Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

Подготовка к матчу с Баварией продолжается

28 ноября 2013 г.

Мхитарян восхищает игрой, Бендер - мужеством

Железный, экстренно поставленный центральный защитник и режиссер игры в своем игровом настроении стали главными фигурами победного матча «Боруссии» против «Наполи». Издание RuhrNachrichten оценило всех героев встречи с нашей стороны, от вас лишь требуется сказать, согласны ли вы с оценками.

Роман Вайденфеллер: в этом матче голкиперу «Боруссии» пришлось вступать в дело чаще, чем в матче с Баварией. Но в матче, в котором температуры были близки к нулю, это пошло ему даже на пользу. На сей раз Вайденфеллер, получавший в последнее время нелучшую прессу, провел очень солидный матч. Почти во время всех ударов по воротам, в том числе головой, новоиспеченный игрок сборной Германии был на месте, а в моменте с Игуаином его парирование удара на 59 минуте стало ключевым моментом матча, так как сразу же после этого Дортмунд забил свой 2-й гол. Оценка: 2,0

Кевин Гросскройц: некоторые могли предполагать его появление в этом матче как раз в центре защиты и действительно он там играл несколько минут, когда Бендеру оказывали помощь у кромки поля. Однако его основным местом действий на поле, как и во всем сезоне, был его правый фланг защиты, где он после перерыва еще лучше вошел в свою роль. Оценка: 3,0

Свен Бендер: Раньше его называли Iron Manni, так как его нельзя было выбить из колеи даже после повреждения. В настоящее время за всю дортмундскую карьеру на его лице уже не осталось места, которое бы требовало сожаления по поводу причиненного ему ущерба. В матче с «Наполи» он в какой раз сломал нос и после двухкратного размена футболок и использования тампонов он выглядел наподобие зомби из недавнего блокбастера Бреда Питта. Однако все это не сломало его игру. В качестве центрального защитника Бендер показал не только качества игрока замены на этой позиции, но еще и умение играть там. Так медленно возникает вопрос, считает ли его брат-близнец так же. Оценка: 2,5

Сократис: грек с понедельника мог быть рад тому, что ему в партнеры на эту игру был предоставлен более молодой, но и более цепкий «цепной пес». Но с этим у Сократиса проблем не было. Но со стоическим спокойствием делал свое дело и снова и снова подставлял свое тело между мячом и ногой/телом соперника. Разве что небольшая дискуссия о том, как быстро делать вывод мяча из штрафной ему была бы полезна. Сократис, пожалуй, самый стабильный из новичков клуба, при этом не всегда играя в стартовом составе. Но в последних трех матчах, когда его присутствие на поле стало необходимостью, он является одним из лучших. Оценка: 2,0

Эрик Дурм: игрок молодежной сборной Германии еще в минувшую субботу неплохо удерживал и контролировал Томаса Мюллера из Баварии, но с бывшим игроком молодежной сборной Испании Хосе Кальехоном Дурму во вторник пришлось гораздо тяжелее. И не только на 29 минуте, когда испанец попал в штангу, Дурм упускал своего оппонента. Но так же к счастью для «Боруссии» тот удар был самым опасным в исполнении Кальехона во всем матче. Оценка: 3,5

Себастьян Кель: Капитан впервые с 23 августа снова оказался в стартовом составе и поэтому ему потребовалось время, чтобы войти в роль и адаптироваться в матче. И, прежде всего, при игре в пас опытному игроку не хватало надежности, чем воспользовался Инсинье на 71 минуте. Оценка: 3,5

Нури Шахин: В матче с Баварией его почти не было видно на поле, в игре с «Наполи» он играл более заметную роль. Но большая надежность при игре в пас, одна из его сильных стороны, отсутствовала и на сей раз. Именно его неточные передачи были порой первоисточником атак «Наполи». Но в матче он боролся наравне со всеми. Оценка: 3,0

Якуб Блащиковски: Поляк в матче с итальянцами бегал, высунув язык, пахал на поле, прессинговал, совершал рывки и ускорения, как будто бы завтра он в футбол больше не играл. За это старание и усердие неутомимый поляк был вознагражден прекрасным голом в потрясающей контратаке, когда он сделал счет 2:0. Конечно, и он не играл без ошибок, но много отрабатывал в защите, а когда Бендера временно уводили с поля, вставал на позиции правого защитника вместо Гросскройца. Оценка: 2,5

Генрих Мхитарян: было ли дело в холодной погоде и температуре, напоминавшей скорее его некогда родной Донецк, где он ковал себе имя, но армянин показал в матче с «Наполи» с отрывом лучшую игру в форме «Боруссии» и временами даже оставлял зрителей с открытым ртом от того, что он делал на поле. Быстр в приеме и обработке мяча, потрясающе видел поле и партнеров, был смел в завершении ударов – именно в этой игре можно было понять, за какого игрока Дортмунд не пожалел денег и каким он может быть в перспективе. Оценка: 1,5

Марко Ройс: В соответствии почти с зимней и холодной погодой он хладнокровно реализовал пенальти на 10 минуте. Последующим своим ударом со штрафного он мог бы окончательно и еще раньше все решить в этой игре, но Рейна отреагировал блестяще (17.). Но свою «вину» Ройс искупил на 60 минуте, когда в потрясающем проходе по левому флангу он сделал голевой пас на Блащиковски. Оценка: 2,0

Роберт Левандовски: после нескольких подобных ситуаций, начиная с игры с «Арсеналом», польский форвард снова заработал пенальти. И это вроде бы должно было вдохновить его на голы, но его голевая удача к нему не вернулась и в тот день. Будучи два раза в наилучшей для удара позиции, он два раза так же не смог переиграть Рейну (14 и 35 минуты встречи). Но зато тоже стал голевым ассистентом в моменте у Обамеянга (78.). Оценка: 3,0

Пьер-Эмерик Обамеянг: вышел на поле на 68 минуте и забил уже через 10 минут важный и победный гол. Он мог бы и вовсе стать идеальным джокером и автором дубля, если бы реализовал момент 4 минутами ранее. Оценка: 2,0