Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

16 июня 2014 г.

Германия снова стартует против Португалии

12-й матч чемпионата мира 2014 года в Бразилии между Германией и Португалией является не только топ-игрой группы G, но и всего первого тура на предварительном групповом этапе турнира. И как в 2012 году на чемпионате Европы, команда Иоахима Лёва снова стартует против сборной Пауло Бенту. Факты-апперитивы и слова напутствия немцам перед одним из самых интересных противостояний турнира.

Сегодня для сборной Германии бразильский мундиаль начинается не только матчем на бумаге против самого сильного соперника группы G, но и против «старых знакомых». Как и 2 года назад, команда Иоахима Лёва снова померится силами прямо на старте именно с дружиной Паулу Бенту. В 2012 году победа с минимальным счетом досталась немцам, хотя и добыть ее оказалось крайне непростым делом – лишь удар Марио Гомеса за 17 минут до конца основного времени помог 3-кратным чемпионам мира взять 3 очка. Но, как известно, в итоге Германия прошла группу со взятием максимума очков, заняв 1 место, даже если и в остальных встречах победы немцев были так же минимальны.

Но, что важнее, тот минимальный успех против Португалии был для немцев определяющим дальнейший путь команды на турнире. Вплоть до полуфинала Германия выглядела достаточно убедительно. Но в матче против такой неудобной и нелюбимой Италии Иоахим Лёв проиграл сам себе, побоявшись сыграть в прежнем атакующем стиле и не поверив в силы тогда еще относительно неизвестного по нынешним меркам Марко Ройса, которого он выпустил слишком поздно во 2 тайме.

Спустя 2 года Марко Ройса в распоряжении Иоахима Лёва не будет уже с самого начала турнира, но побеждать Португалию необходимо как и в 2012 году. Впрочем, в этом году нет и Марио Гомеса, который, собственно, и принес победу над Португалией, а затем и над Голландией (с его дублем 2:1).

В текущем рейтинге ФИФА сборная Германии занимает 2 место, сборная Португалии – 4. Если соизмерять по этому критерию, то сегодняшний матч является самым топовым среди всех, которые играются на всем групповом этапе вплоть до плей-офф. Потому что ни в каком другом поединке до стадии решающих матчей едва ли будет возможность увидеть матч команд, стоящих так плотно друг к другу в этом рейтинге. И это лишь в очередной раз подчеркивает важность для Германии сегодняшней игры против Португалии, с которой немцы сыграют на мундиалях лишь во 2-й раз – прежде 3-кратные чемпионы мира играли против «европейских бразильцев» в матче за 3 место на родном мундиале в 2006 году (3:1)

Что означает и насколько в целом важен удачный стартовый матч на чемпионате мира для сборной Германии, об этом расскажут несколько фактов.

Важность и значение успешного стартового матча для Германии выражаются в том, что:
каждый из своих 3 предыдуших титулов чемпионов мира Германия выиграла, если выигрывала и стартовый матч мундиаля;

из 17 стартовых матчей на чемпионатах мира немцы проиграли только однажды – в 1982 году сборной Алжира (1:2), что не помешало им выйти в финал, но дело до выигрыша не дошло – в эндшпиле итальянцы оказались сильнее (3:1);

без победы на старте мундиаля Германия была в последний раз в 1986 году (1:1 против Уругвая), тем не менее, и это не помешало 3-кратным чемпионам мира выйти в финал, но там они уступили на сей раз Аргентине в драматичном матче (2:3);

на 6 последних чемпионатах мира Германия всегда выигрывала стартовый для себя матч турнира, но из них лишь на самом первом, в 1990 году, национальманншафт смогла выиграть титул, а в 2002 году была в шаге от него. Эти два турнира остаются последними, в которых немцы были в финале;

для Германии стартовый матч против Португалии станет 100-м в рамках чемпионатов мира: команда Иоахима Лёва как первая сборная достигнет этой отметки.

Возможно, как и в 2012 году, матч против сборной Португалии станет для сборной Германии определяющим. По крайней мере, возможная победа над главным конкурентом по группе открывает дорогу к выходу из нее.

Но для одного игрока команды Иоахима Лёва сегодняшний матч может стать историческим. Считавшийся ранее нерушимым рекорд Герда Мюллера в 68 голов за национальманншафт отныне теперь стал историей. Мирослав Клозе в последнем товарищеском матче против сборной Армении перед стартом турнира забил свой 69 мяч за национальную команду, тем самым превзойдя великого «Бомбера нации», даже если затратив на это историческое достижение более чем в 2 раза матчей. Но и сегодняшняя игра может стать установлением другого достижения мирового масштаба в любой момент: деля с Гердом Мюллером 2 место с 14 забитыми мячами в рейтинге лучших бомбардиров чемпионата мира всех времен, Клозе в случае всего одного успешного удара может сравняться и с другим великим нападающим Роналдо (15 мячей).

Так что стартовый матч Германии против Португалии – это тот случай, когда важность победы в первом матче на турнире не банальность, а настоящая историческая ценность. Выиграть в 100 матче на чемпионате мира с помощью 15 гола Мирослава Клозе на мундиалях – это было бы не только красиво, но и важно. Сложится ли такой сценарий, ждать осталось недолго.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта