26 января 2015 г.

До старта 2-го круга у Клоппа еще много работы

«Боруссия» Дортмунд в последнем товарищеском матче против «Фортуны» не сумела сыграть на большее, чем на ничью 1:1, причем добыв ее именно со своей стороны, так как команда Клоппа уступала в счете первой. И если придавать значения счету на табло, как и в любом другом товарищеском матче, не имеет особого смысла, то гораздо больше значения имело содержание игры «Боруссии», которое показало, что до старта 2 круга у Юргена Клоппа еще много работы.
© bvb-russia.com

Было сыграно 27 минут на Эсприт Арене, как болельщики «Боруссии» на стадионе «Фортуны» почувствовали себя вернувшимися в хмурые дни прошлой осени. Илкай Гюндоган ухватился за заднюю поверхность бедра и был вскоре заменен. Снова травмированный, опять невдохновенное выступление «Боруссии» в атаке и тяжеловесные ошибки в обороне – как раз те моменты, которые дали Дортмунду в первом круге Бундеслиги невероятную серию поражений и падение на 17 место в чемпионате. И теперь на табло стояла ничья 1:1 с клубом второй Бундеслиги и все по ощущениям снова было так, как перед зимним перерывом, который должен был принести перемену в игре «Боруссии».

Оборона не стабильна
Но в случае с Гюндоганом от клуба вчера поступил своего рода отбой: замена была мерой предосторожности. Равно как и другим проблемам, которые были во время матча с «Фортуной» Юрген Клопп тоже не хотел придавать слишком большое значение: «Мы использовали эту подготовку, чтобы тренироваться в больших объемах. Это автоматически означает, что не хватает свежести в товарищеских матчах».

Но не хватало не только ее: впереди в игре против стоявших глубоко в обороне дюссельдорфцев не хватало креативных идей, а сзади сопернику было позволено слишком много пространства и моментов. При этом ведь дортмундцы после 26 пропущенных мячей в первом круге намеревались вернуться к своей силе при игре в защите – а теперь между обороной и центром поля снова зияли дыры, в которых мог бы проехать даже автобус команды.

Роман Вайденфеллер проявляет себя во всей красе
Как, например, это было при первом пропущенном голе, когда игрок «Фортуны» Чарлисон Беншоп внезапно получил много простора и времени в штрафной «Боруссии» и потом уже не составляло труда сделать голевой пас на Йоэла Похьянпало, который беспрепятственно послал мяч в пустые ворота.

Хотя капитан Матс Хуммельс был не совсем уж напрямую причастен к пропущенному голу, скорее вина была в этом эпизоде даже не целиком на нем, но и капитан «Боруссии» так же положил сам начало тому, что в этом матче, особенно в первом тайме, у «Фортуны» было так много возможностей для атаки и простора. На 12 минуте его неточный пас в ноги Пинту привел к самому первому опасному моменту в матче в моменте Беншопа с выходом один на один с Вайденфеллером, но благодаря вратарю «Боруссии» и его выходу из ворот, гол не состоялся.

Это была лишь одна сцена, но она позаботилась о том, что у игроков «Боруссии», словно ментально они вернулись в первый круг, пропала уверенность в их действиях. И потому была такой уверенной, особенно в первом тайме, «Фортуна», которая имела несколько моментов. Разве что новичок клуба Кевина Кампль излучал некоторую опасность для ворот соперника.

Ничья добыта лишь с пенальти
После перерыва «Боруссия» добыла-таки свой голевой момент, но это было сделано после сомнительного пенальти, реализованного Якубом Блащиковски. Вовсе неубедительный результат, в игровом плане у «Боруссии» еще есть, куда расти, поэтому до старта второго круга Юргена Клоппа ждет еще много работы. «Мы ведь не Алладин с волшебной лампой, чтобы 2 раза потереть и потом обыгрывать всех со счетом 8:0», сказал наставник «Боруссии» после матча.

Но хотя бы минимальной победы 1:0 над 6-й командой второй Бундеслиги уже было бы достаточно.