22 января 2014 г.

«Дуйсбург» – «Боруссия» 1:6 | Мхитарян забил на день рожденье

Дортмундская «Боруссия» в последнем товарищеском матче перед стартом второго круга Бундеслиги матчем против «Аугсбурга» разгромила «Дуйсбург» со счетом 6:1! 24355 зрителей на Шауинсланд-Райзен-Арене (что по нормам стадиона соответствовало его международной посещаемости) обеспечили прекрасную атмосферу в матче, в котором Дортмунд финансово поддерживал «зебр». Но футбольную атмосферу на поле обеспечили игроки «Боруссии», и в частности Генрих Мхитарян и Роберт Левандовски, сделавшие дубль!

И в этом товарищеском матче Генрих Мхитарян, отмечавший в день игры свое 25-летие, мог бы не забить на свой День рождения. Не пугайтесь, нет, он вовсе не забыл про свой персональный праздник. Он просто мог бы не успеть забить голы в свой праздник. И при определенных обстоятельствах это могло бы так случиться.

"Боруссия" компенсировала опоздание сверхбыстрой постановкой счета на табло
«Боруссия» приехала в Дуйсбург со всеми имеющимися в распоряжении игроками, только Гюндоган, Хуммельс и Суботич все еще составляют группу лиц, которые находятся вне игры. Но приехала с опозданием, так как на пути к стадиону автобус клуба стоял в пробке. В результате всего этого матч начался на 30 минут позже намеченного времени (вместо 22.30 – в 23.00 по московскому времени). Но несмотря на промедление с началом игры это не замедлило игру «Боруссии». Такой элемент игры, как быстрый переход из обороны в атаку, был особенно важен для Юргена Клоппа во время зимней подготовки ко второму кругу. И именно этот элемент игры не получался как следует в предыдущих товарищеских встречах или же был не на том уровне.

После матча Клопп отметил как раз именно это: «Я очень был доволен нашим переходом в атаку в 1 тайме. Но еще есть вещи, которые мы должны улучшить».

Эта картинка очень часто появлялась в первом тайме. Причем почти все время в пользу "Боруссии"
Обамеянг забил, а Мхитарян проявил себя как ассистент
А первый тайм в исполнении «Боруссии» был почти идеален не только по меркам официальных матчей, но и товарищеских. Уже после 7 сыгранных минут в воротах вратаря «Дуйсбурга» Ратайчака оказался мяч. Левандовски послал в прорыв по правому флангу Генриха Мхитаряна. У армянина в 16 метрах от ворот было много времени для обдуманного паса и он его делает в центр штрафной. Там уже ждал передачи Обамеянг, который без проблем послал мяч в сетку ворот. 1:0 на 7-й минуте!

Левандовски ускорил развитие событий
Вестфальцы и после такого успешного начала встречи не остановились в своей игре, захватили огромное преимущество во владении мячом и смело устремлялись в направлении ворот «Дуйсбурга». И следующий шанс привел к голевому успеху: на сей раз в эпицентре событий оказался сам Обамеянг, который на правом фланге включил свое турбоускорение и метров 40 бежал спринтом с мячом вплоть до штрафной «зебр». Там он делает пас на Ройса в центр, который делает передачу сквозь защитные ряды на Левандовски. Поляк в 11 метрах перед воротами остался хладнокровным и послал мяч в сетку. 2:0 на 16-й минуте!

После этого игроки «Боруссии» чуть сбавили темп игры, но все равно оставались перед воротами опасными. Так, Шахин на 30-й минуте мог бы забить и 3-й гол, но его мощный удар попал в штангу. Итак, матч шел уже более получаса, но в голове многих фанатов был только один вопрос: успеет ли забить Генрих Мхитарян в свой пока еще не ушедший день рождения? Ведь по Москве время было 23:35, когда еще на табло счет был 2:0.

И все-таки в 23.37 это случилось, когда Мхитарян фактически в одиночку вошел слева в штрафную и послал мяч в правый угол. 3:0 на 37-й минуте! Всего 3 минуты спустя армянский полузащитник отмечает свой День рождения Дублем, забивая второй гол в ворота «Дуйсбурга» на сей раз справа. 4:0 на 40-й минуте!

Пару минут спустя Роберт Левандовски забивает последний гол «Боруссии» в 1 тайме, забив красивым ударом с границы штрафной. 5:0 на 42 минуте!

Это был почти идеальный первый тайм с точки зрения фанатов «Боруссии» и Юргена Клоппа, но ключевое слово здесь «почти», так как ложкой дегтя в бочке меда стал красивый гол Онуегбу со стороны «Дуйсбурга» с 17 метров. Мяч еще получил рикошет и тем самым неберущимся образом для Лангерака попал в сетку ворот. 1:5 на 45 минуте. Но дортмундцы и Генрих Мхитарян, который успел за 20 минут до наступления нового дня успел забить в свой День рождения и еще сделать голевую передачу.

Мхитарян после игры сказал следующее: «К сожалению, времени на празднование у меня нет, но самое важное, что моя семья здесь и я очень радуюсь этому».

На 2-й тайм на поле появилась фактически новая команда «Боруссии», так как, кроме Митчелла Лангерака, все остальные игроки были заменены. Но игра этого состава была во второй половине встречи менее интересна, зато Блащиковски умудрился упустить, пожалуй, самый верный момент матча, когда после прекрасного сольного прохода, когда он все сделал вроде бы правильно, поляк не сделал правильно лишь в одном – послал мяч выше ворот в 4 метрах перед воротами (66.). Лучше него (и как!) это сделал Юлиан Шибер, который после прекрасного паса от Бендера, побежал в одного на вратаря Ратайчака, обыграл его и с острого угла послал мяч в сетку. 6:1 на 68-й минуте!

Юрген Клопп был доволен увиденным в последнем товарищеском матче
Дортмундская «Боруссия» медленно, но верно возвращается к своей игровой форме. Она забила в этом матче почти столько же, сколько за 3 предыдущих товарищеских поединка. Но в итоге она выиграла все 4 встречи с общим счетом 13:3. Таким образом, команда Юргена Клоппа с хорошим настроением подходит к старту второго круга Бундеслиги, где она сыграет с «Аугсбургом» дома и в матче против которого ей нужна только победа.

21.01.2014 Товарищеский матч. Дуйсбург. Шауинсланд-Райзен-Арена (24355 зрителей)
«Дуйсбург» - «Боруссия» 1:6
Голы: 0:1 Обамеянг (7., Мхитарян), 0:2 Левандовски (16.), 0:3 Мхитарян (37.), 0:4 Мхитарян (40.), 0:5 Левандовски (42.), 1:5 Онуегбу (45.), 1:6 Шибер (68.)

Состав «Боруссии» в матче
1-й тайм: Лангерак – Гросскройц, Фридрих, Гюнтер, Шмельцер – Кель, Шахин – Обамеянг, Мхитарян, Ройс – Левандовски
2-й тайм: Лангерак – Пищек, Сократис, Сарр, Дурм – Бендер, Кирх – Блащиковски, Хофманн, Дукш - Шибер