Западная юниорская Бундеслига. 22-й тур. Фортуна U19 – БОРУССИЯ U19 1:2 (Янг 2’ – Херрманн 56’ Кревсун 66’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионов первенства одержали очередную победу +++ 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2 (Вёбер 36’ – Забитцер 22’ 28’ (п). Дортмунд сохраняет 3 очка в Гладбахе и свое преимущество при 54 минутах игры в меньшинстве после удаления Адейеми
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

27 апреля 2014 г.

«Байер» - «Боруссия» 2:2 (32-й тур) | Послематчевый обзор

«Боруссия» Дортмунд в последнем центральном матче Бундеслиги текущего сезона, сыграв вничью с «Байером» (2:2), потеряла свою победную серию в 4 матча подряд, но не потеряла шансы на чистое вице-чемпионство. В матче, который действительно соответствовал приставке «топ», особенно в первом тайме, можно было увидеть все, что любят в футболе. В итоге обе команды поделили очки. Вопрос в том, кого ничья эта устроит, будет решен в конце сезона.

Обе команды оказались достойны друг друга. И в этом оказался самый большой и, можно было бы сказать, для многих сюрприз. Перед началом встречи, несмотря на противостояние по статусу четвертой и второй команд Бундеслиги, были опасения, сможет ли «Байер», проигравший в 16 последних матчах сезона целых 9 раз, выдержать непростую игру против лучшей на данный момент команды лиги и выступить, не осрамив себя. Команда Саши Левандовски эти опасения очень достойно опровергла, доказав это игрой на поле, даже если в целом на большее, чем ничью, «Байер» едва ли претендовал. Удобную психологическую для хозяев поля канву сюжета в матче помог написать быстрый гол.

Гросскройц под байеровским крестом

Главной особенностью кадрового аспекта в матче было то обстоятельство, что на поле Леверкузена «Боруссия» выходила, не имея сразу 2 номинальных левых защитников. Дурм и Шмельцер травмированы/восстанавливаются и поэтому эту позицияю под крестом клуба «Байер» над крышей занял Гросскройц. Ему не пришлось стать ключевым игроком встречи, но ему пришлось играть ответственную роль. И он с ней справился: оба мяча «Боруссия» пропустила не с его фланга.

В остальном состав команды оказался предсказуемым (Вайденфеллер вернулся в рамку вместо Лангерака), так же как и у «Байера», у которого тоже была проблема крайнего защитника – появление Хилберта вместо Донати стало единственным изменением по сравнению с матчем против «Нюрнберга» в прошлом туре.

Игра в догонялки

Матч в Леверкузене начинался в свете броской дуэли однофамильцев – Саши Левандовски (временного тренера «Байера») и Роберта Левандовски (нападающего «Боруссии»). И это появление в эпицентре внимания, можно было бы назвать самым броским, так как фактически за весь матч польский форвард «Боруссии», словно не желая огорчать Манджукича, так ничем себя не проявил и ничего не показал. Поэтому лучше сразу стоит закончить упоминание о нем.

Потому что было гораздо более интересного, о чем стоило бы сказать. Тем более что матч начинался под знаком гораздо более важных вещей, особенно для хозяев поля. Когда команды выходили на поле, «Байеру» уже было известно, что «Вольфсбург», главный преследователь «аспириновых», потерял очки в домашнем матче с «Фрайбургом» (2:2). И только этим можно было пояснить, почему в этой игре «Байер», обычно бледно играющий, выглядел на сей раз мотивированным.

Хотя обе команды начали игру страстно и активно, с высокими скоростями и быстрыми передачами пытаясь найти путь к воротам соперник, но это лучше удалось сделать на первых минутах именно «Байеру», который счет первым и открыл, даже если хозяевам повезло. После фланговой передачи от Сона мяч от спины Кисслинга попадает в перекладину, откуда отскакивает на пяточок, где Ларс Бендер добивает его в сетку ворот. 1:0 (7.). В целом, гол был пропущен «из ничего», но именно это помогло «Байеру» получить настрой на игру – не будь такого подарка судьбы, все могло бы сложиться для него иначе.

Тем более что пропущенный гол на «Боруссию» никак не повлиял (уж не ей ли, уже успевшей выиграть в 4 последних турах 2 раза после того, как отставала в счете, знать свои возможности). Это так же попытался доказать Мхитарян своими попытками удара на 12 и 13 минутах.

Но затем команды хотя и продолжали играть на встречных курсах, но внимательное действие защиты, словно амортизатор, принимал удар соперника на себя и отражал его обратно в центр поля. Поэтому прошло минут 15, прежде чем снова появился опасный момент. И он стал голевым для «Боруссии».

Ответ получился в типичной для команды Юргена Клоппа манере. И типично для нее в последнее время. Снова причастность к нему имел Марко Ройс: вингер «Боруссии» эффектным образом исполнил подачу штрафного, после которого Оливер Кирх ударом головой в дальний угол отправил мяч в сетку ворот. 1:1 на 29-й минуте!

Этот гол был практически копией гола Лукаша Пищека, забившего в ворота «Майнца» в минувшем туре. А судьба теперь даже подарила Кирху чистый гол. Ведь все в той же игре с «05-ыми» мяч после его рикошета был записан все-таки на Йоича.

Но этот ответ стал лишь началом игры в догонялки, которая еще не была закончена в 1 тайме, даже если оставалось играть в нем всего 15 минут. Лучшие атакующие силы со стороны обеих команд продолжали попытки оказывать давление и забить гол в режиме почти каждые полминуты.

Но сперва слово вновь осталось за «Байером», который сказал его после эффектной контратаки. Кисслинг в момент получения мяча оттянулся чуть назад, позволив тем самым выйти в прорыв Сону, который и получил от немца мяч. Кореец в свою очередь заиграл в этом эпизоде Брандта, который проявил прекрасное видение поля и ситуации и сделал навес с правого фланга на левый на набегавшего Кастро, который ударом головой в противоход Вайденфеллеру послал мяч в дальний угол. 2:1 (35.).

Впрочем, и этот пропущенный гол не смутил Дортмунд, который стал отвечать на это оказыванием давления на центр защиты «Байера». Одно из таких действий в атаке привело к голу «Боруссии». И он состоялся очень вовремя в духе самого матча. После выполненного справа навеса от Пищека мяч попал в руку Хилберту, которая в этом моменте не была прижата. Ситуация развивалась в штрафной, так что назначение пенальти Гюнтером Перлом было решением в духе правил. Марко Ройс взял ответственность на себя и четко реализовал 11-метровый, разведя мяч и Бернда Лено. 2:2 на 39-й минуте!

Фактически в одиночку Марко Ройс принес 2 гола «Боруссии» в этом матче, вновь подтвердив свою впечатляющую форму. Для 24-летнего вингера это был 16-й гол в сезоне и Левандовски с Манджукичем нужно опасаться, как бы оба не потеряли свое лидерство в гонке снайперов.

У Марко Ройса сразу же после того, как «Байер» разыграл мяч в центре поля, был момент забить 3-й гол хозяевам поля в раздевалку, но при выходе один на один Лено грамотно сократил угол обстрела и мяч пролетел мимо ворот.

Первый тайм, который был похож на игру в догонялки со стороны «Боруссии», чуть было не закончился обгоном Дортмунда. Но в самом ключевом для «Байера» моменте матча спас Бернд Лено. Такой же момент у «Боруссии» оказался припасен на второй тайм.

Сонный триллер

Те, кто смотрел этот матч, совершенно обоснованно имели надежды во втором тайме увидеть продолжение футбольного пиршества или, как выражается Юрген Клопп, футбола на полную катушку, который был в 1 тайме. И зрители в начале разочарованы не были – игра сохранила скорости из первой половины игры. И даже очень быстро снова возник более или менее серьезный момент, когда после флангового прострела Бениша Кисслинг чуть не дотянулся до мяча (46.).

Но совершенно внезапно матч как будто остановился и в нем пропали те скорости, которые были ранее. Возможно, виновниками этого стали сперва Левандовски (48.), а затем и Спахич (52.), которые своими обоюдными нарушениями в адрес друга друга и появлением тем самым первых желтых карточек, нарушили идиллию ранее складывавшегося матча.

Но так же это было «виной» самого «Байера», который сам был похож больше на «Нюрнберг» из прошлого тура: зажавшись в своей штрафной и на своей половине поля, леверкузенцы так сузили зоны, что у Дортмунда не было возможности делать свою игру более быстрой. Вследствие этого и общее движение матча упало. «Боруссия» искала бреши в защите, «Байер» - повод для контратаки.

Так что очередные моменты в матче появились лишь за полчаса до конца встречи: сперва Спахич вынес мяч из опасной зоны вперед Кисслинга, который после подачи углового еще занес в свой актив удар головой (60 и 62 минуты встречи).

Но более реальный момент упустил сперва все-таки Сон, который ударом с границы штрафной попал в сетку с внешней стороны (68.). Впрочем последний и самый большой шанс забить 3-й гол был снова у «Байера»: Кастро в контратаке сделал поперечный пас-прострел на набегавшего на ворота Брандта, который при выходе один на один с Вайденфеллером попытался перекинуть через вратаря мяч. Но капитан «Боруссии» отразил мяч рукой и потом еще сумел выбежать с мячом за штрафную, чтобы вынести его подальше (72.). Это был ключевой момент для «Боруссии», после которого тоже стало ясно, что в этой игре больше никто не пропустит.

Но все же шанс отличиться у «Боруссии» был: после очередного опасного штрафного Марко Ройса Матс Хуммельс тоже остро замыкал навес, но Лено рукой смог выбить мяч (78.). И хотя концовка матча держала в напряжении как хороший триллер, но он оказывал одновременно сонный эффект. Финальный свисток судьи снял этот сон. И на табло БайАрены все увидели заслуженные 2:2. Топ-матч тура удался.

Надежда умирает последней

Сыграв вничью со счетом 2:2 с «Байером», «Боруссия», видимо, отложила решение вопроса о вице-чемпионстве на следующий тур. Но, как известно, надежда умирает последней: после ничьи в последнем матче 32 раунда сезона между Шальке и «Мёнхенгладбахом» команда Юргена Клоппа еще может стать вице-чемпионом. В 3 предыдущих сезонах свои места в таблице она гарантировала себе именно за 2 тура до конца…

26.04.2014 32-й тур Бундеслиги 2013/14. Леверкузен. БайАрена ( зрителей – аншлаг)
«БАЙЕР» «БОРУССИЯ» 2:2
Голы: 1:0 Бендер (7.), 1:1 Кирх (29., Ройс), 2:1 Кастро (35.), 2:2 Ройс (39., пен.)
Лено – Хилберт, Топрак, Спахич, Бёниш – Бендер, Кан – Брандт (Озтунали, 81), Кастро (Рольфес, 81), Сон – Кисслинг (Дердийок, 84)
Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Хуммельс, Гросскройц – Кирх, Шахин – Йоич (Хофманн, 82), Мхитарян (Обамеянг), Ройс – Левандовски (Шибер, 90)
ЖК: Спахич / Левандовски