С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

22 апреля 2014 г.

Адриан Рамос на пути к вершине своей карьеры

9 апреля «Боруссия» Дортмунд официально объявила о переходе Адриана Рамоса в Дортмунд из стана берлинской «Герты» по окончании сезона. колумбиец будет в распоряжении дортмундского клуба с 1 июля 2014 года по 30 июня 2018 года. Тем самым, официальные лица «Боруссии» отреагировали на уход топ-нападающего Роберта Левандовски в Баварию. Но даже после этого приобретения возникает вопрос, можно ли вообще заменить поляка?

Нет, таким был ответ коммерческого директора «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке, когда он сказал, что «Роберта Левандовски нельзя заменить один к одному. Мы будем вынуждены искать другие решения». Этим решением теперь зовется Адриан Рамос, 28-летний нападающий берлинской «Герты». Спортивный директор Михаэль Цорк был убежден в качествах колумбийца, поэтому с ним и было достигнуто согласие о переходе: «Адриан Рамос – отличный футболист и один из топ-нападающих в Германии. Он наилучшим образом вписывается в требования к профилю желаемого игрока в «Боруссии».

Наследие Левандовски слишком большое

Как точно выглядит этот профиль, можно четко судить по Роберту Левандовски. 25-летний нападающий объединяет в своей игре скорость, силу игры в борьбе за мяч и качественный завершающий удар, как никакой другой нападающий в Бундеслиге. С момента своего прихода в Дортмунд летом 2010 года он взял впечатляющее развитие и имеет значительный вклад в успехи «Боруссии» в последние годы. И поэтому логично, что официальные лица клуба были в поиске такого нападающего, который имеет аналогичный стиль игры, что и Левандовски.

То, что у Адриана Рамоса есть качества ударного форварда, в целом, это стоит вне сомнений: в текущем сезоне в 29 матчах сезона он забил 16 голов и тем самым отстает всего на 2 гола от Роберта Левандовски и Марио Манджукича. Но главный тренер «Боруссии» от своих нападающих требует обычно не только умение забивать голы. В дортмундской схеме игры, которая живет своим быстрым контрпрессингом, Левандовски образует вершину наконечника копья в качестве единственного нападающего и является при владении мячом соперником первым «защитником» на поле, который атакует игроков противника. Эта роль для Рамоса какая угодно, но только не чужая: в «Герте» он выполняет примерно такую же функцию и решает свою задачу вполне достойно.

Не менее силен в единоборствах, не менее быстр

Скорость и сила игры в борьбе за мяч у Левандовски – исключительные – тем более впечатляющими являются показатели Адриана Рамоса, который не намного уступает поляку. Рамос (972) является 2-м игроком сезона с наибольшим количеством единоборств перед Левандовски (984). Но в качественном отношении колумбиец сильнее: 46,9% своих дуэлей Рамос решил в свою пользу и тем самым по этому показателю он опередил поляка (43,5%). Но так же и в отношении скорости движения нападающий «Герты» чуть быстрее, чем нападающий «Боруссии»: 34,8 км/ч показал однажды Рамос (9 место в рейтинге), хотя Левандовски ему не сильно уступает (34,2 км/ч).

При этом Адриан Рамос превосходит Роберта Левандовски в эффективности использования своих моментов: в то время как поляку при его 104 ударах по воротам удалось забить 18 мячей (17,31% реализации), то колумбийцу понадобилось всего 88 ударов, чтобы забить 16 голов (18,18%). Таким образом, в этом отношении форвард «Герты» выглядит более эффективным.

Единственный момент, который смущает, это возраст Адриана Рамоса. Хотя Ханс-Иоахим Вацке сказал, что «мы берем не тех игроков, которые уже на пике карьеры, а только тех, кто находится на пути туда», его слова не кажутся подходящими к персоне Рамоса. Ему уже 28 лет, но при этом он не имеет опыта выступления в еврокубках, что выглядит важным моментом со взглядом на 4-е подряд участие «Боруссии» в Лиге Чемпионов. Ведь Левандовски, который уходит в Баварию, покидает клуб именно как опытный игрок.

Упорная конкурентная борьба

Хотя, с другой стороны, Рамос не совсем уж игрок без опыта международных встреч: 22 матча за сборную Колумбии стоит на счету будущего форварда «Боруссии», что, впрочем, так же невпечатляющий показатель со взглядом на его возраст. Для сравнения: его ровесник и игрок сборной Германии Лукас Подольски провел за свою национальную команду уже 111 матчей. Но, возможно, что Рамосу получиться внести в свою копилку еще несколько встреч, так как травма колена нападающего «Монако» и его соотечественника Фалькао оставляет ему шансы на выступление на чемпионате мира в Бразилии.

Но и в «Боруссии» Адриан Рамос с уверенностью будет получать свое игровое время. Даже если в знании о том, что там будет жесткая конкурентная борьба. «Это верно, что мы приобретем 2 нападающих. Мы всегда так говорили», сказал Ханс-Иоахим Вацке. И в то время как Юлиан Шибер, который пришел в Дортмунд летом 2011 года, имеет невысокие шансы выиграть борьбу у Рамоса, то у самого колумбийца будет жесткая конкуренция с тем самым вторым потенциальным нападающим, который будет приобретен к новому сезону. Но Рамос сам обосновал свой выбор: «Это было моим желанием сделать следующий шаг в своей карьере и иметь возможность играть в Лиге Чемпионов».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта