22 июля 2015 г.

«Люцерн» – «Боруссия» 1:4 | Снова победа и тот же счет

«Боруссия» за 9 дней до первого официального матча сезона в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы сделала еще один шаг вперед в своей подготовке. Благодаря голам Марко Ройса, Кевина Кампля, Морица Ляйтнера и Матса Хуммельса команда Томаса Тухеля не только «реабилитировалась» за поражение от «Бохума» и показала задорную игру, но и вновь, как и 2 года назад, одержала победу со счетом 4:1 в товарищеском матче против «Люцерна».

В общей сложности 5,5 часов тренировок в понедельник и вторник было в ногах игроков «Боруссии» перед началом матча в Люцерне и, казалось бы, им едва ли было бы после этого до яркой и легкой игры. Тем не менее, дортмундцы обошлись почти безжалостно с совершенно замученной командой Маркуса Баббеля, одержав победу со счетом 4:1 на глазах 12258 зрителей. Но самым важным был тот факт, что в применявшейся многие годы схеме 4-2-3-1, в которой Томас Тухель позволил сыграть команде на протяжении всей встречи, команда чувствует и функционирует все еще комфортней всего.

Томас Тухель и помощник Маркуса Баббеля (сзади), Роланд Врабец, с к-ым он знаком по работе в Германии
После того, как команда играла в Бохуме в последний раз в схеме 4-4-2 и ромбом в полузащите (в первом тайме) и 4-3-3 (во втором), на этот раз именно «схему Клоппа» выбрал Томас Тухель на игру. При этом было удивительным то, что он решил поставить Йонаса Хофманна на острие атаки, который действовал там как «ложная девятка». Но позже он и Ройс поменялись местами на этой позиции. Отдельно отмечу опорную зону, сформированную из новичков Гонсало Кастро и Юлиана Вайгля, которые, к слову, провели очень солидный матч, особенно что касается экс-леверкузенца. Первый отметился не только умными передачами, разгонявшими атаку, но и прекрасным ударом, который при определенных обстоятельствах мог стать голевым. А бывший игрок «Мюнхена 1860» выделялся видением поля и хорошей игрой в пас. Формально стартовый состав, за исключением наличия Кагавы, Пищека и Ройса, был идентичен тому, что был в Бохуме.

Игру команды, особенно в первом тайме характеризовали текучие, быстрые комбинации, атаки большим количеством игроков, два прекрасно разыгранных гола и еще 5 других прекрасных моментов. Но не все понравилось Томасу Тухелю, так как у «Люцерна» были 3 отличные возможности, которые были устранены игроками «Боруссии» (Пищеком, Суботичем и Вайденфеллером) в последний момент.

Тем не менее, могу с уверенностью предположить, что этот матч даст очень много полезной и, прежде всего, хорошей информации для Томаса Тухеля как впредверрие матча против «Ювентуса» в субботу, так и перед игрой в Лиге Европы 30 июля. И в особенности потому, что этот матч был олицетворен именами отдельных игроков. Я бы даже сказал, для некоторых игроков матч получился именным.

Вернемся к самой игре. Хотя матч на его большем протяжении проходил под диктовку и комбинации «Боруссии», но в самом начале встречи все было совершенно не так. В первые 10 минут «Люцерн» выглядел, как это казалось бы и по тому факту, что швейцарцы уже начали свой сезон, более свежим, а комбинации его были интересней. Поэтому в начале матча Дортмунд особо ничем не бросался в глаза. Тем нелогичным получился первый гол «Боруссии», реализовавшей свой первый шанс в матче: Хофманн в одной из первых атак команды сделал пас на Кагаву, который вывел в прорыв к воротам свободного располагавшегося Ройса. Тот вышел на рандеву с вратарем и прокинул мяч мимо него в дальний от себя угол. 1:0 на 10-й минуте!
Авторы 2 голов "Боруссии" в первом тайме
Было символично, что первым отличился Марко Ройс: еще за сутки до игры получив мини-повреждение на тренировке в борьбе с Эриком Дурмом, он показал в самом начале, что находится в полном порядке.
Цыбунг переводит мяч за ворота после удара Дурма
Уже 4 минуты спустя счет мог бы быть удвоен: мощнейшему удару Дурма как из пращи с 25 метров не хватило, наверное, каких-то 25 миллиметров, чтобы попасть в ворота. К огорчению болельщиков «Боруссии» мяч просвистел над перекладиной. Затем своими шансами отметились Хофманн на 19-й минуте и на 30-й минуте Кастро, который так же красиво пробил из-за пределов штрафной ударом с лета, когда игроки соперника выбили мяч не слишком далеко после подачи углового.

Но к моменту последнего удара Кастро «Боруссия» уже успела удвоить счет, когда голевую комбинацию, начатую экс-игроком «Байера», продолжил Ройс, выкативший мяч на ход Кагавы. Японец ворвался в штрафную и сделал навес в ее центр, который ударом головой замкнул Кевин Кампль. 2:0 на 22-й минуте! Вратарь Цыбунг был без шансов.

Зато Цыбунг чуть снова не подарил своим неточным пасом второй гол Камплю и третий гол «Боруссии», но удар с 35 метров по пустым воротам прошел чуть мимо них. Это событие случилось на 33-й минуте встречи. Еще один удар Дурма, после которого мяч рикошетом от игрока противника ушел на угловой, завершил интересные события первого тайма. Так что еще в первом тайме результат мог бы быть таким, каким он оказался после 90 минут, если бы дортмундцев не подвела нереализация моментов, а где-то – улыбнулась бы удача.
Даже в 7 вечера в Люцерне было жарко, так что перерыв был в матче не только официальный, но и питьевой
В перерыве Томас Тухель заменил 8 человек, только Вайденфеллер, Суботич и Кастро остались на игру во втором тайме. И он начался очень быстро с голевого момента у Обамеянга, который попал в Буччи на 47-й минуте встречи. Но что не получилось сделать самому, то получилось в качестве голевого ассистента два раза, 4 и 22 минуты спустя соответственно.

Сперва в одной из позиционных атак «Боруссии» Обамеянг сделал обратный пас на ход подключившемуся к атаке капитану Матсу Хуммельсу, который сразу же ударом внешней стороной стопы отправил мяч в девятку. Цыбунг даже не пытался прыгать, чтобы поймать этот мяч. 3:0 на 51-й минуте!

Как сказал уже после матча сам Матс Хуммельс, «возможно, свой самый красивый гол в моей карьере я припас как раз на этот товарищеский матч».

Затем, на экваторе второго тайма, Обамеянг после паса от Мхитаряна вновь зряче ассистировал на ход Морицу Ляйтнеру, который «повторил» содержанием гол Хуммельса, но исполнив его прицельным ударом «щечкой». Так счет стал и 4:0 на 69-й минуте.

Впрочем, и «Люцерн» не остался без красивого гола престижа, который тоже получился ударом на загляденье из-за пределов штрафной в исполнении Фране Чирьяка на 70 минуте, установившем за 20 минут до конца игр окончательный счет 4:1.
Капитан "Боруссии" забил самый красивый гол матч под стать своему нику в Инстаграме Aussenrist15 )
Победу «Боруссии» предопределили, прежде всего, два игрока, которые были одними из лучших по показателям предыдущих товарищеских матчей, но, самое курьезное, именно в этой встрече у них лично мало, что получалось. Речь идет о Кагаве и Обамеянге. Оба стали авторами 2 голевых передач к голам первого и второго таймов. Но при этом они сами провели персонально не самый лучший матч: у японца в первом тайме был частый брак в передачах и даже потери мяча, в то время как у габонца не шла атакующая игра во втором тайме. Но вопреки этому оба стали соавторами победы «Боруссии». Этот матч подчеркнул, что даже на этой стадии сезона, когда еще есть некоторые проблемки в игре, в том числе в атаке (нереализация моментов), команда как единое целое выглядит очень неплохо и способна давать результат. Особенно примеряя эту форму на квалификационный матч в Лиге Европы, где «Боруссию» будет ждать соперник определенно уровня «Люцерна», то уже можно смотреть вперед немного с оптимизмом.

Но более конкретные пояснения по поводу того, на каком уровне готовности к сезону находится «Боруссия», покажет следующий субботний товарищеский матч против «Ювентуса».

21.07.2013 Товарищеский матч. Люцерн. Swissporarena (12258 зрителей)
«Люцерн» - «Боруссия» 1:4
Голы: 0:1 Ройс (10., Кагава), 0:2 Кампль (22., Кагава), 0:3 Хуммельс (51., Обамеянг), 0:4 Ляйтнер (69., Обамеянг)

Состав «Боруссии» в матче
1-й тайм: Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Гинтер, Дурм – Кастро, Вайгль – Кампль, Кагава, Ройс - Хофманн
2-й тайм: Вайденфеллер – Штенцель, Суботич (Гросскройц, 72), Хуммельс, Шмельцер – Кастро (Кирх, 61), Гюндоган – Ляйтнер, Мхитарян, Дудзяк - Обамеянг