18 сентября 2015 г.

«Боруссия» - «Краснодар» 2:1 (1-й тур Лиги Европы 2015/16) | Статистика и факты

«Боруссия» в матче против «Краснодара» празднует несколько трудную, но при этом волевую и заслуженную победу со счетом 2:1, тем самым делая удачный старт в групповом этапе Лиги Европы. И такой победе не стоит удивляться, так как Дортмунду противостоял все-таки номинально сильнейший соперник в группе, равно как и за все 9 предыдущих матчей.

Но на содержание игры «Боруссии» повлияло много обстоятельств: и изменения в составе, причем с появлением в нем совершенно новых лиц, так что команде сперва нужно было сыграться; и несогласованность в действиях, вызванная этим; и умная игра «Краснодара» в обороне, так как он оборонялся не скопом и не любительски, как это делал «Одд». Но даже в такой игре у Дортмунда было целых 9 голевых моментов.

Поэтому было так же неудивительно, почему именно в начале матча «Краснодар» сумел удивить «Боруссию» и забить ей гол: российский клуб воспользовался всеми теми факторами, которые сперва работали против Дортмунда. Но с ходом времени команда Томаса Тухеля играла все лучше и разыгрывала, особенно во втором тайме, шанс за шансом. Достаточно вспомнить 65 минуту встречи, когда Янузай и Обамеянг создали 2 момента «Боруссии» за 10 секунд. И так же было неслучайно, что во втором тайме «Краснодар» уже больше не бросался в глаза в атаке так уж ярко.

Что так же бросается в глаза, это интересное сходство в движениях команд в этом матче. И у «Боруссии», и у «Краснодара» большая часть перемещений совершалась через центр поля. Об этом так же говорит и то, что Гюндоган и Страндберг, главные лица опорной зоны команд, имели в матче наибольшее количество контактов с мячом и передач среди своих партнеров. При этом у «Боруссии» активность на флангах, словно это подтверждает одинаковую успешность Пака и Гинтера, была примерно равно, в то время как у «Краснодара» был небольшой перекос на левый фланг.

Хотя для «Боруссии» в плане зрелищности игры был это не лучший матч сезона, но даже при таком составе и с такими исполнителями ей было достаточно средней игры для победы над самым сильным конкурентом в группе. Это говорит уже о многом, как бы ни хвалили «Краснодар», который, если бы не Дикань, потерпел бы крупное поражение. И это еще было без Вайгля, выход которого только на 2 тайм сразу вернуло Дортмунду стабильность игры, без Кагавы, появление которого только во 2 тайме на поле сразу изменило игру в атке, без Ройса, который и вовсе отсутствовал, и «без» Обамеянга, у которого не шла игра. И с новичками Янузаем и Паком, появившимся на поле только впервые с первых минут.

Лучший игрок матча – Пак Чу Хо
Потрясающий дебют южнокорейца! Если сперва его появление на поле, да еще в качестве левого флангового полузащитника, воспринималось скорее как ошибка ротации, то затем, по ходу матча, Пак Чу Хо убедил не только своей смелой игрой, но и, прежде всего, сперва голевым пасом на Маттиаса Гинтера, а затем и собственным победным голом. Постоянно старался на своем фланге и сделал много полезных действий на поле.

Прости, Гинтер, но лавры лучшего в этой игре достаются человеку, о котором в Дортмунде прежде ничего не знали и которого на поле еще не видели.  Тем не менее, стоит отметить и самого «Матце», который нанес в матче 3 удара по воротам, тем самым, отметившись в этой игре еще и в статусе атакующего игрока. Так же сильно сыграли Матс Хуммельс и Сократис, умело и решающим образом прерывавшие несколько потенциально опасных атак «Краснодара».

Худший игрок матча – Гонсало Кастро
К сожалению, и во втором матче Лиги Европы, в котором он появился с первых минут, Гонсало Кастро не сумел проявить себя как подобает. Он получил возможность сыграть вместо Вайгля и делать это на родной позиции. Но в центре поля он терял свою зону, чаще находясь ближе к штрафной соперника (он даже нанес 2 удара по воротам – только у Мхитаряна (4) и Гинтера (3) их было больше). Плохо поддерживал Гюндогана в организации атак и имел меньше всего действий с мячом среди игроков «Боруссии».

Судейство Лирана Лиани можно было назвать практически безупречным. Солидно и невзволнованно он делал свое дело, правильно показав в начале встречи желтые карточки Ендрейчику и Каборе. Разве что с решением офсайда у Мхитаряна судейская бригада ошиблась, так как тот находился на одной линии с защитниками.

Наибольшее количество передач
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 142 (125 точных)
Штефан Страндберг («Краснодар») – 55 (45 точных)

Факты к «Боруссии»
"Боруссия" обновила рекорд посещаемости матча Лиги Европы на групповом этапе: вчера матч посетило 55200 человек, тем самым был побит показатель Шальке в игре со "Стяуа" в сезоне 2010/11 (53123)

Рекордная победная серия продолжается: «Боруссия» выиграла теперь уже 10 официальных матчей сезона с общим счетом 36:9

Благодаря победе над «Краснодаром» (2:1) у «Боруссии» снова позитивный баланс встреч с российскими клубами в родных стенах. Напомню, что свой последний матч в Дортмунде против клуба из России, «Зенита», «черно-желтые» проиграли 1:2

Все 3 предыдущих домашних матча против клубов России «Боруссия» проводила только в качестве ответных в противостояниях с ними. В дуэли с «Краснодаром» все началось в Дортмунде

Пак Чу Хо забил свой победный гол на 3-й добавленной минуте матча своим единственным ударом в игре. Так же на его счету и голевой пас на Гинтера

Илкай Гюндоган имел в матче 153 контакта с мячом
Маттиас Гинтер причастен хотя бы к 1 голу «Боруссии» уже на протяжении 6 матчей подряд. В игре с «Краснодаром» он забил свой первый гол в еврокубках

С учетом всех турниров «Боруссия» проиграла лишь 1 из 11 последних матчей на своем поле – 4 апреля Баварии (0:1) в Бундеслиге, в остальных 10 матчах были исключительно победы

Непосредственно в турнирах УЕФА Дортмунд проиграл лишь в 1 из 6 домашних встреч (при 4 победах и ничье) – 6 месяцев назад «Ювентусу» (0:3) в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов

Аднан Янузай и Пак Чу Хо отпраздновали свои стартовые дебюты за «Боруссию» в целом и в Лиге Европы в частности

Факты к «Краснодару»
Павлу Мамаеву, отмечавшему в день матча свое 27-летие, понадобился только один удар в матче, чтобы забить гол. Теперь уже с 5 голами он делит лидерство с Мхитаряном из «Боруссии»

«Краснодар» проиграл все 3 прежних матча представителям Бундеслиги с общим счетом 4:11

Поражение от «Боруссии» прервало 3-матчевую беспроигрышную серию «Краснодара» в гостях в Лиге Европы. Интересно, что до этого последнее поражение так же состоялось на немецкой земле – от «Вольфсбурга» (1:5) в прошлом году

Олег Кононов проиграл как тренер и свой третий матч «Боруссии». Даже если на этот раз не так крупно