Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

28 апреля 2014 г.

Монстры менталитета: как «Боруссия» стала вице-чемпионом

«Боруссия» Дортмунд обеспечила себе второе место за 2 тура до конца сезона, тем самым уложившись в свою же собственную «традицию» 3 последних лет, когда она выигрывала чемпионство/вице-чемпионство именно в таком же духе. Но в этом сезоне этот самый дух был проявлен командой Юргена Клоппа при особенно непростых обстоятельствах, но при этом особенно блестяще. BVB-RUSSIA поясняет, почему выигрыш Дортмундом своего второго подряд вице-чемпионства является особенным событием.

Прошло 520 дней с того момента, когда Юрген Клопп, и без этого известный своими изречениями, из которых уже можно составить целую книгу настоящих футбольных афоризмов, произнес фразу «Мои парни – монстры менталитета». Это случилось 24 ноября 2012 года после волевой победы над «Майнцем» в гостях со счетом 2:1, когда дубль Роберта Левандовски помог выиграть в том далеко не самом простом, но в крайне важном матче. Эта фраза станет впоследствии канвой публикации известного журнала FourFourTwo, героями которого и стали игроки «Боруссии» во время тренировочных сборов в Ла Манге зимой 2013 года.

Но что было гораздо важнее, после этой победы «Боруссия» впервые в сезоне 2012/13 вышла на 2 место, оказавшись позади Баварии, но… впереди Шальке. Но не только по позиции в таблице была проявлена схожая с нынешней ситуацией с выигранным вице-чемпионством суть. В том матче с «Майнцем» «Боруссия» проявила свой волевой характер, хотя он и не раз проявлялся и раньше, и после. Но именно в последней части текущего сезона этот менталитет, этот характер был проявлен не в одном отдельно взятом матче, а на протяжении всего периода в борьбе с Шальке за столь желанное вице-чемпионство.

Как и в сезоне 2012/13 после победы над «Майнцем», спустя 1,5 года перед очной игрой в Дортмунде, которая и давала отсчет сражению за 2 место, «Боруссию» и Шальке так же разделяло всего 1 очко в пользу «черно-желтых». 144 Рурское Дерби, которое, как и в первом круге, должно было решаться победой команды Юргена Клоппа, завершилось несколько сенсационной нулевой ничьей. Сенсационной потому, что в том матче Дортмунд мог выигрывать убедительно, но не смог пробить блестяще игравшего Ральфа Фёрманна. И, тем не менее, хотя сам результат в этом отдельном матче на тот момент времени мог считаться успехом, прежде всего, для Шальке, сама игра показала другое – именно «Боруссия» должна брать / достойна вице-чемпионства. Выиграй Дортмунд в 27 туре у Шальке, его отрыв составлял бы 4 очка. Но спустя 5 матчей после игры на Вестфаленштадионе судьба и время расставили все на свои места.

После нулевой ничьи в Дортмунде появилось сожаление о потерянных очках, так как победа в Дерби была важна не только в свете принципиальности противостояния с Шальке, но и чисто с турнирной точки зрения. Дортмундский календарь остававшихся 7 матчей был существенно сложнее гельзенкирхенского: лишь первый после игры с Шальке матч в Штутгарте был против номинально слабого соперника, все остальные команды входили в еврокубковую зону, в то время как у Шальке, напротив, только матч против «Мёнхенгладбаха» в последнем туре был игрой против представителя топ-6. В этом и заключались опасения: вероятность потерь очков командой Юргена Клоппа на бумаге была выше, чем то же самое применимо к подопечным Йенса Келлера.
Но именно после этой игры с Шальке в подопечных команды Юргена Клоппа стал проявляться истинный менталитет победителей, волевой характер. В 5 последующих после Дерби турах «Боруссия» в 3(!) матчах отыгрывалась по ходу встреч, выиграв из них 2 поединка и один сведя в достойную ничью с леверкузенским «Байером».

И снова игра с «Майнцем» стала определяющей для «Боруссии» в борьбе за 2 место: благодаря победе со счетом 4:2 в 31 туре, которая тоже тянет на волевую (хотя в этой игре отыгрывались подопечные Томаса Тухеля, но характер игроков Юргена Клоппа проявился в том, что они не сдались вопреки контрответам соперника и выиграли непростой матч), Дортмунду удалось не только обеспечить себе прямую путевку в Лигу Чемпионов, но и отрыв в 6 очков от Шальке. Это стало переломным моментом и указательным для «Боруссии» знаком в направлении 2 места. Гельзенкирхенцы в свою очередь проиграли «Штутгарту» (1:3), который, что выглядит теперь курьезным, в календаре оставшихся матчей Шальке слабейший соперник на бумаге. А в последнем туре «кобальтовые» не смогли справиться и с «Мёнхенгладбахом» (0:1).

В то время, как подопечные Юргена Клоппа в непростой для себя фазе сезона превращались в монстров менталитета и сами вырвали себе то, что должно было принадлежать им еще раньше, у игроков Шальке просто не хватило характера и сил, чтобы взять свое в более простых матчах. Многие из вас, вероятно, смотрели фильм «Невероятный Халк». Но если для вас невероятно, КАК «Боруссия» все-таки стала вице-чемпионом, смотрите в каждом матче «Монстры менталитета».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта