21 ноября 2015 г.

«Гамбург» - «Боруссия» 3:1 (13-й тур Бундеслиги 15/16) | Послематчевый обзор

В стартовом матче 13 тура Бундеслиги «Гамбургу» удалось сделать то, что получилось сделать ранее только Баварии в текущем сезоне, и то, что не удавалось сделать ни одному сопернику «Боруссии» в пятницу на протяжении 19 предыдущих матчей – со счетом 3:1 команда Бруно Лабаддии совершенно неожиданно нанесла поражение команде Томаса Тухеля. Единственное, что было совершенно ожидаемым – это очередной гол Обамеянга, ставшего в этом матче лишь голом престижа. Как и в той же игре против Баварии.

Так же было неудивительным и то, почему Томас Тухель и Бруно Лаббадия были в таких совершенно разных настроениях и с разным выражением лица выходили на поле Фолькспаркштадиона.
Нынешний наставник «Боруссии» приезжал в Гамбург в качестве тренера, который прежде играл здесь успешней, чем Юрген Клопп за все свои 7 лет в Дортмунде, а его команда в текущем сезоне одержала только на выезде столько же побед, сколько вся гамбургская команда.

В то время как коуч «Гамбурга» выводил команду, которая на своем поле в этом сезоне победила лишь однажды, да еще в самом первом домашнем матче сезона. И при приеме одной из самых атакующих команд Бундеслиги он явно не хотел повторения того разгрома, который потерпел один из его предшественников Торстен Финк, когда 22 января 2012 года «Боруссия» разгромила «Гамбург» со счетом 5:1. Это была последняя победа Дортмунда на берегах Эльбы, ею она и осталась после вчерашнего матча. Потому что все получилось как в лучших традициях мемов на тему «ожидания – реальность»: в то время, как многие (даже в фанатской среде гамбуржцев) ожидали увидеть очередную победу «Боруссии», в итоге увидели внеочередную победу «Гамбурга».

Возвращение Ройса и уставшего Кагавы

То, что ожидания должны были оправдаться, на то сперва намекал стартовый состав, который выставил Томас Тухель. По сравнению с последним матчем против Шальке в Дерби было лишь одно изменение, но которое обещало только усиление: восстановившийся после травмы Марко Ройс заменил Гонсало Кастро. Так же, как и говорил Тухель, в основе появился и Синдзи Кагава, вопреки тем 28 тысяч километров и смены кучи часовых поясов, которые он оставил позади себя.
Забегая вперед, стоит отметить, что оба не оправдали надежд именно по этим причинам. Ройс, как и после восстановления от своей первой травмы в сентябре, в первой игре и после второй травмы не смог показать сразу свою игру. видимо, как и тогда, Ройсу потребуется еще пара матчей, чтобы вернуться к себе самому прежнему. А в случае с Кагавой банально возымела свое действие усталость. Как ни крути, Кагава все же не робот и не самурай, способный пересилить все физиологические проблемы. Но главные проблемы в игре «Боруссии» в пятницу оказались все же в обороне. К сожалению, они были видны еще и в Дерби.

Начало матча не было таким, как раньше

Усиленные меры контроля и безопасности, начало матча с 15-минутным опозданием в связи этим и 2 минуты молчания в память жертв терактов в Париже – все это уже было совершенно непривычным и нетипичным для обычной игры Бундеслиги. И это говорило о том, что изначально в этом матче для «Боруссии» все было не так. Хотя именно этот матч, который было решено провести вопреки событию недельной давности, должен был стать шагом назад к «нормальной футбольной жизни». И «Боруссия» его сделала, но только в плане результата.

Настало время для появления нового супергероя

Сказалась ли эта 15-минутная задержка с началом матча или что-то еще, но так же реальность и при игре «Боруссии» на поле не оправдала предматчевых ожиданий, потому что в те же первые 15 минут хотя Дортмунд привычным образом демонстрировал большое владение мячом, лучшую точность передач и чаще выигрывал единоборства, но благодаря хорошей силе воли и высокой активности движения при прессинге гамбуржцы поставили дортмундцев перед проблемами в отношении того, как бы выйти удачно к воротам, не говоря уж о том, чтобы нанести удары.

Более того, первый шанс открыть счет в матче был именно со стороны «Гамбурга» и конкретно в лице Иличевича, но хорвату не хватило точности при ударе слета. Надо сказать, что его появление на поле перед игрой не казалось очевидным, но Лаббадия, к его чести, проявил хорошее тренерское чутье и с выбором не ошибся. Потому что уже 3 минуты спустя Иличевич снова был причастен к появлению опасного момента «Гамбурга», который завершился на сей раз успешно. После паса от Холтби хорват уже прошел в штрафную и практически обошел Бюрки, но швейцарский голкипер задел его, чем Иличевич не преминул воспользоваться, упав в штрафной. Арбитру Феликсу Цвайеру осталось указать на 11-метровый, который четко реализовал Пьер-Мишель Ласогга. 1:0 (19.).
Нападающий «Гамбурга» свой 6-й гол в сезоне отпраздновал, показав под игровой футболку другую, на которой был изображен Супермен с лицом Ласогги. Так получился своего рода «ответ» Обамеянгу и появился новый супергерой во втором матче «Боруссии» подряд. И то, что именно Ласогга положил начало пятничному кошмару «Боруссии», было вполне символично: это был его 4-й гол, забитый в пятницу в этом сезоне (только у Юнеса Малли из «Майнца» их столько же).
И учитывая то, что у «Боруссии» и до пенальти были проблемы с выдумкой в атаке, равно как и с созданием острых моментов, пропущенный гол только усилил их. Марко Ройс был так же отрезан от общей игры Дортмунда, так что он в этой игре не стал усилением для команды.

Зато невероятно усилились в этой игре ошибки «Боруссии» в защите, которые усложняли и без этого задачи дортмундцев по реализации голов в атаке. После того, как «Гамбург» вышел в счете вперед (что уже было плохим знаком, так как он не проиграл ни одного домашнего матча «Боруссии», если забивал первым), у «Боруссии» в оставшееся время игры первого тайма не было никаких особенных моментов, а команда Лаббадии, и без этого не имевшая их в силу своих слабых атакующих качеств, получила возможность забить и свой второй гол с подачи дортмундской защиты. А точнее – после неточного паса Маттиаса Гинтера, после которого мяч через Ласоггу и Мюллера дошел до Холтби, который не оставил шанса Бюрки. 2:0 (41.).
Самое позднее, именно после второго пропущенного мяча было понятно, что для «Боруссии» этот матч станет особенным, но в негативном отношении. Для Томаса Тухеля, который явно с непониманием того, как играют его подопечные на поле, эта встреча в Гамбурге и без этого была особенной, так как он мог при определенных обстоятельствах быть тренером местной команды, но дал согласие «Боруссии».

Так или иначе, но «Гамбург» уходил на перерыв с двукратным преимуществом в счете и все было по делу – соперник банально воспользовался ошибками, которые дортмундцы сами предподнесли сопернику на блюдечке.

Игра и гол не в те ворота

Тем не менее, несмотря на несуразный первый тайм как в плане игры, так и с двумя пропущенными голами, болельщики «Боруссии» все же вполне справедливо надеялись на метаморфозу команды к лучшему. Все-таки Дортмунду уже не раз в этом сезоне приходилось вытаскивать себя из подобных ситуаций, а в чемпионате команда Тухеля считается одной из самых волевых. Возможно, «Боруссии» действительно удалось бы спасти свой матч и свести его хотя бы к ничье, если бы еще и игра и голы шли в нужные ворота. Но прекрасное было для «Боруссии» далеко и жестоко.

Второй тайм Дортмунд начал сразу с двух замен: Пищек и Кастро появились на поле вместо Гинтера и уставшего Кагавы. Оба провели первый тайм нелучшим образом по разным причинам, но эти замены были вполне уместными и оправданными. Но если бы Тухель знал, что будет дальше, он бы заменил и Хуммельса.

И хотя все же на сей раз начало было за дортмундцами (Обамеянг на 50 минуте ударом с левой половины штрафной промахнулся мимо и Шмельцеру на 52 минуте так же чуть-чуть не повезло) и, казалось, постепенно они возвращают контроль над игрой и над ситуациями на поле. Но далеко не все можно контролировать.

После подачи углового Холтби никто иной, как шеф защиты Матс Хуммельс без всякого вмешательства со стороны игроков соперника послал мяч головой в собственные ворота. И уже на табло было 3:0 (55.).
Вот и не верь после этого в мистику, суеверия или закономерности: для Матса Хуммельса это было неприятное событие и одновременно дежа-вю, так как ровно 5 лет назад в этот же день он так же забил в свои ворота в матче с «Фрайбургом». Но тогда «Боруссия» выиграла.

Обамеянг забивает «свой» гол – гол престижа «Боруссии»

Впрочем, у «Боруссии» даже при таком счете на табло были шансы, чтобы, если не спасти матч, то сделать хотя бы это поражение не таким обидным и позорным. На 63 минуте Пьер-Эмерик Обамеянг не смог переиграть Адлера с короткой дистанции, минутой спустя Илкай Гюндоган чуть промахнулся мимо ворот. на 74 минуте полузащитник уже был гораздо ближе к голу, но после прекрасного удара со штрафного снова Адлер вышел победителем из этой ситуации.

И только за 4 минуты до конца основного времени «Боруссия» смогла впервые в матче взломать ворота «Гамбурга». 3:1 на 86-й минуте!
Это Обамеянг забил-таки «свой» очередной, уже 15-й гол в сезоне после передачи от Янузая, который вышел на поле вместо Ройса на 69 минуте

К слову, на счету бельгийца был самый последний и по-настоящему реальный шанс Дортмунда сделать поражение минимальным, но тот на 2-й добавленной минуте встречи попал в штангу. Но минутой ранее Кастро и Обамеянг так же имели моменты со своей стороны, но тогда, как и во многих других моментах встречи, прекрасно сыграл Адлер.

Почему все время «Гамбург»?

В Гамбурге после каждого забитого гола домашние болельщики поют «Always Hamburg», рефрен, созданный на манер песни One (Always Hardcore) гамбургской группы Scooter.
В Дортмунде после очередного поражения в Гамбурге, которое стало здесь уже 7-м за последние 10 матчей на Фолькспаркштадионе, снова вопрошающе поют «Why always Hamburg?» ― почему снова именно «Гамбург» подставил подножку. Ответа на этот вопрос пока в «Боруссии» не знают уже с 22 сентября 2012 года: потому что вчера это было 5-е поражение от «Гамбурга» за последние 7 матчей в Бундеслиге.

20.11.2015 13-й тур Бундеслиги 2015/16. Гамбург. Фолькспаркштадион (57000 зрителей)
«ГАМБУРГ» «БОРУССИЯ» 3:1

Голы: 1:0 Ласогга (19., пен.), 2:0 Холтби (41.), 3:0 Хуммельс (55., автогол), 3:1 Обамеянг (86., Янузай)

Адлер – Сакаи, Джуру, Спахич (Клебер, 29), Остржолек – Юнг, Качар (Грегорич, 71), Холтби (Диаз, 82) – Мюллер, Иличевич – Ласогга
Бюрки – Гинтер (Пищек, 46), Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Мхитарян, Гюндоган, Кагава (Кастро, 46), Ройс (Янузай, 69) – Обамеянг