Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

1 ноября 2015 г.

«Вердер» - «Боруссия» 1:3 (11-й тур Бундеслиги 15/16) | Статистика и факты

«Боруссия» воспользовалась осечкой Баварии и одержала свою ожидаемую, рабочую победу, сократив свое отставание от мюнхенского клуба на 5 очков. Для дортмундского клуба это была уже 16 официальная победа в сезон. Для сравнения: во всех матчах прошлого сезона она имела только 21 выигрыш (учитываются победы в основное время).

После того, как «Боруссия» уже на 9 минуте открыла счет, вместо того, чтобы наращивать свое преимущество, она несколько потеряла нити игры и позволила сопернику взять их частично в свои руки. Этим объясняются как опасные атаки «Вердера», так и то, почему Бремен сумел сравнять счет. Гол Мхитаряна к перерыву оказался переломным моментом: он сломал волю игроков «Вердера», уже было поверивших, что в матче против 2-й команды чемпионата смогут, наконец, взять хотя бы очко впервые с 30 августа, когда был обыгран дома «Мёнхенгладбах». Но второй тайм был уже целиком за «Боруссией», которая хотя и упустила в лице Обамеянга более ранние возможности поставить точку в матче, но все же сделала это на 72 минуте. Причем победа «Боруссии» по счету могла бы быть значительно крупнее.
Причем Обамеянгу явно не везло в тот вечер, который и в своем третьем матче подряд имел шансы сделать хет-трик, если бы более удачно распорядился бы своими убойными моментами. При своем первом шансе он не сумел прокинуть мяч в пустые ворота мимо вратаря, во втором – вместо того, чтобы просто ударить по воротам, он решил исполнить мудреный удар «ножницами», а в третьем – на пути его мяча встал Гебре-Селасси, хотя и здесь «Ауба» мог быть хитрее.

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян
Если в матче с «Падерборном» в Кубке, где он так же сыграл в целом неплохо, Мхитарян все же был затмен игрой Гонсало Кастро, то в его отсутствие, но с наличием Ройса и Обамеянга именно армянский полузащитник заслуженно стал лучшим игроком встречи. Он был причастен ко всем 3 голам команды – 1 раз забил сам и дважды ассистировал. При этом и без этого имел много хороших действий в игре, причем был хорошо и в игре без мяча. Его собственный гол получился на загляденье после не менее красивой передачи от Хуммельса внешней стороной стопы. Кроме того, имел лучший показатель выигранных единоборств среди игроков «Боруссии».

Худший игрок встречи – Янек Штернберг
В твиттере мне довелось прочесть одну фразу немецкого журналиста, написавшего «лучший Штернберг за 100 лет». Не знаю, была ли эта фраза с иронией или, напротив, написана с восхищение в силу того, что молодой игрок заменял травмированного Гарсию, но в самом матче Штернберг был вовсе не так хорош. По крайней мере, в исполнении своих прямых обязанностей. Если в атаке левый защитник «Вердера» был действительно неплох, то при первых двух пропущенных мячах он явно был не там, где надо. В обоих случаях его легко переиграл Мхитарян, а при собственном голе армянского игрока тот будто даже не присутствовал на поле.

Судейство матча
Обычно об этом как-то редко хочется говорить, но вчера был самим судьей подан тому повод. В целом, судейство Тобиаса Вельца было приличным в достаточно негрубой игре, хотя бременцы больше и грубее играли против дортмундцев. На 60 минуте принял правильное решение не назначить пенальти в дуэли между Гюндоганом и Юнузовичем, а вот когда Ройс выходил на 66 минуте один на один к воротам, был зафиксирован все-таки ошибочный офсайд. На 84 минуте встречи Вельц сам покинул поле, не сумев закончить игру из-за проблем с мышцами. Нечасто такое увидишь.

Видео на десерт

Пресс-аташе Вердера на послематчевой пресс-конференции предложил Томасу Тухелю работу :)

- по центру 29%

Златко Юнузович («Вердер») – 26 передач (22 точных)
Юлиан Вайгль («Боруссия») – 111 передач (107 точных)

«Вердер» проиграл в 21 из 25 матчей против команд Бундеслиги из топ-3

Клубный антирекорд: «Вердер» потерпел свое 4 домашнее поражение подряд – это случилось впервые в истории клуба

Клубный антирекорд II: Бремен пропустил на своем поле как первый клуб в истории Бундеслиги 1000-й гол. Свой первый домашний гол в чемпионате «Вердер» так же пропустил от «Боруссии» (23 августа 1963 гола от Конецки)
«Вердер» как единственный клуб сезона еще ни разу не сыграл на «ноль» в чемпионате

Команда Скрипника выиграла лишь один из своих 7 последних матчей в Бундеслиге

Гарант голов: Энтони Уджа забил 4 из своих 5 последних голов «Вердера» в официальных матчах
Не помогло: несмотря на первый гол Уджы в домашнем матче Бундеслиги, «Вердер» не смог взять даже очко

Факты к «Боруссии»
«Боруссия» выиграла 8 из 9 последних матчей против «Вердера» в Бундеслиге и забила в этих матчах в его ворота 23 гола (2,6 за игру)

Для «Боруссии» это была 10 победа над «Вердером» в Бремене

После этой победы «Боруссия» обошла «Вердер» по количеству побед в гостях в истории Бундеслиги (240 против 239), что является вторым исторически лучшим показателем после Баварии

Жажда голов: лишь Бавария (33) на данный момент забила больше в чемпионате, чем «Боруссия» (32). Причем если бы Обамеянг реализовал хотя бы 1 свой момент, команды сравнялись бы по количеству забитых мячей. Только эти команды забивают в чемпионате в среднем 3 гола за игру

Жажда голов II: при этом «Боруссия» - единственная команда сезона, забившая во всех своих 11 матчах Бундеслиги

Жажда голов III: «Боруссия» забивает на протяжении 30 официальных матчей подряд. В последний раз она не смогла отличиться 4 апреля 2015 года после поражения от Баварии в Дортмунде (0:1). Это с отрывом лучшая голевая серия среди всех немецких команд сезона

Сила игры в гостях: только «Боруссия» (4 победы, как и у Баварии) одержала столько побед на выезде. При этом она набрала уже 13 очков

Новая победная серия: «Боруссия» выиграла все 5 последних официальнах матча и забила в них 20 голов
Игра «Мики»: в своем 69 матче Бундеслиги Мхитарян был впервые причастен к 3 голам команды.

Фактор «Мики»: «Боруссия» выиграла все 14 голов в чемпионате, в которых забивал Мхитарян

Прогресс «Мики»: Мхитарян забил уже 12 голов в своих 18 официальных матчах сезона. За 42 матча сезона 2014/15 он забил только 5 голов
Дубль Ройса: в этом матче он нанес 2 удара и оба стали голевыми. В своих 3 последних матчах Бундеслиги Ройс забил 5 голов, причем в двух последних он сделал по дублю. Среди немецких игроков в этом сезоне только Томас Мюллер (10) забил больше, чем Марко Ройс (7)

Прогресс Ройса: Ройс забил в этом сезоне после 9 матчей в Бундеслиге столько же голов, сколько за 20 встреч в чемпионате прошлого сезона – 7 мячей. При этом 5 из своих 7 голов он забил в трех последних матчах.

Статистика Ройса: в целом в 9 матчах Бундеслиги он причастен к 8 голам «Боруссии»

Клиент Ройса: в 11 матчах Бундеслиги против «Вердера» Ройс забил 8 голов и сделал 7 голевых передач

Фактор Ройса: «Боруссия» выиграла в этом сезоне все 6 официальных матча, в которых он забивал

После Обамеянга и Мхитаряна Ройс стал третьим игроком «Боруссии», который забил двухзначное количество мячей в официальных матчах сезона (11 голов в 15 встречах)

Непривычно: Пьер-Эмерик Обамеянг, нанесший 4 удара по воротам, впервые в сезоне не смог быть причастным к голу команды в чемпионате. Прежде он реализовывал 83% своих так называемых 100 процентных моментов (10 из 12) – вчера он не смог реализовать свои 3 классных момента

Лидерство к перерыву: «Боруссия» выиграла каждую из 16 официальных встреч, в которых она вела в счете. В последний раз это не удалось сделать год назад в ноябре при ничье в Падерборне (2:2)

Постоянный игрок: Юлиан Вайгль как единственный игрок «Боруссии» сыграл во всех 20 официальных матчах сезона

С 1985 года Дортмунд не проигрывает в Бремене, когда здесь проводится Фраймаркт (самый старый народный фестиваль в Германии) – 3 победы и 2 ничьи