23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ

image
Вспомним эмоции из главного матча Боруссии этого сезона ) По крайней мере, лучшего на данный момент

23 января 2014 г.

Претенденты на 2 место: не все золото, что блестит

Заканчивается зимняя пауза в Бундеслиге, которая 24 января возобновит свое движение матчами 18 тура. Первый круг является, как правило, гарантированным заделом для итового результата, которого команда добивается в конце сезона. По крайней мере, так можно с высокой уверенностью вести речь применимо к Баварии, которая имеет комфортное преимущество, а с ним и очень хорошие шансы снова стать чемпионом. И хотя чемпионский вопрос уже почти снят, тем не менее, в Бундеслиге появилась другая, не менее интересная интрига – кто станет вице-чемпионом сезона 2013/14. В настоящее время самые предпочтительные шансы имеют «Байер», «Мёнхенгладбах» и, конечно, наша «Боруссия». BVB-RUSSIA проводит проверку претендентов на 2 место в Бундеслиге и шансов каждого из них стать вице-чемпионом.

Дортмундская «Боруссия» второй сезон подряд, максимум, за что будет бороться в чемпионате, - «лишь» за второе место. Но если в сезоне 2012/13 вице-чемпионство команда Юргена Клоппа взяла «налегке», без всякой напряженной борьбы и наличия конкурентов, с запасом («Байер» отстал на очко, причем в 3 последних турах того сезона Дортмунд набрал только 2 из 9 возможных балла), то в текущем розыгрыше Бундеслиги эта борьба протекает не условно, а по полной программе – есть и конкуренты, и обстоятельства, которые делают ее напряженной и непростой. В качестве усиления интриги: «Боруссия» позади своих главных конкурентов, чего в сезоне минувшем не было и в помине (с 20 тура и до конца сезона дортмундцы больше не отдавали никому второе место). И в этом сезоне «чёрно-желтым» приходится по-настоящему решать старую задачу при новых условиях и двух конкурентах. И до старта второго круга наступило время проверить, на что наиграл и как играл в первом круге и какие плюсы/минусы имеет каждый из претендентов на вице-чемпионство.

«Боруссия» (Дортмунд)
Дортмундский клуб поражением от берлинской «Герты» в последнем туре первого круга не только скинул себя на 4 место, но и поставил самого себя в неудобное исходное положение в борьбе за вице-чемпионство. И если борьба за салатницу – уже Сизифов труд, то и сражение за 2 место для «Боруссии» при нынешних исходных параметрах не выглядит легким – отставание от «Байера», занимающего заветную вторую строчку, составляет 5 очков.

Плюсы
Среди всех 3 претендентов на вице-чемпионство «Боруссия» обладает самым сильным и лучшим составом. Юрген Клопп имеет в своем распоряжении футболистов, которые были бы в основном составе фактически всех без исключения команд Бундеслиги, а сама команда будет обладать еще большим качеством, чем в первом круге, когда вернуться в строй все травмированные (особенно это касается Хуммельса и Гюндогана). Как следствие, и игра команды должна стать лучше и успешней, чем в первой части чемпионата. В то же время, Дортмунд проиграл всем командам из топ-6 в первом круге, в том числе своим конкурентам из Леверкузена и Гладбаха. Поэтому многое будет решаться в очных ответных матчах этой ранней весной.

Кроме того, команда очень зрелая и обладает опытом выступления в разных турнирах одновременно, несмотря на то, что большинству игроков лишь 25 лет и меньше. И что еще немаловажно, «Боруссия» может лучше справиться с давлением в борьбе за 2 место, чем «Байер» и уж тем более «Мёнхенгладбах». Причем преимущество последнего по отношению к Дортмунду вытекло только из победы в личной встрече в 1 круге, а ведь «Боруссия» еще попутно выступала и в Кубке Германии, и в Лиге Чемпионов. Во втором круге, несмотря на то, что команда Юргена Клоппа продолжает выступление в вышеназванных турнирах, в количественном отношении матчей должно играться меньше (прим.: естественно, если вдруг «Боруссия» не выйдет в финал Лиги Чемпионов, до которого нужно сыграть 6 матчей, как и на групповом этапе), соответственно, и меньше физической нагрузки выпадет на игроков.
Минусы
Благодаря успехам в последние 3 сезона «Боруссия» на национальном уровне уже создала себе такой же статус, каким обладает традиционно только Бавария. Поэтому для каждого из остальных 16 соперников матч против команды Юргена Клоппа является игрой года (это больше касается аутсайдеров и середняков) или же принципиальным топ-матчем (больше относится к представителям топ-6 таблицы). Это означает, что против «Боруссии» соперники играют более мотивированно, страстно и упорно, чем обычно, что в свою очередь и является порой результатом потери очков нашей командой. Этому дефициту Дортмунд может противопоставить только свой лучший футбол и фанатичную целеустремленность.

