Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

16 июня 2014 г.

День рождение Юргена Клоппа как очередной рекорд «Боруссии»

С 2008 года он является главным тренером «Боруссии» Дортмунд. С ним за 6 лет наш клуб успел стать дважды подряд чемпионом Германии и дважды подряд вице-чемпионом, а так же обладателем и финалистом Кубка Германии. И к тому же впервые спустя 16 лет дортмундцы были в финале Лиги Чемпионов в 2013 году. Сегодня Юргену Клоппу, архитектору успеха и возрождения «Боруссии», исполняется 47 лет. И в этом событии заключен очередной рекорд для дортмундского клуба. BVB-RUSSIA объясняет, почему.

Уроженец Штутгарта в момент своего вступления в должность в 2008 году сказал, что он не может гарантировать успех и трофеи, но обещал, что клуб будет показывать футбол на полную катушку. И он сдерживал свое обещание за все эти годы многократно. В «Боруссии» он еще имеет действующий до 2018 года контракт. И это должно радовать всех, кто имеет отношение к дортмундскому клубу.

На данный момент последний, шестой, он же прошедший, сезон «Боруссии» с Юргеном Клоппом у руля можно назвать почти бестрофейным (если бы не выигрыш Суперкубка). Впрочем, бестрофейные сезоны были в первые 2 года работы Клоппа. Но если абстрагироваться от измерения успешности по титулам, то именно сезон 2013/14 я бы назвал самым сложным и одновременно показательным применимо к гению Юргена Клоппа. Второе место в Бундеслиге, финал Кубка Германии и четвертьфинал Лиги Чемпионов были взяты и достигнуты при крайне непростых спортивных условиях, при многочисленных травмах игроков самой дортмундской «Боруссии». Поэтому Юргену Клоппу пришлось больше сражаться не с новым «Мориарти» в лице Пепа Гвардиолы, сколько со своими «внутренними демонами».

И он их победил. Он смог сохранить Дортмунд в статусе второй силы в немецком футболе, кем она и является. И этот статус было очень важно сохранить с психологической точки зрения. Насколько важна психология в спорте – много рассказывать не нужно. «Боруссия» продолжает преследовать Баварию в длительном забеге в качестве главного преследователя, даже если второй год подряд дистанция между командами остается достаточно большой. Но давайте не забывать, что какие-то 2 года назад и сама Бавария отставала в забеге, даже если не настолько много. Теперь Дортмунд поменялся ролями с Баварией. И хотя догонять всегда непросто, но это лучше, чем бежать третьим или четвертым.

С начала сезона 2014/15 «Боруссия» Юргена Клоппа уйдет на новый круг в этом забеге, за все время которого Дортмунд представлял все время один и тот же спортсмен, в то время как у Баварии поменялось целых 4 бегуна на дистанции.

И то, что мы сегодня поздравляем Юргена Клоппа с его днем рождения в качестве главного тренера «Боруссии», это означает очередной рекорд дортмундского клуба. Потому что он вступит в свой 7-й сезон тренерства «Боруссией», превосходя Оттмара Хитцфельда, который работал в Дортмунде с 1991 по 1997 годы. 3 чемпионата Германии с «Боруссией» не выигрывал ни один тренер. У Юргена Клоппа еще есть время на это. И на другие рекорды. И у нас тоже, чтобы с интересом продолжать наблюдать за его волшебством.

В этот день хочется пожелать Юргену Клоппу одно - «Оставайся таким, какой ты есть». И даже если это кому-то иногда мешает (например, судьям или журналистам), именно тот Клопп, которого мы знаем, является гарантом новых успехов «Боруссии», даже если он их никогда не обещает.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта