С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

30 января 2014 г.

Либеркнехт: «Будем сражаться до последнего патрона»

Роберт Левандовски против Орхана Адеми, клуб стоимостью в 300 млн.евро против клуба в 30 млн.евро, финалист Лиги Чемпионов против новичка сезона. Таков контрастный эпитет к матчу «Боруссии» против «Брауншвейга» в пятницу. И Торстен Либеркнехт против хорошего приятеля Юргена Клоппа, но против которого он намерен сражаться до последнего патрона.

Конечно, уважение будет огромным, когда «Айнтрахт» из Брауншвейга примет у себя дома «Боруссию» Дортмунд. И из этого Торстен Либеркнехт так же не делает никакой тайны. Но именно по этой же причине главный тренер «Брауншвейга» не намерен уже сразу показывать белый флаг: «Мы будем сражаться до последнего патрона».

Либеркнехт и его подопечные удобно адаптировались к своей роли. И последняя команда чемпионата даже охотно кокетничает с тем, что ее конкуренты по борьбе за выживание больше «не держат на счету» нижнесаксонцев и что сохранение прописки было бы «настоящим чудом». Но из этого упрямства традиционный клуб черпает свои силы и хочет быть неудобным аутсайдером, который обороняется всеми средствами, но чтобы еще сделать невозможное возможным. «Это очко сохраняет нам жизнь», сказал Либеркнехт после ничьи с «Вердером» (0:0) в минувшем туре.

Но теперь в соперниках могучая «Боруссия», чей состав примерно в 10 раз дороже, чем состав «Брауншвейга». И хотя команда Юргена Клоппа приезжает в Нижнюю Саксонию в несколько разбитом состоянии, но все же соотношение сил перед этой игрой более чем отчетливое: один только Роберт Левандовски (11) забил больше голов, чем все игроки «Айнтрахта» вместе взятые (10). И хотя приятель Либеркнехта, Юрген Клопп, не сможет рассчитывать на своих некоторых ключевых игроков (Суботич, Гюндоган, Блащиковски), и все же, по его мнению, «Боруссия» все равно может выставить «команду мирового класса».

Но, конечно, хитрые брауншвейгцы вопреки этому кое-что задумали в игре против одного из лидеров немецкого чемпионата. Аутсайдер хочет заставить по-настоящему понервничать фаворита. Потому что, в отличие от некоторых команд-соседей по зоне вылета, «Брауншвейг», несмотря на свое турнирное положение, почти всегда сражается, борется и рвет жилы. «Многие с нами уже не считаются, и им мы хотим возразить, стать неудобным соперником, удивить. Мы – верная общей клятве команда, эта сила характера нашей команда и дальше будет способствовать успеху», сказал центральный защитник «львов» Эрмин Бичакчич.

К тому же сам Дортмунд находится в мини-кризисе. 3-я команда в таблице уже на протяжении 4 туров без побед, такого не было у «Боруссии» 4,5 года. Кроме того, защита дортмундского клуба кажется шаткой. Даже сам «Брауншвейг» в этом сезоне сыграл на «ноль» чаще (5), чем вице-чемпион (4). И при этом Либеркнехт хочет в игре против «Боруссии» сыграть по схеме 4-1-4-1 – с ней брауншвейгцы вышли наверх в Бундеслигу.

И сами «львы» хотят и в игре против Дортмунда играть так же мужественно и смело, в борьбе за выживание они не хотят сдаваться еще очень долго. «Все взаимосвязано, шанс велик», сказал Бичакчич. И Либеркнехт полагает, что все команды вплоть до 12 места находятся в «пределах досягаемости» для брауншвейгцев. И хотя он не хочет излучать слишком много оптимизма, но «у нас большое предвкушение радости к вызову». И игра против «Боруссии» является для «Брауншвейга» большим вызовом.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта