3-я лига. 30-й тур. Эссен – БОРУССИЯ U23 4:0 (Думбуя 45’ 58’п Янг 86’ Фёлке 90+2’). Дубль Дортмунда потерпел свое самое крупное поражение в сезоне, проиграв 3-й матч подряд и упустив шанс приблизиться к топ-6 +++ 26-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Айнтрахт 3:1 (Адейеми 33’ Хуммельс 81’ Джан 90+3’п – Гётце 13’). Как и в предыдущем туре, Дортмунд ответил на выигрыш Лейпцига своей победой и вернулся на 4 место перед перерывом в чемпионате +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Айнтрахта: Мейер - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Брандт, Джан - Мален, Ройс, Адейеми - Фюллькруг. В запасе: Лотка, Бенсебайни, Зюле, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Дюранвилль, Санчо, Мукоко. Вольф получил шанс сыграть в стартовом составе +++ Юссуфа Мукоко вызван в молодёжную сборную Германии на предстоящие матчи отборочного цикла ЧЕ против сборных Косово и Израиля +++ В 1/4 финала Лиги Чемпионов Боруссия сыграет с мадридским Атлетико +++ Лишь Никлас Фюллькруг вызван в сборную Германии на мартовские товарищеские матчи

Обзор матча Боруссия - Айнтрахт (3:1)

30 августа 2014 г.

«Аугсбург» - «Боруссия» 2:3 (2-й тур БЛ 14/15) | Послематчевый обзор

«Боруссия», как и в прошлом сезоне, свои первые очки в Бундеслиге взяла в Аугсбурге. Но в отличие от истории годичной давности, на сей раз это далось сделать вовсе не так легко и эйфорично. Хотя ход матча в 1 тайме искренне заставлял верить многих фанатов дортмундского клуба в повторение истории. Но на голы Ройса, Сократиса и Рамоса «швабы» ответили усердием и 2 голами в исполнении Бобадильи и Матавжа. Шедший в Аугсбурге весь матч дождь подмочил первую победу «Боруссии».

Возвращение Вайденфеллера в ворота, а Обамеянга в Аугсбург

Во встрече 2 команд, которые после первого тура оказались в роли главных неудачников, главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп провел ряд замен в стартовом составе по сравнению с игрой против «Байера». Так, вместо Митчелла Лангерака впервые в этом сезоне в ворота вернулся Роман Вайденфеллер, а так же матч начали Кевин Гросскройц и Невен Суботич вместо Чиро Иммобиле и Маттиас Гинтера. К слову, все три замененных игрока в Аугсбурге не вышли на поле.

Так же это было и возвращение Обамеянга в Аугсбург, на тот стадион, который стал для габонца успешной дебютной премьерой в его первом сезоне. Год назад он сделал здесь хет-трик, свой первый и пока последний. Возможно, именно в надежде на подобные воспоминания у Обамеянга Клопп и поставил его на острие атаки. Забегая вперед, можно сказать, что у габонского игрока матч едва ли удался. Старательность и скорость были при нем, а вот с моментами и их реализацией было худо.

Возвращение Марко Ройса в футбол

В стартовом матче 2 тура именно «Аугсбург» стартовал более резво. По крайней мере, «Боруссия» не использовала как следует свой атакующий прессинг, позволяя игрокам Маркуса Вайнцирля доходить до середины поля. Но именно эта тактика Юргена Клоппа и была верной. Во-первых, «фюггерам» не хватало идей в атаке (читайте: игроков, как Андре Хан), а, во-вторых, «черно-желтые» тем самым поджидали возможности для проведения своих контратак, ловя хозяев на малейших ошибках.

Именно из такой ситуации «Боруссия» забила первый гол уже в первую четверть часа. Мхитарян в своем фирменном стиле на полном темпе прошел через правый фланг, где он отыграл по центру штрафной на Ройса. атакующий полузащитник имел достаточно место для рывка и сыграл еще раз в простую «стеночку» с Мхитаряном. Последовал финт, обманное движение и Ройс оказался уже свободным перед вратарем Хитцем. Ройс наносит удар в противоход и так счет открыт. 0:1 на 11-й минуте!

И так получилось официальное возвращение Марко Ройса в футбол: это был первый гол полузащитника и «Боруссии» в новом сезоне!

Быстро открыв счет и тем самым избежав ситуации игры с «Байером», когда Дортмунд сам оказался в положении отыгрывающегося, это в свою очередь придало уверенность подопечным Юргена Клоппа. И в то время как аугсбуржцы, никак не в состоянии прийти в себя, тщетно пытались найти свободные зоны в рядах «Боруссии», вице-чемпион нанес почти сразу второй голевой удар. И снова на сей раз свое фирменное слово сказал Марко Ройс. Атакующий полузащитник в известном уже всему миру стиле выполнил подачу углового. Сократис выпрыгнул выше всех, Клаван не смог ему помешать, и грек послал мяч в сетку ворот ударом головой. 0:2 на 14-й минуте!

«Боруссия» снова была очень похожа на ту, которую мы видели год назад на старте сезона. И у команды Клоппа были шансы, чтобы сделать счет 3:0 и даже 4:0 еще в 1 тайме, но дважды вратарь Хитц на 30 и 40 минутах сыграл на высоте. Но и «Аугсбург» не остался без шансов в первую половину встречи. Сперва Лукаш Пищек смог устранить опасный выход Тобиаса Вернера один на один с Вайденфеллером, блокировав соперника на границе штрафной и подчистив тем самым за Суботичем. Потом был шанс и нападающего хозяев Джурджича после того, как экс-игрок «Боруссии» и «Нюрнберга» Маркус Фойлнер смог вывести его на ударную позицию. Но серб хотя и нанес удар (37.), сделал это слишком неточно – мяч пролетел далеко от дальней штанги.

Забил сам – дай забить другим

Имея за спиной, казалось бы, комфортабельное преимущество в 2 мяча, игроки «Боруссии» явно расслабленными вышли на 2 тайм. И хотя первоначально это никак не отражалось на ходе матча («Аугсбург» хотя и старался, но при потере мяча было всегда опасно у ворот хозяев), но зерна этой расслабленности были посеяны именно в начале второй половины игры. А пока Гросскройц (48.) и Дурм (49.) обозначили своими действиями своего рода опасные выходы к владениям Хитца. «Аугсбург», нанесший за 1 тайм всего 2 удара по воротам, к этому моменту второго тайма уже имел этот показатель – отличились Фойлнер и Халил Алтынтоп на 50 и 52 минутах соответственно.

Именно с этого момента у «фюггеров» стали проявляться в игре больше желания и воли, хотя защита «Боруссии» пока удавалось в зародыше гасить атакующие порывы хозяев.

Но с ходом времени «Аугсбург» стал оказывать все больше давления на защиту «Боруссии» и сам больше делал в атаке, в то время как вице-чемпион, такое ощущение, будто хотел налегке и не напрягаясь довести игру до победы со счетом 2:0. Но сперва ее еще нужно было удержать. Впрочем, у «Аугсбурга», кроме двух дальних ударов Бобадильи и Каллсен-Браккера (62 и 63 минуты) моментов тоже не было. Дортмунд хотя и оставался опасным в плане контратак, но теперь было ощущение небрежности в последних действиях/последнем пас или ударе. Так были загублены Обамеянгом и Гросскройцем пара перспективных контрвыпадов (65 и 66).

Несмотря на то, что аугсбуржцы имели преимущество и оказывали нажим на дортмундскую защиту, они хотя и хотели играть лучше, но не могли до конца быть убедительными. Но штрафной Бобадильи, когда мяч почти впритирку прошел с правой от Вайденфеллера штангой, был маленьким тревожным звоночком на 74 минуте.

Но почти сразу после этого эпизода «Боруссия» смогла все же снять с себя оковы психологического напряжения. Ройс сделал фланговый пас ближе к штрафной, где мяч в суматохе оказался в ногах Мхитаряна. Армянский полузащитник, который не раз пристреливался уже в этом матче, нанес мощный удар, вынудив вратаря Хитца парировать прямо перед собой. Вышедший 5 минутами ранее Адриан Рамос не имел проблем, чтобы послать мяч в пустые ворота. Так счет стал 3:0 на 78-й минуте.

Но определяющим судьбу последних 12 минут в матче оказался вовсе не первый гол Адриана Рамоса за «Боруссию» в Бундеслиге, а его следующий момент. В последовавшей за этим голом контратаке дортмундского клуба, когда Рамос выходил фактически один на один к воротам «Аугсбурга» вместе с Мхитаряном, колумбиец вместо поперечного паса на свободного армянского игрока проявил жадность и нанес удар сам. Выше ворот и потрясающий момент загублен.

И в итоге вместо 4:1 счет стал 3:2. Сперва Бобадилья, спустя всего 2 минуты после этого эпизода, сократил счет ударом в штрафной с правой ноги, вкатив его в пустой угол, а затем на 90 минуте Тим Матавж ударом головой довел состояние счета до минимального. В этом матче «Боруссия» снова обнажила проблемы в защите в отсутствие Хуммельса и должна была сказать «спасибо» Вайденфеллеру, парировавшему удар Вернера на 1-й добавленной минуте.

3 очка не пахнут

Таким тяжелым образом «Боруссия» взяла-таки свои первые 3 очка в новом сезоне. Кто знает, что было на уме игроков Юргена Клоппа? Желание не сильно усердствовать в последней до перерыва игре и при этом зная о 2 выходных? Или, может, желание сэкономить силы, зная, что лучшие игры и большее количество матчей впереди? В любом случае, победа со счетом 3:2 и три очка не пахнут. Ну а то, что «Боруссия» пропустила в 2 последних матчах Бундеслиги (и против «Аугсбурга» в том числе) по 2 мяча, с этим Юрген Клопп в перерыве разберется.

29.08.2013 2-й тур Бундеслиги 2014/15. Аугсбург. SGL-Арена (30660 зрителей – аншлаг)
«АУГСБУРГ» «БОРУССИЯ» 2:3
Голы: 0:1 Ройс (11., Гросскройц), 0:2 Сократис (14., Ройс), 0:3 Рамос (78., Мхитарян), 1:3 Бобадилья (82.), 2:3 Матавж (90.)

Хитц – Верхаг, Каллсен-Браккер, Клаван, Баба – Фойлнер (Матавж, 69), Байер – Паркер (Бобадилья, 61), Х.Алтынтоп, Тобиас Вернер – Джурджич (Кор, 82)
Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Суботич, Дурм – Йоич (Бендер, 64), Кель – Гросскройц (Рамос, 73), Ройс (Хофманн, 87), Мхитарян – Обамеянг