С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

23 ноября 2015 г.

Вацке ожидает дальнейшего роста «Боруссии» Дортмунд

В воскресенье было собрание членов, в понедельник – собрание акционеров. В 2005 году «Боруссия» была на грани банкротства, в 2015 году она без долгов и финансово здорова. «Это одна из величайших историй, которые были написаны в европейском футболе», сказал это сегодня коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке на собрании акционеров. При этом, по его мнению, «Боруссия» «грубо недооцененна» при нынешней стоимости акций в 4 евро и рыночной капитализации в 370 млн.евро.

Прогнозы по поводу денежной прибыли на текущий сезон Вацке на собрании членов Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaA делать не стал. «Существует столько непредсказуемого, что мы еще не можем сказать, в каком направлении пойдут дела. Получим ли мы и какую именно прибыль, это зависит среди прочего от того, как далеко мы пройдем в кубковых турнирах и/или будем ли мы делать трансферы», сказал босс «Боруссии».

С выходом в третий раунд Кубка Германии и с почти раскупленным до отказа Вестфаленштадионом в домашнем матче с «Падерборном» «Боруссия» уже выполнила свои поставленные финансовые задачи непосредственно на этот турнир. В Лиге Европы в руководстве клуба считаются на данный момент с выходом в 1/8 финала турнира. Для этого команде Томаса Тухеля, уже вышедшей в 1/16 финала, остается пройти лишь следующий раунд.

Доходы за сезон 2014/15

За отчетный финансовый сезон 2014/15 прибыль при обороте в 276 млн.евро (+5,9%) составила 5,5 млн.евро. Свои самые большие доходы «Боруссия» имела от ТВ-маркетинга в размере 82,1 млн.евро (в позапрошлом сезоне 81,4 млн.евро). Из рекламы и маркетинга в Дортмунде смогли заработать 75,7 млн.евро, что на 2,7 млн.евро больше, чем за отчетный период 2013/14. На данный момент, в среднесрочной перспективе «Боруссия» намечает доходы от рекламы в размере 90(!) млн.евро. Доходы в области мерчендайзинга составили 39,3 млн.евро (сезоном ранее 35 млн.евро). Уменьшение доходов от продажи билетов почти на 600 тысяч евро в «Боруссии» объясняют более ранним вылетом клуба из Лиги Чемпионов: в то время, как в сезоне 2014/15 Дортмунд покинул турнир уже в 1/8 финала, то сезоном ранее ее путь закончился в нем лишь в четвертьфинале.

Сотрудничество со Sportfive заканчивается в 2020 году

В ближайшие годы Вацке видит самые большие возможности роста для футбола как в национальном, так и международном ТВ-маркетинге. Как «невероятный толчок для подсчета прибыли и потерь» Вацке объявид об окончании сотрудничества со спортивно-маркетинговым агентством Sportfive в 2020 году (срок действия контракта истечет в этом году и не будет продлен). Причем роль этого агентства в возрождении «Боруссии» вовсе не так мала: именно Sportfive 7 лет назад сделал возможным возвращение Вестфаленштадиона в собственность клуба благодаря платежу в размере 50 млн.евро, а взамен маркетинговый партнер получал коммиссионные платежи – только в прошлом сезоне ему было выплачено 20 млн.евро, как сообщил Вацке.

Зильке Зайдель – первая женщина в наблюдательном совете «Боруссии»

Так же на 5-часовом собрании акционеров была впервые в качестве члена наблюдательного совета выбрана первая женщина, ею стала Зильке Зайдель. После 10 лет пребывания из комитета ушел замещающий председатель Харальд Хайнце. 53-летний новый функционер женского пола был выбран с 99,5% голосов. Мандат участия в наблюдательном совете позволяет получать 12 тысяч евро в год. Своим акционерам «Боруссия» платит по 5 евроцентов за акцию. Таким образом, более 80% чистой прибыли попадает в кошельки акционеров.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта