23 июня 2014 г.

«Боруссия» на чемпионате мира (2 неделя)

2-й тур предварительного группового этапа завершился поздней ночью матчем США – Португалия (2:2). Это означает, что сегодня начинается третий и последний раунд групповых матчей. Этим вечером состоятся матчи в группе B, в которых уже определены участники плей-офф и те, кто летит досрочно домой. И не для всех «сборников» в составе дортмундской «Боруссии» после 2 тура остались перспективы на продолжение выступления в плей-офф. О том, как провели «дортмундцы» свои матчи на прошлой неделе, рассказывает BVB-RUSSIA.

Митчелл Лангерак: Австралия – Голландия (2:3) - 90 минут на скамейке запасных

Второй вратарь «Боруссии» продолжает оставаться вторым вратарем и в сборной Австралии. Но несмотря на очередное, второе поражение подряд в группе, «Соккеруз» в матче с голландцами, которые вынесли испанцев в первой игре со счетом 5:1, на сей раз сыграли на удивление красиво и бесстрашно, словно понимая, что терять им больше нечего. Несмотря на статус андердога, Австралия даже вела в счете (2:1), но класс голландцев, в частности, Роббена и Депая, сыграл свою решающую роль. И хотя Австралия после этого поражения досрочно складывает свои полномочия в качестве участника мундиаля, но это тот вылет сборной, о которой будут вспоминать добрым словом. Сегодня им представляется шанс сделать это в игре против другой топ-сборной – Испании. И хлопнуть дверью напоследок.

Личные перспективы на турнире: еще до стартового свистка и написания этой статьи было известно, что и в третьем, ничего не значащем матче турнира между проигравшими группы B в воротах «соккеруз» будет стоять Мэтт Райан. Это автоматически означает, что Лангерак так и закончит свое выступление на мундиале, не отыграв ни одной минуты на нем. Тем не менее, для 25-летнего вратаря, впервые принявшего участие в чемпионате мира, это тоже был опыт. Пусть и туристический. Хочется верить, что Постекоглу проанализирует выступление его конкурента Райана, который все-таки далеко не всегда спасал сборную в решающих моментах, и предпочтет нашего вратаря. Но это уже желания трудящихся.

Следующий матч: сегодня против сборной Испании

Адриан Рамос: Колумбия – Кот-Д’Ивуар (2:1) - 90 минут на скамейке запасных

В отличие от сборной Австралии, сборная Колумбии одержала свою вторую победу подряд, хотя в игре против сборной Кот-Д’Ивуара ей пришлось приложить немало усилий для победы. Но эта победа стала на вес золота, в данном случае, на вес досрочного выхода в плей-офф. В этом успехе снова, как и в первом матче против сборной Греции (3:0), не принимал участия новичок «Боруссии» Адриан Рамос.

Личные перспективы на турнире: у Рамоса есть все «шансы» для того, чтобы и в третьем матче подряд быть в роли статиста, сидящего на скамейке запасных. Конечно, некоторых может удивлять решение главного тренера Пекермана, но пока лица, выступающие и забивающие в основном составе, не дают усомниться в своих способностях решать судьбу матчей. Соотвественно, помощь Рамоса пока и не требуется. Тем не менее, раз сборная Колумбии продолжает свое выступление на турнире, у дортмундского нападающего еще есть шансы хотя бы на несколько минут заявить о себе. В конце концов, и этим похвастаться могут не все игроки.

Следующий матч: 24 июня против сборной Японии (00.00)

Сократис: Япония – Греция (0:0) – 90 минут на поле

Сборная Греции и во втором матче подряд не смогла ни поразить ворота соперника, ни набрать 3 очка. Нулевая и героическая (52 минуты игры в меньшинстве) ничья со сборной Японии все еще оставляет эллинам шансы на выход в плей-офф, даже если с учетом набора очков и плачевного состояния атакующей игры Греции они выглядят не особо высокими. Но задача одновременно проста и сложна: нужна победа над сборной Кот-Д’Ивуара в очной встрече и одновременно чтобы сборная Японии не выиграла у сборной Колумбии.

Личные перспективы на турнире: как и Хуммельс, Сократис продолжает держать собственную и клубную марку – его выступление на этом турнире подчеркивает его личный класс приличного центрального защитника. И если вдруг грекам удастся выиграть у ивуарийцев и выйти в плей-офф, то шеф обороны Греции снова будет в деле.

Следующий матч: 24 июня против сборной Кот-Д’Ивуара (0.00).

Чиро Иммобиле: Италия – Коста-Рика (0:1) – 90 минут на скамейке запасных

После победы над сборной Англии, над одним из двух конкурентов по группе D, было впечатление, что итальянцам уже ничто не помешает на пути их выхода из группы. Но команда Чезаре Пранделли стала одним из главных антигероев второго раунда мундиаля, умудрившись проиграть номинальной слабейшей команде группы сборной Коста-Рики. Пропустив под занавес первого тайма, итальянцы так и не смогли отыграться. Пранделли на сей раз не убирал Балотелли с поля совсем, надеясь на его голевое чутье до последнего. Тем самым Иммобиле впервые на турнире не потребовался даже как запасной игрок. Теперь, возможно, у главного тренера сборной Италии будут иные мысли по поводу замен в третьем матче группы против сборной Уругвая, ведь эта встреча будет игрой не на жизнь и не на смерть, а на выход из группы.

Личные перспективы на турнире: у Чиро Иммобиле, несмотря на выступление в одной из самых крепких сборных турнира, его личные перспективы будут зависеть, скорее, от того, как будут выступать его партнеры в матче против Уругвая. И от того, решиться ли Пранделли, как и в первой игре с Англией, выпустить его на поле. Однозначно ясно, что Иммобиле на этом турнире в той ситуации, в которой он зависим от решения и выступления других. Пранделли пока боится делать полную ставку на лучшего бомбардира серии А. Возможно, это и неправильно, ведь окрыленный собственной свадьбой и переходом в «Боруссии», Чиро мог бы показать гораздо больше. Но шансы увидеть его еще есть.

Следующий матч: 24 июня против сборной Уругвая (в 20.00).

Матс Хуммельс: Германия – Гана (2:2) – 90 минут на поле. Роман Вайденфеллер, Кевин Гросскройц и Эрик Дурм – 90 минут в запасе

После разгрома сборной Португалии (4:0) без малейшего сопротивления со стороны соперника и при благоприятных обстоятельства по ходу матча сборная Германии впервые столкнулась на турнире с непростым соперником и условиями игры. Во встрече против сборной Ганы для немцев все развивалось словно на американских горках – после гола Гетце, открывшего счет, немцы умудрились относительно легко пропустить 2 гола подряд, после чего («Да придет спаситель!») национальманншафт смогла отыграться благодаря главному голеадору Мирославу Клозе, забившему одновременно свой 15-й гол на мундиалях и 70-й мяч за сборную. Ничья 2:2, которая потенциально и в силу содержания встречи устроила и одновременно не устроила обе команды. И которой теперь достаточно сборной Германии для выхода в плей-офф в последнем матче со сборной США.

Личные перспективы на турнире: Матс Хуммельс и во втором матче подряд, участие в котором состоялось благодаря скорейшему выздоровлению и на сей раз прошло все 90 минут, оставил наилучшее впечатление своей игрой. Как и всегда, был крайне надежен, руководил действиями партнеров, страховал Хеведеса и сделал 86% точных передач. В «Боруссии» это бывает нечасто. Шансы увидеть Гросскройца могли появиться у фанатов дортмундского клуба в перерыве, если бы они знали, что Боатенга собираются менять. Но они узнали об этом лишь тогда, когда начинался второй тайм, а вместо игрока Баварии появился Шкодран Мустафи на правом фланге. Вот так игрок, который доселе и в сборной Германии не играл, получил шанс выступить во второй игре подряд на чемпионате мира. Чем Гросскройц или Дурм хуже – это, видимо, знает только Иоахим Лёв. Их шансы сыграть по-прежнему выглядят невысокими, равно как и у Романа Вайденфеллера. Радует хотя бы одно: меньше вероятности получения травмы, как это было уже с Ройсом.

Следующий матч: 26 июня против сборной США (20.00).

Чи Дон-Вон: Южная Корея – Алжир (2:4) – 12 минут с выхода на замену

Если у сборной Германии, вопреки ничье с Ганой, все в порядке с атакой, то у Южной Кореи перспективы выйти в плей-офф оказались такими же плачевными, как и ситуация с нападением у этой азиатской сборной. В первом тайме проигранного матча сборной Алжира корейцы не нанесли ни одного удара по воротам! И от крупного разгрома Южную Корею спасли игроки Бундеслиги – Хен Мин Сон из «Байера» и Ку Джа Чхоль из «Майнца». Мог бы теоретически довести поражение до минимального Чи Дон Вон, который представляет «Боруссию». Но его первые 12 минут на чемпионате мира остались, конечно, без феерии. Слишком поздно он появился на поле и в слишком неудачном для Кореи матче, после которого она, скорее всего, отправится домой. На бумаге шансы на выход в плей-офф есть, но на поле маловероятно, чтобы «азиатские тигры» оправдали свое прозвище в матче со сборной Бельгии в последнем туре и одновременно чтобы Россия выиграла у Алжира. Но при последнем условии корейцам нужно побеждать Бельгию с разницей в 2 мяча (при победе российской сборной со счетом 1:0. Чем выше победа России, тем крупнее нужно побеждать корейцам).

Личные перспективы на турнире: невероятно слабая игра атакующих полузащитников сборной Кореи (несмотря на 2 гола в ворота сборной Алжира, на большем протяжении матча атака азиатов была крайне неубедительна) может заставить Хен Мён Бо пересмотреть свои взгляды при составлении основного состава. Чи Дон Вон еще может сыграть свою роль в судьбе сборной, если ему доверят. Кто знает, потенциально наличие сразу 3 корейских «немцев» на поле еще может дать шанс на спасение вигре против Бельгии, которая уже обеспечила себе 1 место.

Следующий матч: 26 июня против сборной Бельгии (0.00).

Продолжение следует. Не для всех сборников Боруссии.