С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

28 ноября 2014 г.

Обманчивая надежность поддержки фанатов «Боруссии»

Между тем это уже стало настоящей традицией, что даже после обидных поражений фанаты «Боруссии» чествуют свою команду как победителя. И при поражении от «Арсенала» в среду все было так же. Но безусловная любовь сама по себе вовсе необязательно является неопасной. Потому что в худшем случае она показывает надежность, которая обманчива. И поэтому чутье дортмундских фанатов в настоящее время в спросе, чем когда бы то ни было раньше.

Команда идет на тесный контакт с фанатами

Судья Виктор Кашшаи только что своим свистком закончил матч между «Арсеналом» и «Боруссией», как фанаты дортмундского клуба сразу стали громко петь и размахивать шарфами. Прошла пара минут, прежде чем команда поняла фанатов. Постепенно толпой они шли с поникшими головами в направлении 4 тысяч приехавших в Лондон дортмундских фанатов и даже пошли на тесный контакт со своими поклонниками, пройдя за рекламными щитами впритирку с гостевым сектором.

И вместо освистываний за бледное выступление в игре с «Арсеналом», фанаты «Боруссии» аплодировали и чествовали своих игроков – на этом фоне стоит вспомнить о том, что еще в начале недели, перед этой игрой, Ханс-Иоахим Вацке призвал игроков к ответственности и потребовал недвусмысленно реакции за ничью в Падерборне.

Никакой готовности к борьбе

И то, что как раз именно этого не произошло на Эмирейтс, а усердие и готовность бороться не соответствовали игре, все это, к удивлению нейтральных зрителей, вовсе не мешало дортмундским фанатам. Они праздновали – даже если так должно было быть, спиной к игре, чтобы не быть обязанными смотреть на печальные действия игроков на газоне.

Но в Твиттере факт поддержки приехавших в Лондон фанатов «Боруссии» был воспринят преимущественно хорошо. «Истинные поклонники всегда стоят за клубом – без всяких «если» и «но», написала фанатка «Боруссии» Аня Олиас. «Только вместе мы выберемся из кризиса. Так что освистывание не принесет никакой пользы», написал пользователь Франк. И таких много, кто разделяет мнение этих поклонников. Но есть так же и те, которые требуют «освистываний в качестве «промывки мозгов» или спрашивают себя, насколько полезна поддержка при преодолении кризиса. Но пока такие фанаты явно в меньшинстве.

«Нуждаемся в поддержке»

Невен Суботич выбрал интересное сравнение, чтобы объяснить свою точку зрения на безусловную поддержку. «Когда ты бежишь по канату на высоте 50 метров и все ждут лишь того, когда ты упадешь вниз, тогда эта ситуация намного тяжелее, чем когда тебя все поддерживают. Мы нуждаемся в поддержке. И нас не продвинет далеко вперед, если на нас будут кричать», сказал центральный защитник «Боруссии», когда его спросили о поддержке фанатов после матча.

И чутье поклонников «Боруссии» в настоящее время в таком спросе, чем когда-либо раньше. Они не должны позволять своей в настоящее время неуверенной команде полным лишением доверия расшататься еще сильнее. Но они должны при этом обращать внимание на то, чтобы их кумиры в силу этой поддержки не дарить им ложную надежность. Напевы фанатов не должны быть своего рода подушками спокойствия, на которых игроки «Боруссии» могли бы расслабляться после таких же плохих матчей, как в эту среду против «Арсенала».


Опасность внутри обнаружена

Внутри клуба опасность уже обнаружена, так же поэтому Вацке на общем собрании членов клуба в воскресенье высказал такое четкое мнение по поводу оваций членов клуба и фанатов. «Реакция на мою речь показала, что наши фанаты рассматривают наше прошлое не только как прошлое. Но они так же говорят: теперь должно что-то произойти», сказал Вацке на собрании акционеров в понедельник. И в лучшем случае это должно произойти уже в это воскресенье во Франкфурте, иначе очень быстро станет неуютно и на фан-секторе «Боруссии». 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта