1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли

24 сентября 2015 г.

«Хоффенхайм» - «Боруссия» 1:1 (6-й тур Бундеслиги 15/16) | Статистика и факты

«Боруссия» впервые в сезоне сыграла вничью. Если еще год назад этот результат в некоторых матчах воспринимался бы как положительный (например, в проигранном в том же 6 туре в Гельзенкирхене Дерби (1:2), то первая потеря очков командой Томаса Тухеля в матче против кризисного «Хоффенхайма» после 11 побед выглядит как бельмо на глазу или, если говорить чисто футбольным языком, потерей 2 очков, а не взятием одного.

Тем не менее, вопреки 15 месту в таблице, которое занимала команда Маркуса Гисдоля перед началом встречи, именно «Хоффенхайм» (и даже не «Байер») оказался самым вязким и «колючим» в плане проводимых контратак (причем действительно опасных) соперником Дортмунда в этом сезоне. Сопернику в первом тайме и особенно в его первой половине удалось очень хорошо стоять в обороне, так что у дортмундцев не было чисто открытых путей передвижения к воротам, не говоря уж о том, чтобы обнаружить бреши. При этом сам «Хоффенхайм» проводил очень дерзкие и опасные контратаки, в которых спасало то последнее действо ногой Гинтером или Хуммельсом, то сейв или своевременный выход Бюрки.

Тем не менее, «Боруссия» и в этом матче была невероятно доминантной, а во втором тайме благодаря выходу на поле Мхитаряна и Гюндогана развила огромное давление на ворота Бауманна. Неудивительно, почему именно у вратаря «Хоффенхайма» было среди игроков соперника наибольшее количество контактов с мячом. При этом в последние полчаса матча у «Боруссии» было достаточно моментов для того, чтобы все-таки выгрызти для себя победу так же, как это было и в игре с «Краснодаром». Но так называемый последний lucky punch (удачный удар) у Дортмунда не состоялся.

Если рассматривать игру в Зинсхайме чисто по таймам, то ничья (по голу каждой из команд в них), конечно, кажется заслуженным результатом. Дортмунд сам наказал себя даже не столько пропущенным голом, сколько неумением из своего превосходства в первом тайме выжать нечто большее, в том числе ввиде моментов. Игра показала, насколько тяжело команде без Мхитаряна и Гюндогана. Это и хорошо, и плохо одновременно. То, что ценность этих игроков для «Боруссии» крайне высока, в этом нет сомнений, но то, что команда не может играть и без их участия достаточно успешно против не самой сильной команды Бундеслиги, это уже другой момент.
В то же время, можно отметить, что Томас Тухель своими кадровыми решениями отчасти «помог» «Хоффенхайму» легче провести домашний матч. Марко Ройс в любое другое время всегда является острым и крайне опасным даже для «Реала» или Баварии игроком, но после 3 недель отсутствия для него было тяжело выйти и выдать даже хороший матч, да еще против соперника, который играл дерзко. На выходе получилось так, что Дортмунд играл как будто «вдесятером» в 1 тайме. Так же на этот раз не смог себя проявить как надо и Йонас Хофманн, сделавший за весь свой тайм лишь 18 контактов с мячом!

Как ни странно это прозвучало бы для многих, но пребывание Гонсало Кастро на поле не было таким уж плохим, даже если в 1 тайме и пока не вышел Гюндоган, ему было крайне сложно играть роль разыгрывающего, даже если он честно пытался это делать. В остальном хорошо участвовал в комбинациях перед воротами соперника и сам мог бы забить победный гол на 71 минуте.

Лучший игрок матча – Никлас Зюле
За постоянную опасность для ворот Романа Бюрки и голевой пас на Руди мне хотелось выделить сперва своего чилийского тезку Эдуардо Варгаса, который к тому же раз попадал в штангу. Но в его действиях не было конечной завершенности, да и все-таки не у ворот Дортмунда чаще разворачивались события, а у обратных. Поэтому на этом месте хотелось бы отметить Никласа Зюле, которого и сегодня неспроста называют одним из самых талантливых молодых центральных защитников своего поколения. Он с самого начала был, пожалуй, единственным стабильным игроком обороны «Хоффенхайма». Не раз прерывал многие длинные передачи Дортмунда благодаря умной позиционной игре и выиграл 67% своих единоборств. При пропущенном мяче его вины не было.

Худший игрок матча – Синдзи Кагава
Хотя о нем выше упоминания мной не делалось, но так как Тухель его оставил на весь матч, то выводы о его игре, как ни странно, делать поэтому проще. Потому что именно на нем легче всего было делать сравнение между тем, как он сыграл против «Байера» и как против «Хоффенхайма».
Еще будучи лучшим игроком воскресного матча (наряду с Мхитаряном), на сей раз в эту среду Кагава был как раз самым худшим (авторитетный Kicker со мной согласен, поставив ему худшую после Ройса (ему дадим скидку на отсутствие практики) оценку). Хотя японец во вчерашнем матче старался и брал себе постоянно мячи, но он не смог показать себя организатором атак, так как чаще играл либо поперечные передачи, либо такие, чтобы застраховать себя от брака. При этом хотя имел лишь единственный шанс забить, но, возможно, один из самых явных.

Судейство и в этом матче было посредственным. Тобиас Вельц имел проблемы в интерпретации многих единоборств на поле, на 59 минуте должен был назначить пенальти в ворота «Хоффенхайма» за игру рукой Тольяна.

- левым флангом 29%

Матс Хуммельс («Боруссия») – 110 передач (91 точная)
Никлас Зюле («Хоффенхайм») – 28 передач (21 точная)

Факты к «Хоффенхайму»
Впервые в своей истории участия в Бундеслиге «Хоффенхайм» остался без победы в первых 6 турах

В общей сложности он выиграл лишь 1 из своих 9 последних матчей в чемпионате

Лишь в 1 из 14 последних туров Бундеслиги «Хоффенхайм» сумел сыграть на ноль

Команда Гисдоля впервые в этом сезоне не проиграла в Бундеслиге, открыв первой счет – прежде при этом условии было 3 поражения

«Хоффенхайм» выиграл лишь 1 из последних 8 матчей в Бундеслиге у «Боруссии» - и то лишь в Дортмунде 18 мая 2013 года (2:1)

С учетом последнего сезона команда Гисдоля выиграла лишь 1 из 7 последних домашних матчей в Бундеслиге

«Хоффенхайм» всегда забивает в домашних матчах против «Боруссии» как минимум 1 гол

Маркус Гисдоль впервые в своей тренерской карьере был отправлен на трибуну. Теперь ему было бы, о чем поговорить с Юргеном Клоппом при встрече

Дома и стены помогают: Себастьян Руди забил своим единственным ударом по воротам свой первый гол в Бундеслиге с 14 марта 2015 года (тогда в ворота «Гамбурга»). Причем 7 из 8 голов в чемпионате он забил исключительно в домашних матчах и все за «Хоффенхайм»

Джонатан Шмид впервые сыграл вничью с «Боруссией» в игровой карьере – все предыдущие 8 встреч он проиграл

Оливер Бауманн ни разу не играл в своей карьере на «ноль» в матчах с Дортмундом (24 пропущенных мяча) и выиграл лишь в 1 из 11 матчей (8 поражений)

Факты к «Боруссии»
«Боруссия» выиграла лишь треть своих матчей против «Хоффенхайма» в Бундеслиге – 5 из 15

И в 3-м подряд матче в гостях у «Хоффенхайма» «Боруссия» сыграла вничью, причем второй раз кряду 1:1 и снова Дортмунд отыгрался после первого пропущенного мяча

В общей сложности дортмундский клуб без поражений в Зинсхайме на протяжении 4 матчей в Бундеслиге (победа и 3 ничьи) и в 5 официальных матчах (с учетом игры на Кубок Германии этой весной)

Впервые в этом сезоне «Боруссия» забила в матче Бундеслиги менее 3 голов

Рекордный старт: несмотря на ничью, для «Боруссии» с 16 набранными очками и разницей мячей 19:4 это все еще лучший в истории старт в чемпионате Германии

В этом матче у «Боруссии» было 70% владения мячом, что даже больше, чем было у Баварии в матче с «Вольфсбургом»

Серии прерваны: ничья с «Хоффенхаймом» остановила победную серию «Боруссии» в 11 официальных матчей и в 6 встреч в Бундеслиге (с учетом последнего сезона)

Серии продолжаются: тем не менее Дортмунд остается на протяжении 12 официальных матчей и 7 встреч в Бундеслиге без поражений

Автор рекорда Бундеслиги: Пьер-Эмерик Обамеянг стал первым игроком в истории чемпионатов Германии, которому удалось забить как минимум гол на протяжении первых 6 туров

Забить 7 голов в первых 6 турах Бундеслиги перед Обамеянгом в истории «Боруссии» удавалось прежде только великому Лотару Эммериху (даже 9 раз) в сезоне 1965/66

Серия Обамеянга: но с учетом последнего сезона габонский нападающий забивает уже на протяжении 8 матчей в Бундеслиге – в футболке «Боруссии» это удавалось сделать прежде только Левандовски (в 12 турах подряд)

Гонсало Кастро был впервые причастен к голу «Боруссии», при этом для него это была первая игра в стартовом составе в Бундеслиге

Генрих Мхитарян, проводивший в Зинсхайме свой 100 официальный матч за Дортмунд, и Илкай Гюндоган впервые в этом сезоне отсутствовали при Тухеле в основном составе. Оба были впоследствии введены в игру с замен
«Боруссия» не сумела одержать победу в гостях, тем самым она упустила шанс обойти «Вердер» в вечном рейтинге Бундеслиги по количеству выездных побед (пока по 238). Теперь получается, что следующий шанс сделать это у нее будет, ни много, ни мало, в Мюнхене в игре против Баварии