Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

8 октября 2015 г.

100 дней Тухеля в «Боруссии»: всего 1 поражение за 15 матчей

15 официальных матчей, 11 побед, 3 ничьи и лишь 1 поражение – таков баланс 100 первых дней пребывания Томаса Тухеля на посту главного тренера «Боруссии», который все равно смотрится вопреки крупному поражению от Баварии в последнем туре. Что уже сделал Тухель в Дортмунде и каким он планирует дальнейшее будущее команды – это попытался осветить портал Ruhrnachrichten.de

Тренировки

Томас Тухель может удивляться, но эта картина в Дортмунде была новой: с тех пор, как 42-летний тренер пришел в «Боруссию», он сам лично устанавливает флагштоки, шляпки и мини-ворота. «Это я делал еще будучи тренером молодежной команды, почему я должен прекратить это делать теперь?», так отвечал Тухель вопросом на вопрос, будучи несколько озадаченным всеобщим удивлением. Но то, сам тренер прикладывает руку к тренировочному процессу, было не единственной новизной: будучи более педантичным и помешанным на деталях, чем его предшественник Юрген Клопп, Тухель обращает внимание на совершенное претворение в жизнь его установок. Какой ногой делается пас в той или иной ситуации? Какой ногой играется? Кто куда бежит? Все это анализируется и подробно передается в деталях с помощью жилеток с GPS-датчиками на них.

Перестройка

Многими годами футбол «Боруссии» отличала игра на полную катушку, которую проповедовал Юрген Клопп, тем не менее, Томас Тухель с точки зрения скорости игры, которую сейчас показывает команда, переключил ее с высшей на более низкую передачу. Он делает ставку на контроль игры и футбол с большим владением мячом, но, конечно, не отказываясь совсем от сильных черт дортмундского футбола – прессинга и контрпрессинга. Его футбол сочетает в себе обе философии игры: с одной стороны, скоростной футбол от Клоппа, с другой стороны, футбол с владением мячом от Гвардиолы времен Барселоны.

Характер

Томас Тухель знает, чего он хочет. Поэтому ли он так своеобразен? Конечно, 42-летний тренер со своими шероховатостями. Но это так же включает и описание его работы тренера. Пустословный тренер не пришелся бы по душе в Дортмунде. Тухель прямолинеен, даже если не всегда приятен. Но и от тех игроков, которые попрощались с «Боруссией» при нем и не оказались ему нужны, никто не сказал о нем плохого слова. Сильные личности – этого хочет видеть тренер и в своих игроках. С помощью профессиональной этики и на каждом тренировочном занятии. Такие слова, как покорность и уважение, постоянство и скромность или вежливость, редко появлялись в «Боруссии» в последние годы. При Тухеле эта риторика живет и в раздевалке игроков. Так тренер изменяет клуб чуточку ближе к своим представлениям. Он дает ему другой профиль. И все подчиняет успеху. Его цель – создать «атмосферу величия» в Дортмунде, как это удалось сделать Баварии в прошедшие годы.

Родина

Со своей семьей он поселился в город-саде Дортмунда, с первых дней новый житель рурского метрополиса благодарил за проявленную по отношению к нему приветливость и поддержку. Он хочет и должен чувствовать себя здесь комфортно. И по его сведениям он так же делает это, хотя для него чуждо то, что люди обращаются к нему и при этом передают впечатление, будто они знают его уже вечность. Он учится этому. Но его настоящим домом является тренировочное поле и Вестфаленштадион. Тухель – трудоголик. Он помешан на футболе. И в этом частично сумасшедшем мире он чувствует себя комфортно и как дома. Тому, что болельщикам «Боруссии» он быстро пришелся по душе, этому способствовали его выступления и, конечно, рекордный старт в начале сезона.

Питание

Томас Тухель – тренер из цельного зерна. Это уже выглядит красиво как заголовок. Как раз именно зерновые культуры, с отказом от пшеницы (она ослабляет имунную систему, повышает воспалительные реакции), ставит он во главу угла и тем самым следует за распространенной в настоящее время тенденцией в питании. И он так же предписал игрокам полноценное питание. К тому же в Браккеле готовится свежая еда. В среднесрочной перспективе благодаря этому должна повыситься физическая выносливость и сократиться число травм. Но уже виден и краткосрочный эффект: Матс Хуммельс и Илкай Гюндоган, которые в последний сезон еще страдали от лишних кг (сам Хуммельс признавался в этом), сейчас не уступают ни в чем своему стройному тренеру.

Игра команды

Она прежде выглядела как надо, даже если в последнее время имели место быть маленькие (против «Хоффенхайма», «Дармштадта» и «ПАОКа») и большие (против Баварии) осечки. В понедельник Тухель провозгласил свою вторую фазу пребывания в Дортмунде. Он понимает удручающее разочарование после поражения в Мюнхене как шанс. Это вписывается в его характер. Постоянство, которое излучает он в своей ежедневной работе, он хочет привить и своей команде. Его идеал: собственный лимит игры должен быть поднят еще чуточке выше в каждой отдельной игре.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта