28 марта 2014 г.

«Штутгарт» - «Боруссия» 28-й тур Бундеслиги | Статистика и факты

Только Бавария и «Вердер» (39) нанесли «Боруссии» в Бундеслиге больше поражений, чем «Штутгарт» (38). «Швабы» все еще остаются для «вестфальцев» одними из самых неудобных соперников в истории немецкого футбола. Но за последние 4 года в этом противостоянии произошел существенный сдвиг. BVB-RUSSIA предваряет матч «Боруссии» в 28 туре Бундеслиги в Штутгарте традиционным статистическим превью.

«Швабы» в течение всего времени взаимоотношений с «Боруссией» были крайне неудобным соперником. 2 раза (1982-1984 и 1986-1988) «Штутгарт» был непобедим в 6 матчах Бундеслиги, а с 1990 по 1994 годы он смог установить и рекорд во взаимоотношениях с нашим клубом, когда «швабы» в течение 8(!) встреч оставались непобеждёнными (6 побед и 2 ничьи). В те годы «Штутгарт» считался еще более неудобным соперником, чем Бавария. Равно как и борьба за чемпионский титул на первых порах тогда осталась за «швабами» (в 1992 году они стали чемпионами, забив «чемпионский» гол за 4 минуты до конца собственного матча в последнем туре).

Но как только сменился век, вектор взаимоотношений между клубами стал постепенно выправляться в направлении «Боруссии», которая не проигрывает «Штутгарту» уже на протяжении 7 матчей подряд. 3 победы и 4 ничьи на счету команды Юргена Клоппа с 2010 по 2013 годы. Никогда прежде у дортмундского клуба не было такой длинной успешной серии в матчах против команды из Штутгарта. И в субботу в случае победы «Боруссия» могла бы сравняться со «швабами» по рекордной серии.

И шансы ее продлить у «Боруссии» есть: почти ровно год назад, 30 марта 2013 года, команда Юргена Клоппа одержала победу со счетом 2:1. В этом сезоне расклад сил, кажется, не изменился.
Баланс встреч в Бундеслиге: 91 матч, 30 побед, 23 ничьи и 38 поражений (143:154)
Гостевой баланс встреч: 45 матчей, 10 побед, 9 ничьих и 26 поражений (54:91)
Последние 10 матчей в Штутгарте: 4 победы, 2 ничьи и 4 поражения (13:14)

Остальная статистика на поле «Штутгарта»
Последняя победа (30.03.2013) – 2:1 (Пищек, 29’, Левандовски, 82’ – Максим, 63’)
Последняя ничья (29.10.2011) – 1:1 (Таски, 23’ – Пищек, 45’)
Последнее поражение (31.01.2010) – 1:4
Самая крупная победа (16.03.1996) – 5:0 (Ридле, 17’, Цорк, 41’, Шапюиза, 51’,78’, Риккен, 80’)
Cамая зрелищная ничья (29.03.1969, 07.05.1988 и 04.09.1993) – по 2:2
Самый зрелищный матч (07.10.1970) – 1:6
Самое крупное поражение (23.02.1991) – 0:7
Матч первого круга – 6:1 (д)

Наибольшее число голов в 1 игре: Эйолфур Свериссон, Фриц Вальтер (по 3) / Тимо Конецка (4)
Наибольшее число голов в целом: Карл Аллгёвер (10) / Манфред Бургсмюллер (10)
Наибольшее число матчей в БЛ: Гвидо Бухвальд (20) / Михаэль Цорк (27)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Только 3 раза играли между собой «Боруссия» и «Штутгарт» в рамках 28 тура Бундеслиги. В них было зафиксировано 2 ничьи и одна победа «швабов».
«Боруссия» против «Штутгарта» в 28 туре
15.04.1967 0:1 (г)
29.03.1969 2:2 (г)
30.03.2012 4:4 (д)

А вот в марте у «черно-желтых» со швабами хотя и очень богатая, но не совсем приятная история встреч. В 17 матчах первого месяца весны «Боруссия» побеждала всего лишь 4 раза при 5 ничьих и 8 поражениях (33:32). Так как субботний матч у нас гостевой, то выездная статистика этих мартовских встреч тоже негативна: 2 победы, 4 ничьи и 4 поражения (15:16). Но в 2 последних мартовских встречах, которые состоялись 30 марта (2012 и 2013 годов), «Боруссия» не проиграла. Несмотря на отрицательную статистику гостевых встреч, именно на март у «Боруссии» приходятся самые крупные победы и самые памятные матчи против «Штутгарта».

Уже самый первый мартовский матч против «швабов» в Бундеслиге обернулся для «Боруссии» самой крупной домашней победой над ними – 14 марта 1964 года соперник был разгромлен дома со счетом 7:1! Затем, 16 марта 1996 года, «Боруссия» сотворила еще одну феноменальную победу над Штутгартом, когда она разгромила швабов на их поле со счетом 5:0! Поэтому хотя у Дортмунда и негативная статистика мартовских встреч, но «черно-желтые» являются авторами самых крупных гостевых и домашних поражений «швабов» в Бундеслиге.

Арбитр встречи – Михаэль Вайнер
Михаэль Вайнер в субботу будет обслуживать матч 28 тура Бундеслиги между «Штутгартом» и «Боруссией». Судейскую бригаду дополняют Норберт Грудзински и Хольгер Хеншель. Резервный арбитр – Майк Пиккель. Для 44-летнего рефери это уже 25-й матч с участием нашего клуба (с учетом всех турниров). При его судействе «Боруссия» выиграла 16 раз и 7 раз сыграла вничью. Единственное поражение состоялось в 2002 году в Мюнхене.

Михаэль Вайнер женат и относится с 1998 года к арбитрам Бундеслиги, где на его счету уже 223 матча. К тому же с того же года он является рефери ФИФА (25 еврокубковых и 20 международных матчей).

В Бундеслиге при Михаэле Вайнере «Боруссия» сыграла 21 матч - 14 побед, 6 ничьих и 1 поражение. Причем гостевой баланс дортмундского клуба при его судействе крайне положителен! В 8 выездных матчах чемпионата «чёрно-желтые» одержали 5 побед при 2 ничьих и 1 поражении! Более того, при Вайнере «Боруссия» пока еще имеет действующую серию в 5 побед в гостях!

В нынешнем сезоне это будет первый случай, когда Михаэль Вайнер работает на матче с участием «Боруссии». В прошлом сезоне он обслужил 3 встречи команды Юргена Клоппа в чемпионате, которые были все выиграны нашим клубом с общим счетом 10:2. Это были 2 домашние игры против «Нюрнберга» (3:0) и «Фрайбурга» (5:1), а так же гостевой матч против «Фортуны» (2:1).

Но и для «Штутгарта» в эту субботу тоже будет 25-й официальный матч при судействе Михаэля Вайнера, которого «швабы» не могут считать для себя фартовым рефери. Потому что при нем у «Штутгарта» очень противоречивый баланс матчей: в 24 предыдущих встречах было зафиксировано 11 побед, которым в противовес стоят 10 поражений и 3 ничьи. В Бундеслиге при Вайнере «Штутгарт» отыграл 22 матча: 11 побед, 3 ничьи и 8 поражений.

В текущем сезоне Михаэль Вайнер отработал лишь на одном матче «швабов», который закончился гостевым поражением со счетом 0:3 от другого рурского клуба Шальке. Домашний баланс встреч «Штутгарта» при этом рефери чуть более положителен: в 10 матчах 6 побед и по 2 ничьи и поражения.

Вайнер перед началом памятного триллера в Дортмунде
Михаэль Вайнер обслуживал уже 3 матча между «Боруссией» и «Штутгартом» в Бундеслиге, в которых «швабы» не выиграли ни разу: победа Дортмунда и 2 ничьи. Последняя игра была особенно памятной: почти ровно 2 года назад, 30 марта 2012 года в Дортмунде матч 28 тура завершился фееричной ничьей 4:4

Предматчевые факты
«Штутгарт» и «Боруссия» являются соседями по «вечной таблице» Бундеслиги: швабы на 4-м месте, вестфальцы на 5-м, но у Дортмунда отставание лишь в 30 очков. При этом стоит учитывать, что «Штутгарт» провел на 2 сезона больше, но выиграл меньше чемпионатов Германии в формате Бундеслиги (3 против 5) и в целом в истории (5 против 8), чем Дортмунд

С 23 февраля 1991 года «Боруссия» не проигрывала в Бундеслиге крупнее, чем 0:7 в Штутгарте

Бескомпромиссно на поле швабов: Лишь 2 матча из 15 последних игр в Штутгарте закончился дележом очков (0:0 от 11.03.2006 и 1:1 от 29.10.2011). В остальных встречах было 7 побед швабов и 6 побед вестфальцев

Антиподы: «Боруссия» в таблице Бундеслиги стоит 2-й сверху, «Штутгарт» - 2-м снизу

«Боруссия» и «Штутгарт» являются единственными участниками Бундеслиги, вторые команды которых выступают в 3-й лиге. В текущем сезоне между ними уже состоялись обе встречи, которые остались за дортмундцами (1:0 дома и 2:1 в гостях)

Факты к «Штутгарту»
Слабость во 2-м круге: в 10 матчах второго круга «Штутгарт» выиграл лишь 1 матч, проиграв 7 других (2 ничьи) и набрав всего 5 из 33 возможных очков. В 2014 году никакая другая команда не набрала меньше. Даже последняя команда лиги «Брауншвейг» уже взяла в 2 раза больше баллов - 10

Слабость защиты во 2-м круге: только «Вольфсбург» (22) во втором круге пропустил больше, чем «Штутгарт» (21, как и «Хоффенхайм»)

Хотя «швабы» находятся в зоне вылета, по атакующей игре они не выглядят типичными аутсайдерами: с 40 голами «Штутгарт» имеет 9-й показатель в чемпионате. Это чуть больше, чем у стоящих значительно выше «Герты» (36) и «Майнца» (38)

Кроме того, лишь в 4 из 27 матчей сезона «Штутгарт» не смог поразить ворота соперника

Слабость защиты: но значительно хуже дела обстоят в плане обороноспособности: лишь 2 команды пропускают больше голов, чем «Штутгарт» (54)

Слабость защиты II: «швабы» лишь в 3 из 27 матчах сезона сыграли на «ноль», то есть, только в каждой 9-й игре!

Слабость во 2-м тайме: если в рейтинге игры в первые 45 минут «Штутгарт» с 32 очками занимает 9 место, то во вторых таймах «швабы» выступают слабее всех в этом сезоне, набрав в них лишь 22 очка и одержав только 5 побед. Для сравнения: Дортмунд по итогам вторых 45 минут побеждал 16 раз

Факты к «Боруссии»
Лишь только в матчах против «Вердера» и Баварии (по 39) Дортмунд потерпел больше поражений, чем против «Штутгарта» (38)

«Боруссия» на протяжении 7 матчей подряд без поражений против «Штутгарта» (3 победы и 4 ничьи)

Юрген Клопп родился в Штутгарте, но против самого «Штутгарта» он выиграл в статусе тренера лишь 4 матча из 17 встреч

Но при нем «Боруссия» имеет положительный баланс встреч против «Штутгарта»: 4 победы, 5 ничьих и 2 поражения

Сила атаки: после Баварии (79) и «Хоффенхайма» (60) «Боруссия» (59) после 27 матчей забила наибольшее количество голов

Сила атаки II: только Бавария (512) нанесла больше ударов по воротам соперников, чем «Боруссия» (504)

Сила защиты: лишь Бавария (13) в этом сезоне пока что обороняется лучше, чем Дортмунд (29)

Сила защиты II: лишь Бавария (230) позволила нанести по своим воротам меньше ударов, чем «Боруссия» (241)

Сила защиты III: на счету «Боруссии» 9 «сухих» матчей в сезоне. Только Бавария (15) и Шальке (11) играют более безупречно

Сила игры в 1 тайме: только Бавария (57) и Шальке (48) набрали в первые 45 минут больше очков, чем «Боруссия» (47)

Сила защиты в 1 тайме: «Боруссия» (11) пропустила наименьшее количество голов в первых половинах встреч после Баварии (7)

Сила игры во 2 тайме: лишь Бавария (66) набирает во втором тайме больше очков, чем Дортмунд (53)

Сила атаки во 2 тайме: «Боруссия» (38), после Баварии (45), забила наибольшее количество голов во вторые 45 минут

Сила защиты во 2 тайме: лишь Бавария (6) и «Герта» (16) пропустили меньше «Боруссии» (18) во вторых половинах встреч