Хотя «Боруссия» и опытна, но все же она по-прежнему выступает во всех 3 турнирах сезона, то есть, ей приходиться сражаться не только с травматизмом игроков (как это было в первом круге), но еще и с тройной нагрузкой. И то, что в силу этого после матчей в Лиге Чемпионов «Боруссия» может потерять очки в Бундеслиге, это доказывает первый круг, когда после 6 матчей в самом престижном турнире Европы команда Клоппа набрала только 8 из 18 возможных очков. А терять даже какие-либо очки во втором круге – для дортмундцев уже непозволительная роскошь. Кроме того, два последних года, в которых было много успешных событий, были так же и очень интенсивными сами по себе. И то, что они могут отдаваться «в ногах» игроков», было заметно временами в первой части сезона.
Вероятность выигрыша вице-чемпионства: 45%

«Мёнхенгладбах»
«Жеребцы» проводят такой же аналогичный успешный сезон, как и 2 года назад, когда они внезапно стали в итоге четвертыми. Сегодня подопечные Люсьена Фавра находятся даже на 3 месте, опережая нашу «Боруссию» на 1 очко. Таким образом, можно сказать, что в некоторой степени нынешний сезон для «Мёнхенгладбаха» является сенсационным. Но останется он таким по оценке и в конце сезона, сказать, на самом деле, по отношению к этому клубу сложно, так как уже в 18 туре «жеребцам» принимать дома Баварию.

Плюсы
«Мёнхенгладбах» является силой в родных стенах и, за исключением одной ничьи, в первом круге выиграл все свои домашние матчи и побеждал на своем поле топ-команды, как, к примеру, нашу «Боруссию» (даже если к той победе можно приставить прилагательное «нежданная»). И именно за счет силы игры в родных стенах команда Фавра, собственно, и смогла (вкупе с потерями очков Дортмундом) взобраться на 3 строчку.

В команде удачная смесь из возрастных и молодых игроков. Такие опытные игроки, как Мартин Штранцль, Хуан Аранго или Раффаэл, обеспечивают необходимую надежность и постоянство в игре команды, в то время как юные игроки во главе с Максом Крузе приносят голевую феерию и поставляют очки. В чем-то нынешний «Мёнхенгладбах» сильно напоминает команду Юргена Клоппа в ее первом чемпионском сезоне, но «в уменьшенной копии». Иными словами, в «Мёнхенгладбахе» есть и опыт возрастных игроков и страсть молодых.

Другим и вполне веским преимуществом «Мёнхенгладбаха» в борьбе за 2 место является то, что, в отличие от «Боруссии» и «Байера», команда Люсьена Фавра может уделять все свое внимание исключительно Бундеслиге, так как в Кубке Германии Гладбах вылетел достаточно рано, а в еврокубках он так же не представлен.
Минусы
Люсьен Фавр почти не признает ротацию и как никакой другой тренер Бундеслиги так часто выпускает в матчах одну и ту же команду. В силу этого возникает в команде большая зависимость от «фантастической четверки» (Херрманн – Аранго – Крузе – Раффаэл). И учитывая то, что риск травматизма и усталости игроков, чем ближе конец сезона, повышается, то если кто-либо из этого квартета выбудет из строя, тогда у «жеребцов» могут быть проблемы со стабильной игрой и результатами. Собственно, то, что постигло нашу «Боруссию» после середины первого круга, когда выбыл из строя такой системообразующий игрок, как Матс Хуммельс (впридачу к отсутствию Гюндогана).

Хотя у «Мёнхенгладбаха» есть своего рода преимущество выступления в сезоне в варианте light (без Кубка и еврокубков), но в то же время это еще не гарантирует ему легкость игры во второй части сезона. В отличие от «Боруссии» и «Байера», у команды Люсьена Фавра еще нет должного опыта «финиширования» в сезоне и умения выдерживать давление в игре «высших сфер». Достаточно вспомнить, как 2 года назад в 26 туре «Мёнхенгладбах» еще занимал 3 место (как и сегодня), но в итоге стал допускать осечки и в 8 последних матчах сезона набрал лишь 9 из 24 возможных очков! Причем аналогия повторения такого сценария вполне вероятна, так как и в сезоне 2011/12 у «Мёнхенгладбаха» было так же 33 очка, с той лишь разницей, что тогда на 1 очко именно наша «Боруссия» (2 место) его опережала.
Вероятность выигрыша вице-чемпионства: 10%

«Байер» (Леверкузен)
Когда вспоминаешь о неформальном прозвище «Байера» - «вице-кузен», то при взгляде на вид таблицы текущего сезона после 1 круга приходит понимание типа того, что «вот, он, идеальный сезон для «Байера»! Его, родной сезон!». Но если оставить иронию в сторону, то можно четко сказать, что команда Сами Хююпя утвердила себя достаточно прочно на 2 месте в чемпионате и в случае победы и в «ответном» матче в Леверкузене над нашей «Боруссией» «Байер» получил бы ключ к вице-чемпионству.

Плюсы
Самое главное преимущество «Байера» в борьбе за 2 место – это отрыв в очках. Это, пожалуй, главный аргумент, который может предъявить этот конкурент. Остается лишь вопрос, насколько хватит его силы действия. Хотя он составляет лишь 4 и 5 очков по отношению к «Мёнхенгладбаху» и «Боруссии» соответственно, но все же это дает с психологической точки зрения определенное чувство комфорта. Леверкузен благодаря этому может более спокойно играть в своих матчах и, в отличие от команды Юргена Клоппа, не стоит под постоянным интересом и вниманием прессы. Это в свою очередь оказывает меньше давления на игроков команды Сами Хююпя.

Хотя в ширине своего состава «Байер» уступает не только Баварии, но и «Боруссии», но применимо к сравнению основных составов команд Леверкузен не сильно уступает, как минимум, Дортмунду. И в его составе есть игроки, способные сделать разницу в игре и решить ее, в частности, Сидней Сэм или Хён Мин Сон. Хотя при этом сами игроки в условном сравнении с игроками Баварии и «Боруссии» топ-игроками в Европе не являются. Поэтому на дистанции во втором круге «Байер» имеет шансы на продолжение удачного выступления. Кроме того, леверкузенский клуб выигрывает у своих конкурентов не только в преимуществе по очкам, но и по личным встречам - обе игры 1 круга против Дортмунда и Гладбаха он выиграл.
Минусы
У «Байера» все еще остается репутация и имидж «вице-кузена»
Spoiler:
(видимо, эта репутация настолько высокая, что Sport Bild в своем прогнозе, какие команды наиболее вероятно будут бороться за чемпионство в следующие 10 лет, оставил «Байер» на…8 месте(1%)!
. И хотя применимо к этому чемпионату это соответствует, собственно, и самой цели на сезон, но традиционно применимо к «Байеру» используют это слово еще потому, что он всегда в итоге промахивается мимо цели, не достигает ее. И если эта уже многолетняя психологическая проблема будет сидеть в умах игроков во втором круге (часто «Байер» начинает лихорадить именно в этой части сезона), тогда у «Байера» могут возникнуть проблемы с игрой и со стабильностью результатов. Чем может воспользоваться «Боруссия» Дортмунд.

«Байер» находится на данный момент в равных с «Боруссией» условиях: Леверкузен все еще представлен во всех 3 турнирах, но, в отличие от Дортмунда, у него еще нет опыта равного выступления в различных соревнованиях одновременно (как, например, это сделала команда Юргена Клоппа в сезоне 2012/13, выйдя в финал Лиги Чемпионов и заняв 2 место в чемпионате). И вспоминая о том, что во 2 круге «Байер» обычно дает слабину, его участие в «дополнительных» турнирах может дополнительно усилить «леверкузенский синдром».
Вероятность выигрыша вице-чемпионства: 45%

В качестве итога хотелось бы отметить следующее: у Леверкузена - преимущественные шансы на то, чтобы взять 2 место, особенно учитывая то, что при прочих равных условиях с Дортмундом "аспириновые" имеют в своем распоряжении фору в очках. Но в целом вопрос борьбы за вице-чемпионство открыт и не так однозначно можно на него ответить. Тем и интересней будет вторая половина сезона. 

4 комментария :

  1. Отличная статья. Жаль, у Байера 3 лишних очка за счет дырки в сетке.

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего не поделаешь, мне тоже жаль.

    ОтветитьУдалить
  3. Было бы интересно еще мнение по Вольфсбургу. Темная лошадка на 2 круг.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен, но я не стал его учитывать, так как все же, мне кажется, нет у него ресурсов тягаться с тройкой. Хотя сейчас он не так далеко от нашей Боруссии.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта