком уровне, взяв на себя ответственность в нужный момент. Именно это от него сегодня требуется. Тем более что с 5 голевыми передачами армянский полузащитник один из лучших подносчиков снарядов в «Боруссии». Марко Ройс, который является в этом сезоне настоящим лидером атак клуба, много забивая (7 мячей), и при этом не забывая ассистировать (6 передач), в игре против сборной Англии в составе своей национальной команды провел не самый яркий матч. Но, возможно, это и к лучшему: кто знает, может, 24-летний игрок берег силы именно для этой игры.

Настоящий рай для выбора есть у Юргена Клоппа на правом фланге атакующей полузащиты. Здесь он может задействовать и Якуба Блащиковски, бойцовские качества и умения в отработывании в обороне которого и кажутся определяюшими в пользу его выбора, и Пьер-Эмерик Обамеянга, свежесть и скорость которого были бы лучше для вливания новой крови во втором тайме. Возможно, что поляк в этом сезоне играет не так ярко (2+2), но именно его характер борца важнее сегодня для игры против Баварии. Что касается габонца, то второй лучший игрок «Боруссии» по количеству забитых мячей (7 голов) – это прекрасный адд-он ко второму тайму. Атакующие игроки, возможно, понадобятся еще для того, чтобы оказать окончательный нажим на соперника. Радует перед сегодняшним матчем то, что именно в атаке у дортмундской «Боруссии» остается полноценный набор игроков, а это означает, что, хотя «черно-желтые» имеют не самый лучший свой тыл, но зато обладают своей лучшей ударной группой.

Марио Гётце возвращается в прошлое – Роберт Левандовски видится с будущим?

Рибери сегодня останется без мяча. Редко, кому из игроков соперника удается это делать. Но вот "Боруссия", не напрягаясь, уже это сделала
Однако и Бавария в настоящее время не избавлена от кадровых проблем. Аккурат перед матчем против нашей команды она лишилась своего лучшего игрока и ключевого атакующего полузащитника Франка Рибери. Француз в ответном стыковом матче против сборной Украины повредил ребро и теперь есть даже вероятность того, что Бавария не сможет на него рассчитывать до января. Что ж, не только у Юргена Клоппа существует головная боль. Тем самым, Пеп Гвардиола лишился лучшего игрока и плеймейкера команды (4+7).

Помимо Рибери, сегодня Бавария не сможет рассчитывать так же на Бастиана Швайнштайгера, Шердана Шакири и Хольгера Бадштубера. Но разница между двумя любыми клубами определяется даже не столько тем, кто располагается выше в таблице или у кого лучше стартовый состав, а тем, какая команда имеет лучшие возможности решать и реагировать на кадровые проблемы. И Пеп Гвардиола благодаря широкой скамейке, конечно, имеет меньше вопросов, кого кем заменить. Вне зависимости от того, есть ли Швайнштайгер на поле, в настоящее время у Баварии есть капитан Филипп Лам, уже не раз игравший в качестве опорника в этом сезоне, Хави Мартинес – номинальный центральный полузащитник или вернувшийся в строй Тьяго Алькантара. Но одно важное отличие все же есть: у Баварии в сравнении с «Боруссией» в наличии вся линия защиты вместе с Джеромом Боатенгом, у которого были небольшие проблемы после того же матча со сборной Англией, Алабой и Данте. Бразильский центральный защитник является одним из немногих игроков Баварии, который ни разу еще не выигрывал у «Боруссии» в Бундеслиге (3 ничьи и 3 поражения, включая его выступление в Мёнхенгладбахе).

Безусловно, у Баварии в нынешнем сезоне состав стал еще более широком и способным к постоянной ротации без потерь в качестве игры. Если порой такой игрок, как Томас Мюллер (5+3), остается в запасе, или же на замену выходит Марио Гётце (1+2), чтобы дать возможность сыграть Арьену Роббену (3+3), то не стоит сомневаться на тот счет, у кого скамейка запасных лучше.

Для Марио Гётце сегодняшний матч должен стать особенным не только в свете того, что как раз именно он должен заменять лучшего игрока Баварии Рибери на левом фланге полузащиты. Но так же для новичка мюнхенского клуба – это возвращение в свое прошлое, туда, где он с 9 лет шел на встречу тому, чтобы стать восходящей звездой немецкого футбола. И, безусловно, возвращение Гётце является, помимо кадровых проблем «Боруссии», другой спецификой перед началом сегодняшнего «немецкого классико». Но Юрген Клопп еще на предматчевой пресс-конференции поспешил перехватить возможное желание фанатов дортмундского клуба слишком много времени уделять бывшему игроку «Боруссии» и попросил больше поддерживать нынешних игроков и команду, которая находится в непростой ситуации.

Борьба за корону короля снайперской гонки. И за место в основе Баварии?
Но в сегодняшнем матче будет и другая специфика. Этим поздним вечером они играют друг против друга, два лучших бомбардира Бундеслиги, но уже следующим летом могут действовать в одной упряжке. Роберт Левандовски (9 голов) со стороны «Боруссии» и Марио Манджукич (8 мячей) у Баварии. Франц Беккенбауэр перед сегодняшним матчем сказал, что Манджукич и так силен, а Левандовски был бы настоящим обогащением для команды. И для почетного президента Баварии польский нападающий даже несколько лучше и подвижней, чем хорватский. Таким образом, в условном рейтинге Беккенбауэра Левандовски чуточку впереди, как и в таблице снайперов чемпионата. Но в этой игре Левандовски встречается со своим возможным будущим, так как уже фактически через месяц, в январе, поляк объявит о том, с каким клубом он его связал. И вероятность того, что это Бавария, остается крайне высокой. И если переход поляка в Мюнхен уже является решенным делом, то сегодня в этом есть даже один немаловажный плюс: хороший матч против своего будущего клуба мог бы помочь Левандовски набрать висты в глазах Пепа Гвардиолы. Потому что бомбардирские качества поляка известны не только в Дортмунде, но для поляка еще нет гарантии того, что он станет основным форвардом. Более того, в самом Мюнхене есть немало сторонников мнения, что переход Левандовски в Баварию был бы излишним. В конце концов, в лице Манджукича, никогда не побеждавшего в матчах против «Боруссии» (ничья и 4 поражения), имеется полноценный нападающий, которого достаточно при Гвардиоле, играющего порой и без номинального форварда. Но у Левандовски есть преимущество перед своим возможным будущим конкурентом по команде не только в количестве голов в чемпионате. Польский форвард, в отличие от хорвата, не проиграл ни в одной из шести своих встреч против Баварии в Бундеслиге (4 победы и 2 ничьи). От этого далека Бавария. А в финале Кубка Германии 2012 года Левандовски сотворил хет-трик. От этого далек Манджукич.

Предварительные составы команд по версии BVB-RUSSIA
Вайденфеллер – Гросскройц, Сократис, Бендер, Дурм – Кель, Шахин – Блащиковски, Мхитарян, Ройс – Левандовски
Нойер – Лам, Боатенг, Данте, Алаба – Мартинес – Роббен, Мюллер, Кроос, Гётце – Манджукич

В немецком языке есть два прилагательных, которые образованы от одного глагола schlagen, но при двух разных префиксах образуют два совершенно разных слова по своему значению: angeschlagen («разбитый, истощенный») и ungeschlagen («непобежденный»). И перед началом сегодняшнего матча хочется сказать следующее. Возможно, что в свете кадровых проблем и отсутствия 3 ключевых защитников Юрген Клопп по отношению к Пепу Гвардиоле angeschlagen. Но в 6 матчах против Баварии в Бундеслиге он – ungeschlagen. И после последней официальной игры против мюнхенцев по отношению к Пепу Гвардиоле тоже.

И вообще, чего скромничать? Юрген Клопп – первый и единственный на данный момент тренер, который обыграл Пепа Гвардиолу в новом сезоне. Соответственно, именно «Боруссия» - автор первого и пока последнего поражения Баварии в официальном матче. И главный тренер дортмундского клуба уже успел выиграть у всех 3 основных главных тренеров Баварии за последние 3,5 сезона (в том числе у Луи ван Гааля и Юппа Хайнкесса).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта