С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

20 ноября 2015 г.

«Боруссия» в охоте за новым Левандовски

В последнее десятилетие в футбольной истории «Боруссии» неизменно играли свою роль поляки. В 2005 году пришел Эби Смолярек, в 2007-м – Якуб Блащиковски, а в 2010 – Лукаш Пищек с Робертом Левандовски. Но из польской «диаспоры» остается сейчас лишь Пищек. Приобретет ли «Боруссия» нового поляка? В свете последних сообщений прессы имеет место быть, как минимум, усиленный интерес к Бартошу Капустке, которого называют в Польше «новым Левандовски».

На своей родине 18-летний Бартош Капустка уже чествуется польским вундеркиндом и несмотря на свой возраст он провел уже 38 матчей в польской Экстракласса, в которых он забил 4 гола и сделал 10 голевых передач. В свои 15 лет он уже тренировался вместе с игроками профессиональной команды «Краковия» Варшава. Теперь ему удался старт в национальной сборной (3 матча, 2 гола). Удастся ли это сделать скоро и в Бундеслиге?

Неделю назад талантливому техничному игроку понадобилась всего 1 минута после своего выхода на замену, чтобы забить в ворота сборной Исландии. Причем после передачи бывшего форварда «Боруссии» Роберта Левандовски, который сам сделал дубль при итоговой победе Польши со счетом 4:2. А в последнем товарищеском матче против сборной Чехии Капустка запомнился прекрасным голевым пасом, а так же сольным проходом по флангу и еще раз подтвердил свои необычайные для своего возраста способности.

Эти способности явно не остались незамеченными от «Боруссии», которая в лице скаута Артура Платека, работавшего непосредственно в «Краковии» с октября 2008 по август 2009 года, уже наблюдала за «польским вундеркиндом».

По запросу Bild Михаэль Цорк не дал никаких комментариев насчет того, насколько сильно заинтересована «Боруссия» в этом игроке.

Фактом пока остается то, что Капустка (179 см) имеет еще действующий контракт в Кракове до 2018 года, но может досрочно покинуть клуб уже следующим летом за 4-5 млн.евро отступных.

В свое время Левандовски последовал за такие же деньги из познаньского «Леха» в «Боруссию», где стал впоследствии одним из самых лучших нападающих Европы. Его нынешняя рыночная цена составляет 70 млн.евро согласно transfermarkt.de.

Интересный факт: агентом Бартоша Капустки является Цезари Кухарски, который работает, собственно, с Робертом Левандовски. Это могло бы стать определенным преимуществом «Боруссии» в том случае, если она действительно намерена будет купить поляка, так как по слухам им интересуется и «Ювентус».

Между тем сам Кухарски уже подтвердил, что слухи об интересе «Боруссии» к его 18-летнему клиенту вовсе не являются ложными, так как уже имела место быть беседа с коммерческим директором Ханс-Иоахимом Вацке. «В феврале в Гамбурге я встретился и поговорил с «Аки» Вацке. Наши отношения ведь были несколько напряженными после перехода Левандовски. Но сейчас все снова в порядке», сказал Кухарски.

Кухарски сказал так же, что в этой беседе он дал совет Вацке и «сказал, что в Польше в лице Бартоша Капустки есть по-настоящему интересный игрок, который мог бы помочь «Боруссии» в будущем. Недавно Майк Бартель, с которым, как известно, я сотрудничаю, беседовал с «Аки» насчет Капустки. Это все по состоянию на сегодня».

Пока неизвестно, покинет ли Капустка «Краковию» уже в ближайшее трансферное окно. Об этом говорит Томаш Хайто, бывший игрок Бундеслиги и ныне ТВ-эксперт в чемпионате Польши: «Он сравнивается с Робертом Левандовски, так как Роберт – наша звезда в Польше. Но по стилю игры он скорее напоминает на Марко Ройса. Бартош – большой талант. По моему мнению, ему лишь требуется еще немного времени, чтобы созреть. Ему только 18 лет. Я бы подождал пока что с переходом в зарубежный клуб».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта