С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

23 февраля 2016 г.

Отсутствие Кастро в заявке во втором матче подряд вызывает вопросы

В понедельник, когда состоялась первая тренировка команды на этой неделе, Гонсало Кастро снова был на футбольном поле. Но настроение полузащитника во время нее было сдержанным. Это было меньше связано с плохой погодой в Дортмунде и больше с тем, что он в очередном матче «Боруссии» не попал даже в заявку. И это вызывает вопросы.

Во время памятного матча в Леверкузене и особенно при событиях, развернувшихся на 65 минуте встречи, в эпицентре которых оказались тренер «Байера» Роджер Шмидт и судья Феликс Цвайер, осталось как-то на заднем плане, что Гонсало Кастро снова не было в заявке «Боруссии». Как это было и в матче Лиги Европы против «Порту», Томас Тухель снова отказался от услуг полузащитника. И это еще при том, что Илкай Гюндоган снова не смог сыграть из-за простуды, а Нури Шахину после его возвращения на поле в игре с «Порту» дали отдых. Так что номинально потребность в опытном игроке полузащиты имела место быть, но все равно для Кастро в составе места не нашлось. И это заставляет задуматься о причинах.

Так как Кастро, который имел проблемы с адаптацией в «Боруссии» еще в начале сезона, в понедельник принимал участие в тренировке, то такие причины, как болезнь или травма, были исключены в качестве объяснений. Гораздо больше решающее значение имела его посредственная игра в последних матчах.

Тухель предпочел Гинтера, Ляйтнера и Бендера в игре с Байером

Сюда же добавляется то, что Тухель в матче с «Байером» решил сделать ставку на надежность и физическую крепость в центре поля с учетом стиля игры хозяев. «Если и есть команда, которая ищет единоборств, которая никогда не оставляет тебя в покое, требует от тебя в физическом плане играть на пределе сил, то это Леверкузен», сказал Тухель еще до начала того матча. И в этом отношении по мнению тренера Маттиас Гинтер и Свен Бендер, известные своей ориентированностью на оборону, подходили лучше всего, хотя последний не мог еще быть в идеальной форме, только восстановившись от воспаления сухожилий. Но то, что наряду с ними имел предпочтение у Тухеля Мориц Ляйтнер, который в первом круге не играли никакой роли, а не Гонсало Кастро, это менее понятно. К тому же экс-игрок «Штутгарта» не впечатлил в Леверкузене, получив за матч от Kicker оценку 5.

Но если принимать в расчет чисто тактические соображения Тухеля, то очередной отказ от Кастро понять можно. Но то, что аккурат в игре против «Байера», за который он отыграл 16 лет, для него не нашлось даже места в запасе, это уже тяжело понять и можно объяснить лишь тем, что Тухель настолько был недоволен тем, как показывал себя 28-летний игрок на тренировках, что дважды не заявлял его на игру.

Тухель: Решения никогда не принимаются навечно

В субботу, накануне матча, Тухель говорил на предматчевой пресс-конференции о конкурентной борьбе в команде. Что она является очень высокой и это может коснуться каждого. «И тогда для игроков, конечно, такие решения должны иметь обоснованность, это должно у них пробуждать понимание таких решений. Но так же важно, чтобы каждый признавал их. Эти решения не принимаются навечно», пояснил Тухель.

В качестве доказательства своих слов он заставил вспомнить про Синдзи Кагаву. Японец так же не числился в заявке на игру с «Гертой» в Берлине, что так же привело к дискуссиям. Но, в отличие от Кастро, после одной игры паузы он снова вернулся в заявку, что сразу сняло все вопросы.

Факт в том, что Дортмунд выиграл у «Порту» и «Байера» без Кастро, а в профессиональном спорте именно успех оправдывает все средства и решения. Но если бы Тухель взял его с собой в Леверкузен и позволил бы выйти хотя бы на замену, то, как и в случае с Кагавой, вся эта неопределенность улеглась бы сама собой. И учитывая комфортную ситуацию «Боруссии» в Бундеслиге, то появление Кастро на поле ничем не угрожало бы интересам клуба. Тухель видел это совсем иначе. В этот четверг «Боруссия» проведет свой ответный матч с «Порту». И вплоть до начала игры будет стоять вопрос, окажется ли на сей раз в заявке на игру Гонсало Кастро.

Источник: kicker.de
Перевод: bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта