С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 ноября 2013 г.

Мануэль Фридрих: неожиданное продолжение карьеры

Травмы Суботича, Хуммельса и Шмельцера упали как снег на голову Юргена Клоппа. И хотя и еще ранее было немало травмированных (особенно в начале октября) в стане «Боруссии», однако потеря фактически всей основной линии защиты – это более чем неожиданно для любого тренера. Но совершенно так же все неожиданно сейчас и для Мануэля Фридриха, который еще месяцем ранее был безработным футболистом, оказавшися ненужным в Леверкузене и собиравшемся поехать поиграть в экзотичный Таиланд. Теперь он является членом команды вице-чемпиона Германии и финалиста Лиги Чемпионов. И не только в этом заключается для него неожиданное продолжение карьеры.

Там, где есть горе, так же и есть радость. И так же бывает в жизни, что там, где страдают одни, другие в настоящее время радуются. И в «Боруссии» Дортмунд все точно так же. Обстоятельствам, которые постигли совершенно внезапно Невена Суботича, Матса Хуммельса и Марселя Шмельцера, мог бы позавидовать едва ли кто-либо из футболистов. И особенно сербскому центральному защитнику очень сильно не повезло: он остался вне игры на 6 месяцев. Однако именно столько же вне активного футбола был и Мануэль Фридрих, который совершенно неожиданно для себя вернулся в него, да еще сделал это, сыграв с первых минут в самом топовом немецкого противостоянии нашего времени. Еще полгода назад у 34-летнего игрока была совершенно противоположная ситуация.

Его последний до прихода «Боруссию» матч состоялся 18 мая этого года в последнем туре сезона 2012/13, когда «Байер» гостил в Гамбурге и выиграл со счетом 1:0 благодаря голу Штефана Кисслинга на последней минуте встречи. Но не это событие матча бросилась тогда в глаза, а то, что случилась на 2-й добавленной минуте встречи. Мануэль Фридрих появился на поле вместо Андре Шюррле. Это было очень символичное и знаковое событие в матче, который сам по себе уже не имел никакого значения для леверкузенцев с турнирной точки зрения и был решен еще до этой замены. Это был последний акт последней пьесы в «Байере» для Андре Шюррле, который покидал это поле уже игроком «Челси», и для Мануэля Фридриха, который вступал на газон уже не игроком «Байера». Оба покидали леверкузенский клуб и это было известно еще до начала матча. И, тем не менее, одна замена с участием двух покидающих команду лиц была очень знаковой. Впрочем, такая же замена случилась и через минуту, когда Даниэль Швааб вышел вместо Даниэля Карвахаля – и это тоже был акт прощания с «Байером» в 2 лицах. Но речь у нас идет о Фридрихе.

34-летний ветеран, отыгравший 6 сезонов в Леверкузене, заканчивал выступление в нем своей 147-й игрой за «Байер» в своей 247 игре в Бундеслиге. Но предыдущие 100 матчей пришлись фактически целиком и полностью на выступление за «Майнц» (по факту 99 матчей). Выход на поле на 7 минут в одном единственном матче за бременский «Вердер» сложно назвать чем-то существенным. И хотя в количественном отношении «Майнц» - «лишь» 2-й клуб по количеству проведенных в чемпионате Германии матчей, однако команда из Рейнланда была и остается для самого Фридриха первой и предопределившей всю его последующую карьеру.

Именно здесь он стал профессиональным игроком и заслужил себе карьерный рост и подъем «по служебной лестнице» в виде (неудачного) перехода в клуб Бундеслиги, коим был бременский «Вердер». Там у него ничего не сложилось во многом из-за тяжелой травмы, поэтому Фридрих вернулся в Майнц. Но возвращение обратно не было шагом назад. Именно здесь же, в 2006 году, в статусе действующего игрока, он стал первым в истории «карнавального» клуба игроком сборной Германии. И это снова означало для него повышение в карьере, но на сей раз настоящее повышение. И в 2007 году он стал игроком леверкузенского «Байера», за который и выступал до 18 мая 2013 года.

После этого дня Мануэль Фридрих думал о чем угодно, в частности, об экзотическом продолжении своей карьеры в виде выступления в Таиланде, но только никак не мог представить, что она продолжиться так, как это случилось 23 ноября. Спустя полгода без активного футбола.

Хотя это было обусловлено массовым травматизмом игроков защиты «Боруссии», но факт остается фактом: Мануэль Фридрих вернулся в Бундеслигу в составе дортмундского клуба и сделал это с первых минут в топ-матче современного немецкого футбола против мюнхенской Баварии. Это дебют, о котором не могли мечтать и большинство новичков «Боруссии» прошлых лет. Не каждый из новых игроков получал возможность играть в стартовом составе в своей первой же игре. 34-летний игрок, который формально уже на закате своей карьеры, получил эту возможность и своего рода вторую жизнь.

Но, видимо, судьбе было угодно сделать продолжение карьеры для Мануэля Фридриха еще более красочным: после того, как он дебютировал в основном составе в матче против Баварии, теперь уроженец Бад-Кройцнаха может выйти на поле в двух следующих матчах аккурат против тех клубов, которые прежде определяли всю его карьеру. В эту субботу Фридрих может сыграть против «Майнца», а в 15-м туре – против «Байера» в Дортмунде. И уже сейчас 34-летний игрок может пояснить для себя одно: вне зависимости от того, сколько он отыграет в отсутствие Суботича и до возвращения Хуммельса в составе «Боруссии» в Бундеслиге, это интермеццо в своей карьере Мануэль Фридрих запомнит гораздо лучше, чем 7 минут при выходе на замену в одном единственном матче в составе «Вердера».

2 комментария :

  1. vsem privet.podskajite mkhitaryan izza joltix kartchek prapustit match s maincm ili net?

    ОтветитьУдалить
  2. с чего вы так решили? Он играет в Майнце, по крайне, официальный сайт его ставить в основу.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта