С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 ноября 2015 г.

«Боруссия» - «Штутгарт» 14-й тур Бундеслиги 15/16 | Предматчевый обзор

«Боруссия» снова возвращается к делам Бундеслиги и в родные пенаты. На Вестфаленштадионе команда Томаса Тухеля принимает сегодня одного из аутсайдеров клуб «Штутгарт», в матче с которым Дортмунд хочет повернуть негативную маленькую, имеющую пока вид недоразумения тенденцию на новый победный лад.

Положение перед игрой

14 мест и 19 очков разделяет «Боруссию» (2 место) и «Штутгарт» (16) перед очередной очной встречей в Бундеслиге. Едва ли выразительней мог бы быть контраст между соперниками, которые еще 9 месяцев назад перед последней до этого дня встречей оба стояли в подвале таблицы и между которыми было тогда всего лишь 4 очка.

Последний очный матч был особенно важен для «Боруссии»: благодаря победе со счетом 3:2 в Штутгарте, когда голы забивали Обамеянг, Гюндоган и Ройс, дортмундцы сумели выйти из зоны вылета и устремиться в направлении спасительного 7 места, которое они заняли в конце прошлого сезона.

Перед сегодняшней встречей такие, казалось бы, совершенно разные команды объединяет одно: и «Боруссия», и «Штутгарт» подходят к очному поединку с 2 поражениями в двух последних официальных матчах. Но два поражения двум поражениям рознь, равно как и Дортмунд Штутгарту в этом сезоне. Если для «черно-желтых» это лишь неприятная новизна и с ними это случилось впервые в сезоне, то для «швабов» такое событие не в новинку – уже 3 раза штутгартцы терпели по 2 поражения подряд.

В свете таких обстоятельств сегодняшний матч вполне может гарантировать нам зрелищность. Во-первых, «Боруссия» снова хочет победить и, соответственно, будет делать все, чтобы на этот раз свои голы забить (чего мы не видели в Краснодаре) и забить больше соперника (чего мы не видели в Гамбурге). Во-вторых, «Штутгарту», находящемуся в зоне вылета и уволившего своего тренера, терять так же нечего, поэтому он постарается взять очки в Дортмунде. И, наконец, в-третьих, сегодня встречаются друг с другом команды, которые являются самыми зрелищными в текущем сезоне, а в матчах с их участием уже было забито 102 гола. И в 4 последних очных встречах между обоими клубами был забит 21 мяч – в среднем по 5 голов за игру.

«Боруссия» сегодняшним матчем против «Штутгарта» хочет завершить свою серию из двух поражений, чтобы закрепить за собой второе место, сохранив хотя бы прежним преимущество над «Вольфсбургом» и отставание от Баварии в таблице. Потому что 8 очков отставания от мюнхенского клуба – самое большое в истории Бундеслиги: еще никогда не было такого разрыва между первой и второй командами чемпионата после всего лишь 13 сыгранных матчей.

Для команды Томаса Тухеля 2 поражения подряд, которые она потерпела от «Краснодара» (0:1) в Лиге Европы и «Гамбурга» (1:3) в последнем туре Бундеслиги, являются своего рода новым явлением, так как ни разу за 24 официальных матча прежде подобного не случалось. Поражение от «Краснодара» прервало 8-матчевую беспроигрышную серию «Боруссии» в Лиге Европы, а от «Гамбурга» - в 4 победы подряд в чемпионате Германии.

Как сказал сам Тухель перед игрой на пресс-конференции, из этих поражений его по-настоящему заботит лишь проигрыш в Гамбурге, даже несмотря на то, что в матче против «Краснодара» Дортмунд впервые в сезоне не смог забить в ворота соперника. Поражение от «Гамбурга» волновало наставника «Боруссии» потому, что его команда, вопреки многочисленным моментам, особенно во втором тайме, сыграла ниже своих возможностей и провела, пожалуй, первый по-настоящему плохой матч в сезоне. Даже крупное поражение в Мюнхене не кажется на фоне этого действительно «крупным». К тому же впервые в сезоне Дортмунд сумел забить свой первый гол только на 86 минуте встречи, но до этого счет уже был 0:3. Даже в Мюнхене «Боруссии» удалось забить «свой» гол раньше.

Но несмотря на последнюю неудачу в чемпионате, «Боруссия» набрала уже 29 очков в сезоне (что почти в 3 раза больше, чем после 13 туров прошлого сезона (11) и является командой с наименьшим количеством поражений (2 – только у Баварии их нет вовсе). И в то время, как «Боруссия» забивала как минимум гол в 20 последних матчах Бундеслиги, «Штутгарт» приезжает в Дортмунд, имея в багаже 2 матча подряд без забитых мячей. И они были роковыми для соперника.
«Штутгарт» прибывает в Дортмунд тоже с 2 поражениями подряд, которые соперник потерпел с одинаковым счетом 0:4. 4 пропущенных мяча для «Штутгарта» в последнее время являются частым явлением, так как «швабы» проиграли 3 из 4 последних матчей в Бундеслиге, в каждом из которых пропускали по 4 гола. Причем два последних поражения от Баварии и «Аугсбурга» были особенно чувствительными – никогда прежде «Штутгарт» не проигрывал так крупно в 2 турах подряд, а после последнего проигрыша на своем поле «фуггерам», которые сами выступают не слишком удачно в этом сезоне, был уволен и прежний наставник Александр Цорнигер.

В этом сезоне «Штутгарт», собственно, неразделимо ассоциируется со словами «пропущенные мячи» и «поражения». Потому что «швабы» пропустили уже 31 мяч – это не только антирекорд самого клуба, но и чемпионата Германии, так как после 13 туров так много не пропускал ни один клуб Бундеслиги. И даже больше: ни одна команда из 5 ведущих чемпионатов Европы не пропустила на данный момент больше.

Так же «Штутгарт» проиграл уже 9 из 13 матчей в сезоне – это тоже антирекорд Бундеслиги, так как ни одна команда прежде не имела так много поражений. Только сами «швабы» в сезоне 1974/75, после которого они в единственный раз вылетали во вторую лигу, имели столько же на этот момент времени. Все это кажется неслучайным, особенно на фоне того факта, что в 2015 году в 30 сыгранных матчах Бундеслиги именно «Штутгарт» потерпел наибольшее количество поражений (17) среди тех участников чемпионата, не покидавших чемпионат Германии.

13 матчей и лишь 10 набранных очков – никогда прежде «Штутгарт» не имел их в таком маленьком количестве после 13 туров Бундеслиги. Так что по всем статьям «швабы» пока что проводят худший в своей истории сезон.

Индивидуальные статусы команд

Сегодня в Дортмунде в связи с вышесказанным для обеих команд очный матч становится особенным. Но он будет таким не только в свете недавних спортивных событий в стане «Боруссии» и «Штутгарта». Так же впервые в этом сезоне после терактов в Париже на Вестфаленштадионе усиливаются меры безопасности и контроля. Будут использоваться даже металлодетекторы, а официальный сайт «Боруссии» обратился к болельщикам и гостям с просьбой прибыть на стадион пораньше.

Так или иначе, это никоим образом не влияет на сложившуюся за последние годы статистику игры «Боруссии» против «Штутгарта» на своем поле, где команда Тухеля снова хочет вернуть себе слегка позабытый вкус побед. Статистика игры в родных стенах в этом сезоне так же должна помочь в этом, как и, возможно, оборона соперника.

«Боруссия»
сила игры против «Штутгарта» дома: «Боруссия» без поражений в домашних матчах против «швабов» уже на протяжении 8 лет;
но в 5 из 6 последних очных матчей на Вестфаленштадионе ей пришлось довольствоваться ничьими, выиграв в них лишь 1 матч;
сила игры дома: с учетом всех турниров беспроигрышная домашняя серия «Боруссии» составляет 16 матчей – при 15 победах и ничье. В последний раз Дортмунд проиграл дома – 4 апреля Баварии (0:1) в Бундеслиге;
сила игры дома II: в нынешнем сезоне «Боруссия» выиграла 10 из 11 своих домашних матчей во всех турнирах;
сила игры дома III: только Бавария (21) *после 13 тура и «Вольфсбург» (19) набрали больше очков в домашних матчах, чем «Боруссия» (16);
сила игры дома III: с учетом последнего сезона Дортмунд без поражений в 10 последних домашних матчах Бундеслиги (9 побед и ничья) с разницей мячей 30:8. Причем в каждой из этих встреч «Боруссия» забивала минимум 2 гола;
только 1 раз в этих 10 последних домашних встречах дортмундцы потеряли очки – в матче с «Дармштадтом», в воскресенье (2:2);
сила атаки дома: только Бавария (28) на своем поле забила больше «Боруссии» в Дортмунде (20, как и «Вольфсбург»);
сила атаки дома II: 11 прежних домашних матчах при Томасе Тухеле «Боруссия» забила 45 мяча – в среднем 4(!) гола в одном матче на Вестфаленштадионе;
но: в домашних матчах против никакой другой команды Бундеслиги «Боруссия» не могла так часто поразить ворота соперника, как против «Штутгарта» (12 раз);
сила защиты дома: и только Бавария (3), «Кёльн» (4) и «Вольфсбург» (5) пропустили дома меньше, чем Дортмунд (6);

«Штутгарт»
Слабость игры в гостях: лишь с 4 набранными очками «Штутгарт» является слабейшей командой, выступающей на выезде;
Слабость игры в гостях II: «швабы» выиграли лишь 1 из своих 6 выездных матчей в сезоне;
свою единственную победу в гостях они одержали еще 23 сентября (2 месяца назад) в Ганновере (3:1);
слабость защиты в гостях: «Штутгарт» пропустил уже 16 мячей в 6 выездных матчах сезона – больше всех в лиге
слабость защиты в гостях II: ни в одном из этих матчей «швабы» не сумели сыграть на «ноль»;
сила атаки в гостях: но только 3 команды забили в своих выездных матчах больше «Штутгарта» (11), который оставался без своих голов лишь в последней игре против Баварии в Мюнхене (0:4).

Кадровый аспект

«Боруссия» Дортмунд сегодня намерена усилить не только меры безопасности на стадионе, но и свою атакующую игру в матче против «Штутгарта». Самой главной причиной двух последних поражений от «Гамбурга» и «Краснодара» стала плохая реализация моментов (что звучит особенно странно в свете игры против команды, которая сама обладает худшей реализацией моментов в Бундеслиге). 
И в этом должно помочь Дортмунду возвращение в основной состав Синдзи Кагавы, Марко Ройса, гол которого в последнем матче против «Штутгарта» стал победным, и Пьер-Эмерик Обамеянга, который второй тур подряд может имеет шанс оторваться от Левандовски в снайперской гонке (нападающий Баварии вчера свой гол не забил опять) и который забивал в каждом из 7 последних домашних матчей в Бундеслиге (10 мячей). К слову, Обамеянгу не хватает всего 1 гола, чтобы сравняться с показателем результативности прошлого сезона!
У 42-летнего тренера «Боруссии» не только в свете этого есть прекрасные шансы снова одержать свою тренерскую победу. Томас Тухель еще никогда не проигрывал домашний матч «Штутгарту» в Бундеслиге (4 победы, 2 ничьи). Но матч для него будет особенным: в 2000 году свою тренерскую карьеру он начинал именно как наставник молодежной команды «Штутгарта».

Вернется в ворота снова и Роман Бюрки (60,9%), который вместе с голкипером «Штутгарта» Пшемыславом Тытонем (63,5%) имеет худший процент отраженных ударов в этом сезоне Бундеслиги.

«Штутгарту» не только не впервой проигрывать и пропускать много мячей в этом сезоне, но еще и, как теперь показывает статистика, менять своих тренеров. После того, как «Штутгарт» в последнем туре потерпел унизительное поражение от «Аугсбурга» (0:4) в ключевом матче в борьбе за выживание, был уволен Александр Цорнигер и в качестве интерим-тренера назначен Юрген Крамни. 3-й сезон подряд «Штутгарт» меняет своего главного тренера еще в первом круге, что, конечно, происходило не от легкой жизни.
Теперь на Вестфаленштадион в качестве коуча «Штутгарта» прибывает Юрген Крамни, у которого, по его словам, есть хорошие воспоминания от стадиона «Боруссии», на котором он забил свой первый гол в Бундеслиге. прежде Крамни тренировал вторую команду «Штутгарта» в 3 лиге, в которой он так же делал ставку на привлекательный футбол и уклон в атаку. Но успех там был такой же, как и при Цорнигере в Бундеслиге: в настоящее время «Штутгарт II» занимает лишь 19 место в своем чемпионате и, как и основная команда, находится тем самым в борьбе за выживание. Томас Тухель знаком с Юргеном Крамни, так как их тренерские пути пересеклись по работе в «Майнце» в сезоне 2008/09. Крамни был назначен тогда помощником главного тренера после ухода Юргена Клоппа в «Боруссию», а Тухель перенял команду «Майнца» U19, которую как раз тренировал Крамни перед своим тренерским повышением.

Так или иначе, но для Юргена Крамни назначение временным тренером становится его первой работой на столь высоком уровне. Тем сложнее и ответственней становится для 44-летнего тренера задача как по тому, как выстоять в Бундеслиге, так и по тому, как выстоять в Дортмунде.

Нынешний состав «Штутгарта» имеет ощутимые проблемы как с реализацией моментов, так и с игрой в обороне. Для сравнения: один Обамеянг забил в текущем сезоне почти столько же, сколько вся швабская команда (15 против 17), а лучшим бомбардиром у соперника является Даниэль Дидави лишь с 4 голами в сезоне. Он же и лучший игрок клуба по системе «гол+пас» (7).

По 3 гола забили Даниэль Гинчек, который вне игры после проведенной операции и который до своей травмы был носителем надежд «швабов» в атаке, и Тимо Вернер, который сегодня может провести свой 75 матч в Бундеслиге. Если это случится, он станет вторым 19-летним игроком, который проведет так много матчей. Только Юлиан Дракслер из Шальке был в своем 75 матче в чемпионате чуточку моложе.

Помимо Гинчека, так же главными потерями у «Штутгарта» являются Серей Ди, пропускающий матч из-за перебора желтых карточек и Мартин Харник с надрывом внешних связок колена. Не увидим мы сегодня даже в запасе и одно хорошо знакомое для дортмундских болельщиков лицо – вратарь Митчелл Лангерак только восстанавливается после травмы колена. Его история с переходом в Штутгарт явно является одной из драматичных: уйдя из Дортмунда в надежде на более постоянную игру в воротах, он все равно на первых порах не имел предпочтения у бывшего тренера Цорнигера, а затем и вовсе повредил колено, потеряв тем самым возможности проявить себя. Австралийцу остается только посочувствовать.

Зато по-прежнему в строю центральный защитник Георг Нидермайер, который удалялся с поля в 2 из 3 последних матчей против «Боруссии» в Дортмунде, но который был, пожалуй, единственным героем в составе «швабов» в последней очной игре. Тогда, напомню, он помог заработать своей команде пенальти, а затем и сам забил второй гол «Штутгарта». Но в этом сезоне он еще не отыграл ни одного матча.

Но в обороне, наряду с Даниэлем Шваабом именно Нидермайер мог бы сыграть сегодня, так как при пребывании Цорнигера тот явно пренебрегал опытным защитником, делая предпочтение в пользу Тони Зуньича. Возможно, что с приходом Крамни так же из второй команды будет взят тот или другой игрок для расширения состава.

Предварительные составы команд
Бюрки – Гинтер, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Мхитарян, Гюндоган, Кагава, Ройс – Обамеянг
Тытонь – Швааб, Нидермайер, Баумгартль, Инсуа – Рупп, Гентнер – Максим, Дидави, Костич – Вернер

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта