С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

8 октября 2015 г.

Клопп дал согласие «Ливерпулю»: официальная презентация в пятницу

Свою первую игру на Энфилде Клопп проиграл
как тренер "Боруссии". Теперь ему предстоит
ее провести в качестве тренера "Ливерпуля"
Английский клуб «Ливерпуль» все-таки получит своего желанного тренера: Юрген Клопп согласился занять эту должность на Энфилд Роуд. Согласно многочисленным сообщениям английской прессы, 48-летний экс-тренер «Боруссии» дал согласие на подписание 3-летнего контракта, который он должен подписать уже сегодня вечером в четверг после своего прибытия в Ливерпуль. Об этом говорят не только прессса и факт, что Мерсисайд покинули так же бывшие ассистенты Брендана Роджерса, но и фото самого Юргена Клоппа в аэропорту Дортмунда.

После 7 лет в «Боруссии» Юрген Клопп теперь должен начать эру в «Ливерпуле»: хотя прошло всего 3 месяца с момента его ухода из Дортмунда и объявленного им самим года отдыха, тем не менее, он согласился на совместную работу с на данный момент десятой командой английской премьер-лиги, которая рассталась с прежним тренером Бренданом Роджерсом после 3 лет работы с ним. Так же покинули «Ливерпуль» и его ассистенты Шон О’Дрисколл и Гари МакКаллистер, тем самым, за Клопп так же последуют его собственные помощники Желько Бувач и Петер Кравиц.
Когда в 2013 году в «Боруссию» пришел Генрих Мхитарян, которого так же, к слову, стремился заполучить тогда и английский клуб, Клопп сказал, что он «потрясающе подходит» клубу. Точно так же все должно сложиться и в отношениях самого Клоппа с «Ливерпулем». Потому что на Мерсисайде 48-летний тренер найдет традиционный клуб, который так же известен своими фантастическими и преданными в любые времена болельщиками, относительно молодой состав без насытившихся успехами суперзвезд, а так же спортивную ситуацию, которая на данный момент настолько печальна, что она может быть лишь только улучшена. Иными словами, параллели с «Боруссией» при его приходе сюда в 2008 году достаточно сильные.

Хотя «Ливерпуль» принадлежит американской компании Fenway Sports Group, из-за чего Клопп вряд ли будет иметь такие тесные, почти дружеские отношения с боссами, как это было в Дортмунде (с Вацке и Цорком в частности), но и в «Боруссии» ему было привычно не иметь полного контроля над трансферными решениями – вовсе не самый важный фактор в клубе, чье кадровое планирование лежит в руках так называемого «трансферного комитета», который формируются частично лицами, являющимися экспертами в футболе.

Хотя аура Клоппа живет языком (его умение объяснять простым языком сложные футбольные вещи и тактические принципы), и в идеальном случае, немецким, но еще несколько месяцев назад 48-летний тренер избрал Англию «единственной страной, в которой я должен работать, просто потому что я немного умею говорить на английском языке». Таким образом, он считает себя способным доносить свое искусство мотивации и на этом языке.

Это не было случайностью, что букмекерские конторы еще заблаговременно на этой неделе не делали никаких ставок на работу Клоппа в Ливерпуле. И так же быстрое соглашение, достигнутое между Клоппом и клубом, говорит о том, что «красные» заблаговременно получили положительные сигналы от своего желанного тренера и обе стороны сразу же излучали взаимную симпатию и желание совместного сотрудничества.

Клоппу в своем первом клубе за пределами Германии больше не нужно завоевывать симпатии болельщиков и прессы, он уже давно этого добился. Никто на Островах не забыл яркие выступления экс-тренера «Боруссии», неважно, у кромки поля или на пресс-конференции, его широкую улыбку и фразы. Пожалуй, редко одному тренеру в АПЛ удавалось быть в заголовках английских газет в течение нескольких дней. «7 вещей, которые нужно знать о Клоппе», такую статью опубликовало одно бульварное издание с заголовком «Спаситель здесь».

Шумиха вокруг Клоппа приличная и высоту падения распознать пока нельзя. Как и в Дортмунде, Клоппу потребуется время, чтобы претворить свои требования к игре и к игрокам. К тому же состав «Ливерпуля», к которому относятся такие известные игроки, выступавшие ранее в Бундеслиге, как Эмре Джан и Роберто Фирмино, с учетом более сильных в финансовом плане (и по составам) конкурентов в АПЛ, пока еще не имеет лигочемпионского формата. Но поклонники «Ливерпуля» для начала были бы счастливы, если их команда снова станет показывать ту же страсть, которая кажется на данный момент потерянной с момента последнего вице-чемпионского сезона 2013/14. Они больше не хотят переживать матчи, в которых известная песня YNWA перед игрой звучит тише, чем освистывания после ее окончания.

Клопп и его кредо любителя контрпрессинга, кажется, как раз создано для того, чтобы изменить атмосферу на Энфилд Роуд. «Я люблю не рассудительный, а основанный на борьбе футбол. Футбол, который мы на немецком называем «английским футболом»: дождливый день, глубокий газон, у всех грязь на лице. И когда игроки идут домой, они на 4 недели больше не могут играть в футбол», так сказал однажды Клопп изданию The Guardian.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта