С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 апреля 2014 г.

Оливер Кирх – in, Юлиан Шибер - out

Оливер Кирх и Юлиан Шибер долгое время были вместе игроками второго эшелона. Но в то время, как первый стоит в эпицентре внимания и он еще может получить новый контракт, то у второго намечаются все признаки расставания с «Боруссией».

Было очень холодно 3 декабря 2013 года, когда два почти забытых игрока дортмундского клуба обратили на себя внимание в кубковом матче в Саарбрюккене благодаря хорошей игре, получили много хвалебных слов, но после этого снова стали завсегдатаями скамейки запасных. Теперь, спустя почти 5 месяцев, ситуации Оливера Кирха и Юлиана Шибера получили свое развитие в разных направлениях. И в то время как первый стоит накануне продления контракта, для другого последние недели в Дортмунде почти сочтены.

Кирх убеждает своей игрой, Шибер получает право сыграть минуту
Сцена, которая разыгралась в катакомбах леверкузенской БайАрене по окончании матча, не могла бы быть более символичной для описания ситуации этих игроков: в то время, как Оливер Кирх был в центре внимания и перед каждой камерой и каждым микрофоном пояснял причину своего неожиданного взлета, Юлиан Шибер в другом конце микст-зоны перебрасывался словами с игроком «Байера» Йенсом Хегелером (тоже запасным, к слову), с которым он играл в «Нюрнберге» в сезоне 2010/11. Какие темы обсуждали оба запасных игрока команд, неизвестно. Но эта тема едва ли могла вращаться вокруг его ситуации в «Боруссии» Дортмунд, потому что она для него, как и прежде, нерадостная.

И хотя официальные лица «Боруссии» хвалили за игру 25-летнего нападающего, но в последних 4 матчах в Бундеслиге он провел всего 21 минуту, слишком мало, чтобы еще что-то доказать в форме дортмундского клуба или – что важнее и вероятней – обратить на себя внимание других клубов. Но при этом все это говорит в пользу Шибера, что вопреки этой нерадостной и бесперспективной для него ситуации он не жалуется в СМИ, а при выходе на поле очень старается.

Но в то, что Шибер летом примет участие в своей третьей подготовке к сезону, между тем мало кто верит. Приобретенный в 2012 году за 5,5 млн.евро у «Штутгарта» нападающий так и не смог найти себе место в основном составе «Боруссии» и вряд ли ему удастся это сделать и в ближайшем будущем. Потому что на острие атаки в следующем сезоне будет играть купленный у «Герты» Адриан Рамос плюс еще придет второй нападающий, который и без этого делает для Шибера конкуренцию жесткой. Кроме того, придет из «Аугсбурга» и Чи Дон Вон, который способен сыграть не только в качестве атакующего полузащитника. И подумывает ли сам Шибер о прощании, пока он об этом не говорит, но он реалистично оценивает свою ситуацию, но предложений от потенциальных клубов в настоящее время нет. В недавнем прошлом такими были «Ганновер», «Вердер» и «Нюрнберг».

Оливер Кирх же не должен в настоящее время заниматься такими вещами. 31-летний игрок получил свой шанс и использовал его. И в качестве награды за это будет, по всей видимости, новый контракт в Дортмунде. «Мы поговорим на этой неделе друг с другом. Посмотрим, что получится из этого», сказал сдержанно опорный полузащитник. И то, что не будет достигнуто согласия, этого никто не ожидает. «Потрясающее развитие» сделал по словам Цорка 31-летний игрок, который явно наслаждается статусом пользующегося спросом переговорщика по новому контракту, о чем он не мог мечтать и месяцем ранее. «Он расцветает по-настоящему. Признание идет ему на пользу», сказал Цорк.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта