30 марта 2014 г.

Клопп: «Возможно, нам и нужно было пропустить 2 мяча»

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп остался доволен игрой своей команды. По крайней мере, что касается ею проявленной воли после того, как она отставала в счете 0:2. При этом он отметил, что эта победа хотя и важна для поездки в Мадрид, но, тем не менее, там команде придется решать иные задачи.

0:2 после 19 минут – что Вы тогда подумали?
Это было, вероятно, самое неблагоприятное для нас начало. Мы представляли себе все иначе и были намерены вести интенсивные единоборства и играть в футбол. Мы не очень хорошо вошли в игру и так же ошибочно поняли, как нужно играть в футбол. перед первым пропущенным голом были сыграны 3 передачи назад, на которые мы сами не могли рассчитывать. А при ситуации со вторым голом можно было увидеть, что Траоре нельзя оставлять в ситуации один на один.

Но потом «Боруссия» совершила камбэк и впервые спустя более 11 лет снова одержала победу после отставания в 2 мяча.
Возможно, нам и нужно было пропустить эти 2 мяча, чтобы реагировать. Ульрайх еще перед нашим первым ответным голом дважды блестяще парировал. Уверенность в своих силах, которая была у «Штутгарта» после счета 2:0, быстро улетучилась благодаря нашим большим голевым моментам и первому голу, позволившему сократить счет. Во втором тайме мы прекрасно продолжали играть. Удаление игрока при такой высокой температуре воздухе так же помогает той команде, которая играет в большинстве. Мы воспользовались этим и заслуженно выиграли.

Почему Вы умчались со свистком на перерыв в раздевалку?
Я всегда бегу в раздевалку, независимо от того, ведем ли мы в счете или проигрываем, потому что мы потом просматриваем некоторые видеоэпизоды первого тайма. И в этом случае полезна каждая секунда, когда я могу быть перед командой.

Как Вы оцениваете игру команды в атаке?
С определенного момента она была в полном порядке. В перерыве мы показали команде некоторые моменты, в которых она могла бы стать еще более опасной. Потому что прежде при нашем владении мячом мы оказывали слишком маленькое давление на соперника. И когда мы стали хорошо двигаться, то стали сразу же появляться свободные зоны, в которые мы могли проникнуть. И потом нужно было лишь только правильно в них забегать.

Было ли это тактической задумкой оставить сперва в запасе такого быстрого игрока, как Обамеянг?
Лишь отчасти, так как Обамеянг был болен и я был рад, что мы вообще смогли его взять с собой. Его участие в игре с первых минут не было возможным. Но уже само по себе имеет смысл ввести такого игрока в игру и внести в нее больше темпа.

Вы уже такое видели, чтобы арбитру должна была понадобиться замена?
Да, уже видел, но не при такой травме. Надрыв ахилловых сухожилий – это уже жестко! Мы желаем Михаэлю Вайнеру всего хорошего! К счастью, он еще смог потом выполнять обязанности резервного судьи и держал табло с заменами. Мы могли бы это сделать вместо него.

Насколько важна эта победа со взглядом на амбиции в чемпионате?
Нам непременно нужен был результат. Теперь дела идут дальше. Для обеих команд в этом матче решалось многое. Это можно было увидеть по игре, которая при этом прошла достаточно корректно. Даже сама красная карточка Нидермайеру не была следствием грубой игры, а просто потому, что она стала второй. Сегодня все было в рамках правил.

Впервые с игры после «Штутгарта» «Боруссия» подходит к матчу в Лиге Чемпионов с попутным ветром после победы в чемпионате.
Мы прежде всегда разделяли эти турниры друг от друга и даже после проигранного матча в Бундеслиге никогда не подходили к игре в Лиге Чемпионов с плохими ощущениями. Мы радовались тому, что мы все еще участвуем в турнире, но нам придется в Мадриде справиться с проблемами, какие имеют там и другие команды. мы не должны делать игру в Мадриде, мы будем востребованы скорее в других моментах. «Реал» - явный фаворит. Тем не менее, мы хотим там добиться результата, который оставил бы нам возможность кое-что скорректировать в ответном матче. Но сперва парни должны восстановиться и отдохнуть. Они разбиты после интенсивного матча в Штутгарте.