27 ноября 2013 г.

«Боруссия» - «Наполи» 3:1 (5-й тур ЛЧ 2013/14) | Статистика и факты

Дортмундская «Боруссия» совершенно заслуженно победила «Наполи» в своем «финале» и сама себя вытащила из болота безнадежности перед 6 туром Лиги Чемпионов. Возвращение Дортмунда к своей фирменной вертикальной игре привел его к убедительной победе. В качестве доказательства может служить то, что свои 2 последних гола она забивала в контратаках.

Для «Боруссии» это была действительно большая победа, как в спортивном, так и в тактическом плане.
«Боруссия» сразу же с первых минут проявила свою агрессивность, что сперва застало врасплох «Наполи». Несмотря на свое большое владение мячом, итальянцы не имели непосредственно игровой инициативы и не создали ничего существенного у ворот «Боруссии» до 30 минуты первого тайма, так как Дортмунд очень высоко прессинговал и закрывал возможные пути атак впереди;

У «Наполи» были большие трудности с тем, чтобы опекать и обороняться против действий Мхитаряна. Армянин снова и снова врывался в полусвободные зоны центра поля «Наполи» и своими тонкими полуоборотами вокруг оси при приеме мяча обеспечивал тем самым выигрыш пространства и времени при переходе в контратаку;

Самые опасные атаки у «Наполи» получались после уплотнения центра поля крайними защитниками. Те потом выдвигались вперед и сдвигались ближе к центральной оси, где они оказывали нажим на опорную полузащиту «Боруссии» и благодаря скорости имели возможность выходить к нашим воротам. Красноречивым примером такой ситуации является гол «Наполи» после того, как Себастьян Кель попал под прессинг и совершил неточный пас, после чего сразу же последовала голевая атака. Защита «черно-желтых» хотя вчера и была надежна, но именно в таких ситуациях она приоткрывала слабые места, которых не было даже в матче с Баварией. Впрочем, помня о том, как часто уже за последнее время меняется центр защиты и сама линия обороны, это может быть даже смягчающим обстоятельством;

После перерыва «Боруссия» занималась слишком «голыми» контратаками, не думая при этом о подстраховке. Кроме того, порой игра уходила из-под контроля, несмотря на многочисленные ситуации с быстрым переходом из обороны в атаку и результирующих из этого шансов. «Наполи» выдвигался вперед, сдвигал свою игру на фланг и оттуда пару раз играл опасно за спину защитников;

Тема реализации моментов сопровождала «Боруссию» и в этом матче, вопреки убедительной победе. Левандовски и вовсе упустил в этой игре еще в первом тайме два настоящих голевых момента и уже не может забить на протяжении 4 матчей подряд! Впрочем, Ройс, Мхитарян и Обамеянг так же не реализовали очень выгодные моменты.

Худшим игроком встречи можно было бы назвать Блерима Дземаили, а ввод его в игру – ошибкой Рафаэля Бенитеса. Дело в том, что он в последнее время не так часто играл, а тут испанец решил поставить его в важный с турнирной точки зрения матч. Но в итоге показал посредственную игру, ограничившись лишь оборонительными обязанностями (с которыми он справлялся неважно, о чем можно судить по количеству удавшихся Дортмундом контратак). В атаке он тем более фактически ничем себя не проявил и команде не помог. К тому же он допускал потери мяча на ровном месте, а для игрока центра поля выиграл лишь 45% единоборств. Но свою ошибку Бенитес понял слишком поздно: когда он выпускал штатного Инлера вместо Дземаили, счет уже был 2:0. Так же плохо смотрелся весь матч Горан Пандев, который, как и ожидалось, не смог заменить Марека Гамшика.

Пока еще молодую дортмундскую карьеру Генриха Мхитаряна можно назвать «свет и тени». И во вчерашнем матче он снова гениально сверкнул. Армянин фактически в одном лице создал «Наполи» большие проблемы (не меньшие проблемы он создал и сборной Италии, кстати, в матче в Неаполе), сверкал игрой как игрок, регулирующий атаки и задающий темп и скорость контратак. Кроме того, как и в матче с Шальке, он вновь продемонстрировал огромную жажду в подключении к атакам команды. Если в цифрах, то отметился 5 ударами по воротам и 3 передачами под удар партнерам, то есть, Мхитарян был причастен к 8 из 20 ударов «Боруссии» в матче.

Фернандес («Наполи») – 79% точных передач

Для «Боруссии» это была первая победа над итальянским клубом с 2003 года, когда дортмундцы обыграли на выезде «Милан» со счетом 1:0.

Так же вчера команда Клоппа одержала свою первую домашнюю победу в еврокубках над представителем серии А с 2002 года. Интересно, что этим соперником тогда был так же «Милан» (4:0 в первом полуфинале Кубка УЕФА 2002)

Для дортмундской «Боруссии» это была 50-я победа в рамках Лиги Чемпионов/Кубка Европейских Чемпионов в 50 домашней игре в этом турнире

Гол Пьер-Эмерик Обамеянга стал 100-м домашним забитым мячом «Боруссии» в Лиге Чемпионов!

Дома всегда лучше: в 5 из 6 последних домашних матчей в Лиге Чемпионов «Боруссия» неизменно забивала минимум 3 гола. Только в матче с «Арсеналом» Дортмунд не смог забить/проиграл

Стартовый состав «Боруссии» в возрасте 26.6 лет был самым возрастным при Юргене Клоппе в Лиге Чемпионов