Западная юниорская Бундеслига. 22-й тур. Фортуна U19 – БОРУССИЯ U19 1:2 (Янг 2’ – Херрманн 56’ Кревсун 66’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионов первенства одержали очередную победу +++ 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2 (Вёбер 36’ – Забитцер 22’ 28’ (п). Дортмунд сохраняет 3 очка в Гладбахе и свое преимущество при 54 минутах игры в меньшинстве после удаления Адейеми
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

16 декабря 2013 г.

«Боруссия» в 1/8 финала Лиги Чемпионов сыграет с «Зенитом»

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Боруссия» (Дортмунд): так выглядит одна из 8-ми пар участников 1/8 финала Лиги Чемпионов 2012/13. Второй год подряд на первой же стадии плей-офф команде Юргена Клоппа достается клуб из постсоветского пространства, коим на сей раз стала команда Лучано Спаллетти. И второй раз подряд в 1/8 финала в соперниках «Боруссии» - одна из команд-«открытий» группового этапа, если иметь ввиду то, КАК «Зениту» удалось с 6 очками выйти в финальную стадию. «Боруссия» проведет первый матч в гостях в 25 февраля 2014 года (в 23.45 мск), а ответный состоится 16 марта в Дортмунде.

Слова Ханса-Иоахима Вацке по поводу жеребьевки: «Зенит – это абсолютно приемлемый жребий. Но у них в команде есть очень хорошие игроки. С точки зрения климата матч в гостях будет для нас непростым. Но если посмотреть на соперников других немецких команд, то нам повезло больше. Шальке, конечно, получил тяжелого соперника, «Реал» очень силен. «Бавария» в виде «Арсенала» получила соперника, которого бы не хотела иметь никакая из команд-победителей групп. В последнем сезоне нам так же пришлось играть при холодной температуре в Донецке и прошли соперника. «Зенит» очень силен своей игрой. Возможно, для них это маленький недостаток, что у них нет до матчей 1/8 финала ни одной официальной игры. Тогда мы, возможно, будет в лучшем игровом ритме, чем соперник».

Спортивный директор Михаэль Цорк: «Там мы еще не были. Интересный жребий, и для нас должно быть маленьким преимуществом, что мы сперва играем на выезде. Но мы знаем, какие погодные условия там могут быть в конце февраля. Но, честно говоря, я рад, что мы не получили в соперники «Манчестер Сити».

Для дортмундской «Боруссии» это будет первая встреча с российским клубом в Лиге Чемпионов за последние 11 лет. В последний раз Дортмунд играл против представителя Российской премьер-лиги в 2003 году, когда в рамках второго группового этапа в соперниках был московский «Локомотив». Тогда «Боруссия» выиграла в первом матче в гостях со счетом 2:1, дома одержала победу 3:0.

Краткий портрет соперника

«Зенит» Санкт-Петербург —  российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в чемпионате России. Единственная команда, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи России: чемпионат (2007, 2010, 2011/2012), Кубок (1998/99, 2009/10), Суперкубок (2008, 2011) и Кубок Премьер-Лиги. Обладатель Кубка УЕФА (2007/08), Суперкубка УЕФА (2008). По оценкам немецкой конторы «Sport+Markt», с 2008 года «Зенит» входит в десятку самых популярных клубов Европы

Профиль клуба
3-кратный чемпион России (+чемпионат СССР)
2-кратный обладатель Кубка России (+Кубок СССР)
2-кратный обладатель Суперкубка России (+Суперкубок СССР)
Обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА (2008)
Место в чемпионате Украины 2012/13: 2
Стадион: Петровский (21504 зрителей)
ЛЧ 2013/14: 2 место в группе
Наилучшее достижение в ЛЧ: 1/8 финала 2013/14
Баланс встреч против «Боруссии»: прежде не встречались

Выступление соперника на групповом этапе

«Зенит» завершил выступление в группе G с 6 набранными очками позади мадридского «Атлетико» на 2 месте, установив попутно антирекорд Лиги Чемпионов, выйдя из группы с минимумом очков. При этом российская команда выиграла свой единственный матч у «Порту» (1:0) в гостях, но сыграла вничью со всеми своими 3 соперниками дома (0:0 с «Аустрией» и по 1:1 с «Порту» и «Атлетико»).

В целом, игра питерского клуба на групповом этапе оставляла желать лучшего. И только благодаря помощи, казалось бы, немотивированного «Атлетико» в последнем туре, обыгравшего дома «Порту» (2:0), «Зенит» вышел из группы, вопреки разгромному поражению в Вене от «Аустрии» (1:4).

Чемпионат России в своей первой части сезона уже завершен. Это означает, что только в начала марта «Зенит» сможет рассчитывать на набор игровой формы. Примерно такие же обстоятельства были так же и в прошлом сезоне, когда «Боруссии» предстояло играть с «Шахтером».

Что говорили перед жеребьевкой

ПИТЕРУ ЛУЧШЕ ВСТРЕТИТЬСЯ С "БОРУССИЕЙ"

Манфред МЮНХРАТ, журналист еженедельника Kicker:

– Ваша команда – не слабейшая в 1/8 финала. Она не уступает "Олимпиакосу" или "Галатасараю".

– Но "Зенит" вышел из группы с 6 очками…

– Для "Зенита" минус еще в том, что в чемпионате России длинная зимняя пауза. У ваших клубов в связи с этим всегда проблемы – перед началом стадии плей-офф мало игровой практики.

– Матч в России почти наверняка пройдет в мороз. Может, в этом шанс для питерцев?

– "Зенит" строит игру с учетом высокой техники своих исполнителей. Для тех, кто в чисто игровом плане слабее, зимняя погода иногда действительно плюс, но "Зенит" к таким командам не относится.

– Против кого "Зениту" было бы чуточку легче – против "Баварии" или "Боруссии"?

– У дортмундцев очень много травмированных. Поэтому "Боруссия" в ее нынешней форме была бы для "Зенита" более предпочтительным соперником.

– Но матчи 1/8 финала пройдут через два с лишним месяца, и многие дортмундские игроки к тому времени вернутся в строй.

– Не все. А вообще, если в Дортмунде все здоровы, то "Боруссия" ненамного слабее "Баварии".

– Как думаете, президент "Баварии" Хенесс или управляющий делами "Боруссии" Ватцке мечтают, чтобы жребий выбрал для их клубов в соперники "Зенит"?

– Я вам уже сказал: "Зенит" – не слабейшая команда в плей-офф. Думаю, у Хенесса и Ватцке такое же мнение. А самый трудный соперник во второй корзине, конечно, "Арсенал".

– Есть еще "Манчестер Сити", "Милан"...

– Если Дортмунду выпадет играть против "Манчестер Сити", то будет, наверное, тяжелее, чем против "Зенита". А "Милан" сейчас не топ-команда.

– Если клуб из Санкт-Петербурга встретится с "Баварией", то его наверняка будут греть воспоминания о полуфинальном матче Кубка УЕФА-2008, когда питерцы разгромили соперников – 4:0.

– В Мюнхене о той игре давно успели забыть.

– Интересно было бы посмотреть на дуэль игроков сборной Бразилии – Халка и Данте.

– Да, конечно. Вообще в "Зените" немало индивидуально сильных футболистов. Только вот слаженно они действуют не всегда.

После жеребьевки

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта