Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

27 января 2016 г.

«Боруссия» уютно обосновалась на 2 месте

Хотя во втором круге Бундеслиги был сыгран только первый тур и до конца сезона еще далеко, уже можно предварительно говорить о том, если «Боруссия» и не сможет стать чемпионом, то совершенно заслуженно может занять 2 место, на котором она в настоящее время уже уютно обосновалась. BVB-RUSSIA поясняет, почему «серебро» чемпионата Германии принесло бы дортмундскому клубу на этот раз бóльшее удовлетворение, чем это было еще 2-3 года назад.

То, что в Мёнхенгладбахе дортмундцам придется противостоять не маленьким детям, это они уже могли оценить еще перед началом того матча. Все-таки в соперниках были игроки команды Андре Шуберта, признанные профессионалы своего дела, которые при этом набрали в предыдущих 12 турах наибольшее после Баварии количество очков.

Провести успешно матч против одной из самых успешных команд первого круга игрокам «Боруссии» помогла небольшая тренерская уловка Томаса Тухеля. Перед этой игрой он потребовал показать на поле «настоящий мужской футбол». Но разве Матс Хуммельс, проводящий уже свой 9-й сезон в Бундеслиге, и его партнеры еще ранее не были настоящими мужественными парнями, уже немало лет играющие в футбол? Вот теперь уже да. По крайней мере, так это можно оценивать после слов тренера «Боруссии» на пресс-конференции после победы со счетом 3:1, когда он сказал, что «это было очень зрелое выступление в исполнении команды». Итак, значит, теперь, по мнению Тухеля, его команда созрела. Но для чего?

Не только результат игры в Мёнхенгладбахе, после которой «Боруссия» сохранила отставание от первой Баварии и увеличила преимущество над третьей «Гертой» в одинаковые 8 очков, но и итоги других встреч 18 тура принесли с собой осознание того, что «Дортмунд» в гордом одиночестве стоит на 2 месте. Словно будучи впечатленными той мужественной и зрелой игрой, показанной дортмундской командой на поле своей футбольной тезки, все остальные конкуренты «Боруссии», которыми их так можно называть скорее относительно, в унисон потеряли в своих матчах очки. Ведь из команд первой половины таблицы в минувшие выходные сумела выиграть, помимо Баварии, только «Боруссия». Факт, который явно пришелся по душе и болельщикам, и официальным лицам, и игрокам дортмундского клуба. И хотя такое событие носит все-таки одноразовый характер (не в каждом туре случается, чтобы очки теряли почти все команды, представляющие верхнюю половину таблицы), он все же подчеркнул то, что имеет место быть уже на протяжении всего текущего сезона – и Мюнхен, и Дортмунд на твердых и уверенных ногах стоят на VIP-местах Бундеслиги.

И хотя именно такой порядок расположения самых титулованных команд Германии за последние 20 лет останется, скорее всего, и до конца сезона, но на сей раз 2 место для «Боруссии» именно плюс, а не минус. Совсем иначе, как это было еще 2-3 года назад, когда после своего чемпионского дубля она становилась при Клоппе и дважды подряд второй. На этот раз «серебро», которое становится все ближе и ближе к команде Тухеля, принесло бы «Боруссии» бóльшее удовлетворение, чем во всех 4 предыдущих случаях с выигрышем вице-чемпионства. Ведь 2 место после прошедшего плохого сезона, в котором после 18 туров «Дортмунд» занимал лишь последнюю строчку в таблице, было бы как бальзам на душу игроков и болельщиков и принесло бы облегчение и одновременно возвращение команды на свое законное место. По крайней мере, пока Бавария остается такой могущественной.

И то, что сейчас «Боруссия» располагается между двумя «мирами» в таблице, между первой Баварией и остальными командами Бундеслиги, на первый взгляд, это порождает ощущение фатальности. Но, на самом деле, именно в силу своего недавнего темного прошлого и упорно проводимой работы в настоящем при Тухеле пребывание в гордом одиночестве на 2 месте можно воспринимать как заслуженную награду, а не как обреченность быть всегда позади Баварии. Особенно при том факте, что «Боруссия» только лишь при определенных обстоятельствах смогла бы вернуть интригу в чемпионат. И такие обстоятельства зависят не от «Боруссии», а от Баварии: только ошибки команды Пепа Гвардиолы могут еще позволить теоретически снова приблизиться к мюнхенскому клубу. А пока Бавария далеко впереди, остальная часть лиги далеко позади: «Боруссия» уютно обосновалась на 2 месте в таблице.

Совершенно неслучайно в дортмундском окружении ходит в этом сезоне фраза «В любой другой лиге мы были бы лидерами чемпионата». И в настоящее время команда Томаса Тухеля занимает второе место действительно в «чемпионском стиле»: после 18 туров на счету «Боруссии» уже 41 очко – никакому другому клубу в истории Бундеслиги, занимавшему эту строчку после такого же количества сыгранных встреч, не удавалось набирать так много. Через 2 недели, после домашнего матча с «Ингольштадтом», «Боруссия» Дортмунд может еще сильнее закрепить за собой второе место и увеличить отрыв от ближайшего преследователя, если в топ-игре 20 тура против «Герты» в Берлине снова одержит победу.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта