31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

18 ноября 2014 г.

Сократис: «Позволь это сделать «Папе»!

Пару месяцев назад Сократис «Папа» Папастатопулос пел. Хотя он это умеет делать вне сомнений не так хорошо, как при игре в футбол. Но такой заголовок очень хорошо подходит к стоическому греку так же хорошо, как и при его единоборстве с игроком соперника во время игры в защите – почти никогда так хорошо, как в эти недели, в которых защитник был в составе испытывавших кризис игроков «Боруссии» своего рода твердой скалой: «Позволь это сделать папе!».

Ради одноименной песни из фильма «Штромберг» в «Боруссии» Дортмунд вручили в руки своего греческого защитника микрофон. Ничего удивительного при том припеве, который прям-таки был написан для Сократиса: «Позволь это сделать папе, «Папа» это делает хорошо».

Даже по-настоящему хорошо, можно было бы добавить в эти недели. Тот, кто видел Сократиса на поле во время его работы, тот должен был спросить у себя самого «И где этот кризис у «Боруссии»?». Грек в любом случае не является его воплощением. Напротив, после Марко Ройса, Свена Бендера и Себастьяна Келя, согласно Kicker, он является лучшим полевым игроком «Боруссии» в текущем сезоне и, соответственно, лучшим игроком защиты. То, что его смогло остановить в последнем матче против «Гладбаха» лишь перелом малой берцовой кости, говорит само за себя. И то, что он при этом сделал немало порядочных подкатов, тоже. И что каждый мог предвидеть, что его травма должна быть тяжелой, это так же было понятно. Все-таки Сократис после рокового единоборства остался лежать на земле – необычная картина.

«Его надежность просто классная»

Обычно игрок сборной Греции всегда стоит до конца за свою команду, бросается в каждую дуэль и выполняет свои задачи по игре в обороне с таким же стоическим, равно как и несколько яростным взглядом спокойно, мужественно, бескомпромиссно и, прежде всего, стабильно. «Его сила в единоборствах помогает нам во многих ситуациях. И надежность, которую «Папа» излучает на поле, просто классная», похвалил Клопп своего на данный момент самого лучшего центрального защитника, по примеру которого его партнеры могли в последние недели брать пример и ориентироваться на него.

Потому что когда у «Боруссии» все шло не так гладко, а сама команда пропустила уже 17 мячей – Сократис со своей игрой был гарантом, силен при игре на поле и в воздухе, с хорошей позиционной игрой. совершенно так, как охарактеризовала «Боруссия» своего защитника из песни в фильме «Штромберг»: «Если оборона стоит не так уверенно, и ты думаешь, боже, и тебе поможет теперь только молитва – а соперник играет совершенно непринужденно, идет одна атака за другой – тогда позови «Папу». Папа выручит».

Лишь 2 раза не в стартовом составе

Как единственный игрок в команде Юргена Клоппа Сократис в этом сезоне отыграл во всех матчах Бундеслиги, только в 2 встречах он появлялся не в стартовом составе. При этом 26-летний грек с момента травмы Матса Хуммельса вновь убедителен не только как шеф защиты в центре обороны. Гораздо больше, грек, который с 2013 года выступает в «Боруссии», так же доказывал свою универсальность и сам порой ставит себя ради интересов команды. В Стамбуле в матче против «Галатасарая» он закрыл свой левый фланг в защите, а в игре против «Санкт-Паули» он ничего не позволил сделать как правый защитник.

Игрок «Боруссии» под №25, который мало говорит, перенимает ответственность и убеждает своей игрой. Иногда он разбавляет свою суровую игру в защите голом в ворота соперника, как это было в домашнем матче против «Галатасарая» в Лиге Чемпионов. Но в большинстве своем он является бескомпромиссным защитником, который не устраняется ни от одной дуэли.

И теперь перелом малой берцовой кости, где другие могли бы думать о выбытии из строя на пару месяцев, то Сократис уже через 2 недели будет играть в футбол. Его форма травмы делает это возможным – и это так же вписывается в образ крепкого греческого защитника. И со своей травмой он так же показывает потрясающее чувство момента и времени: его пятая желтая карточка и без этого заставляет Сократиса пропустить матч в Падерборне в субботу. Но когда через 4 дня «Боруссия» будет играть против «Арсенала», то снова будет звучать: «Позвольте это сделать «Папе».

2 комментария :

  1. Спасибо за интересную статью, всё чётко и грамотно описал.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, что оценили :)

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта