С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

25 ноября 2013 г.

«Боруссия» - «Наполи» 5-й тур ЛЧ 2013/14 | Статистика и факты

История встреч «Боруссии» с итальянскими клубами богаче, чем аналогичная хроника «Наполи» с немецкими. В то время, как для Дортмунда это уже будет 29 свидание, Неаполь отыграл почти в 2 раза меньше – 15 раз. Но перед 5 туром Лиги Чемпионов, когда обеим командам предстоит в очной борьбе встретиться в важном, прежде всего, для «Боруссии» матче, глобальная история взаимоотношений не играет никакой роли и уходит на задний план. Потому что сегодня выступает впереди история встреч с «Наполи». И хотя ей всего лишь 1 матч отроду, но именно эта игра положила начало тому, что есть сейчас перед стартовым свистком в Дортмунде. И именно эту, самую кратчайшую историю встреч с каким-либо клубом Италии, «Боруссия» должна уравнять, чтобы повысить свои шансы на выход из группы.

«Боруссия» начинала в статусе действующего финалиста Лиги Чемпионов турнир нового сезона именно матче с «Наполи» в гостях, где потерпела поражение со счетом 1:2. Именно в этом матче против «Боруссии» сошлись против все футбольные обстоятельства, какие могли быть в одном матче. И именно с этого поражения, собственно, стала оказываться «Боруссия» под давлением. Тогда, 18 сентября, был удален с поля Роман Вайденфеллер, а затем и за свою вспышку гнева и главный тренер Юргена Клопп, плюс ко всему прочему с травмой досрочно матч закончил и Матс Хуммельс. И даже тот факт, что свой гол престижа дортмундцы забили тогда не сами, а за счет соперника, в этом тоже можно было бы увидеть насмешку судьбы в тот сентябрьский вечер в Неаполе. Тогда судьба слишком многого лишила «Боруссии» за один вечер: 3 очков, тренера, вратаря и центрального защитника, но, самое парадоксальное, тогда Дортмунд сражался достойно и во втором тайме имел шансы даже сыграть вничью. И вот теперь, кажется, круг замкнулся: после в целом несправедливого, как и поражение в Неаполе, проигрыша «Арсеналу», теперь «Боруссия» должна вновь вернуть себя на победный цикл. Ведь если верить нынешнему ходу дортмундцев в Лиге Чемпионов, то после поражения следует 2 победы… Они-то ей и нужны.

Но знает ли история случаи, когда после поражения итальянскому клубу в первом из двух матчей «Боруссия» брала победный реванш? Да, таких случаев было достаточно! В 14 дуэлях (учитывая первый и ответный матч) с клубами Италии в 5 случаях складывались обстоятельства, когда дортмундцам удавалось одержать победу в ответном матче (вне зависимости, в группе или на стадии плей-офф). Это высокая релевантность, так как в большинстве своим так же были результаты либо с обеими победными исходами для клуба Италии, либо для «Боруссии», либо вариант, когда проигрывал Дортмунд одну игру, но во второй только играл вничью. Поэтому к информации ниже можно отнестись вполне серьезно. Такой сценарий может случиться и во вторник.
1. 1/4 финала Кубка УЕФА 1994/95
«Лацио» 1:0 «Боруссия»
+ «Боруссия» 2:0 «Лацио»
Первый случай в еврокубковой истории дортмундского клуба, когда ему удалось уравняться в противостоянии с представителем серии А после поражения в первой игре. Это случилось в рамках 1/4 финала Кубка УЕФА 1994/95, где команда Оттмара Хитцфельда дойдет до полуфинала, но уступит в нем другой итальянской команде «Ювентусу».

2. Групповой этап Лиги Чемпионов 1995/96
«Боруссия» 1:3 «Ювентус»
+ «Ювентус» 1:2 «Боруссия»
Не прошло и полгода, как состоялось рандеву с этим самым «Ювентусом». Этот случай является почти 100% совпадением с нынешней историей не только по исходам, но и по датам: как и в этом году, тогда в 1995 году «Боруссия» проиграла в 1 туре «Ювентусу» 13 сентября, но взяла реванш в Турине 22 ноября. Кстати, в ответной игре последние голы в матче были на счету… Ларса Риккена (уже тогда забившего победный гол против «бьянконери») и Алессандро дель Пьеро! Только тогда два героя будущего финала Лиги Чемпионов 1997 года еще не знали, насколько это крутое совпадение и что история еще повторится в гораздо более глобальном масштабе. Но в том сезоне Дортмунд был остановлен уже в 1/8 финала «Аяксом».

3. Групповой этап Лиги Чемпионов 1997/98
«Парма» 1:0 «Боруссия»
+ «Боруссия» 2:0 «Парма»
В статусе действующего победителя Лиги Чемпионов Дортмунд после ответной победы над «Пармой» в итоге дошел до полуфинала с мадридским «Реалом». Такой сценарий был бы неплохим и в этом сезоне.

4. Второй групповой этап Лиги Чемпионов 2002/03
«Боруссия 0:1 «Милан»
«Милан» 0:1 «Боруссия»
Тот сезон закончился чисто итальянским финалом «Ювентуса» и «Милана» с победой последнего в нем. Ну а Дортмунд, хотя и взял реванш за поражение в первой игре у «россонери», но в итоге остался 3-м с 10 очками, отстав лишь на один балл от «Реала». Теоретически такой же плачевный расклад может состояться и в этом сезоне, даже если сегодня «Боруссия» выиграет у «Наполи».

5. Квалификационный раунд Кубка УЕФА 2008/09
«Боруссия» 0:2 «Удинезе»
+ «Удинезе» 0:2 «Боруссия»
Хотя это противостояние было проиграно по пенальти, но так как в сегодняшней игре против «Наполи» в случае победы «Боруссии» 2:1 одиннадцатиметровые биться не будут, то эта история – один из удачных примеров того, что в ответной игре можно отыграться по полной. Это было первое столкновение команды Юргена Клоппа с итальянской командой и вообще первая еврокубковая дуэль при нем.

Арбитр встречи – Карлос Веласко Карбальо
Испанский арбитр Карлос Веласко Карбальо будет обслуживать во вторник матч 5 тура Лиги Чемпионов «Боруссия» - «Наполи». Судейскую бригаду дополняют: Хуан Карлос Юсте Хименес и Роберто Алонсо Фернандес как ассистенты и Давид Фернандес Борбалан и Карлос дель Серро Гранде в качестве судей на линиях. Резервный арбитр – Хосе Миранда.

Многим игрокам сборных в составе дортмундской «Боруссии» этот испанский судья уже знаком. Судья из Мадрида, который является инженером по образованию, обслуживал матчи сборной Германии против сборной Дании и сборной Польши против сборной Греции на Евро-2012. Кроме того, он уже работал на полуфинале Лиги Чемпионов минувшего сезона при игре Баварии против «Ювентуса» в Турине (2:0 победа мюнхенцев) и на финале Лиги Европы 2010/11.

При судействе Карлоса Карбальо у немецких клубов в Лиге Чемпионов (еврокубках) скорее положительный баланс встреч: 2 победы, ничья и поражение. Интересно, что 3 из 4 матчей пришлись на игры с участием Баварии. Помимо вышеупомянутой игры Баварии с «Ювентусом», он работал и на другом матче с участием немецкого клуба, когда Мюнхен 28 марта 2012 года так же играл на выезде (на сей раз в четвертьфинале) и одолел с таким же счетом 2:0 хорошо нам знакомый марсельский «Олимпик». Так же на его счету работа и в памятном финале в Мюнхене, когда после основного времени в игре с «Челси» была зафиксирована ничья, но в серии пенальти трофей выиграли лондонцы. Веласко работал еще один раз в полуфинале Лиги Чемпионов с участием немецкого клуба: это случилось 26 апреля 2011 года, когда Шальке уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:2, что является единственным поражением команд Бундеслиги при его судействе. Таким образом, стоит отметить, что впервые в своей судейской карьере Карлос Веласко будет работать на матче немецкого клуба в Лиге Чемпионов НЕ на стадии плей-офф.

Впрочем, «Наполи» испанский рефери знаком еще лучше, чем «Боруссии», на матчах которой он никогда ранее не работал. 21 февраля 2012 года Веласко обслуживал первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов, в котором неаполитанцы на своем поле выиграли со счетом 3:1 у «Челси». Но как уже мы знаем, в ответной игре лондонцы разгромили «Наполи» 4:1 и в итоге выиграли и Лигу Чемпионов. Но эта победа «Наполи» является единственным успехом итальянских клубов при судействе Веласко. Во всех остальных двух случаях были зафиксированы поражения с одинаковым счетом 0:2 – помимо уже упомянутого поражения «Ювентуса» от Баварии, так же проиграла в Лиге Европы и «Рома» 17 сентября 2009 года «Базелю» в гостях.

Предматчевые факты*
Факты к «Боруссии»
Своего самого громкого успеха "Боруссия" добилась благодаря победе над итальянской командой. В 1997 году "Боруссия" со счетом 3:1 одолела "Ювентус" в финале и выиграла Лигу чемпионов

Именно итальянская команда была первым соперником «Боруссии» в еврокубках при Юргене Клоппе: в рамках квалификационного раунда Лиги Европы 2008/09 дортмундцы в серии пенальти не смогли пройти «Удинезе» после домашнего поражения со счетом 0:2 и победы с зеркальным счетом в Италии

"Боруссия", в седьмой раз выступающая в Лиге чемпионов, взяла верх в матче с соперником из Италии лишь с восьмой попытки. При этом в двух последних домашних встречах с итальянскими клубами дортмундцы уступали

Встречи с итальянскими клубами для «Боруссии» складывались непросто: первую победу немцы одержали лишь в 8-м матче. Однако в 10 последних еврокубковых встречах против команд Италии дортмундский клуб смог одержать 5 побед.

Факты к «Наполи»
«Наполи» с клубами из Германии играет в еврокубках не особо удачно: в 15 матчах 4 победы при 4 ничьих и 7 поражениях (21:26)

До победы над «Боруссией» в 1 туре Лиги Чемпионов «Наполи» в последних 7-ми играх не мог выиграть у клубов Германии: пять поражений и две ничьих

До этого последняя победа «Наполи» над немецким клубом была одержана в очень важном матче. Во главе с Диего Марадоной итальянцы одолели дома «Штутгарт» со счетом 2:1, а затем сыграли с ним на выезде 3:3 и завоевали свой единственный европейский трофей - Кубок УЕФА-1988/89

В том сезоне неаполитанцы обыграли еще двух немецких соперников - лейпцигский "Хеми" (второй круг, общ. 3:1) и «Баварию» (полуфинал, общ. 4:2)

Связи между командами 
• Пьер-Эмерик Обамеянг начал карьеру в академии «Милана», а Сократис Папастатопулос выступал за «россонери» в сезоне 2010/11 и провел пять матчей в серии А.

• В 2008-2010 годах Папастатопулос также выступал за «Дженоа», где его партнером был Джандоменико Место.

• 12 октября 2012 года Генрих Мхитарян и Кристиан Маджо встретились в отборочном матче ЧМ-2014 между сборными Армении и Италии в Ереване. Хозева уступили со счетом 1:3, единственный их гол забил Мхитарян.

• В сезоне 2011/12 Нури Шахин выступал за «Реал» вместе с Гонсало Игуаином, Хосе Кальехоном и Раулем Альбиолем. Играя на правах аренды за «Ливерпуль», Шахин был партнером Пепе Рейны.

• Игуаин принял участие во всех четырех матчах «Реала» с «Боруссией» в прошлом сезоне, но отличиться не смог. Но в первой игре за свой новый клуб он забил в ворота дортмундской команды. Кальехон вышел на замену в мадридской встрече, которая завершилась со счетом 2:2, а Альбиоль во всех четырех поединках остался в запасе.

• 26 мая 2012 года Матс Хуммельс и Марко Ройс забили за сборную Германии, когда она со счетом 3:5 уступила Швейцарии с Гекханом Инлером в составе. Цвета «бундестим» также защищали Марсель Шмельцер, Свен Бендер и Гюндоган.

• Инлер открыл счет, когда «Удинезе» с результатом 2:0 обыграл «Боруссию» в первомматче первого круга Кубка УЕФА-2008/09.
*При подготовке материала использована информация официального сайта УЕФА

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта