14 марта 2016 г.

«Боруссия» - «Майнц» 2:0 (26-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

В заключительном матче 26 тура Бундеслиги и в третьей домашней встрече подряд, после ничьи с Баварией и победы над «Тоттенхэмом», «Боруссия» провела успешный матч и против обидчика мюнхенского клуба «Майнца». Благодаря голам Ройса и Кагавы Томас Тухель и во втором матче сезона обыграл свой бывший клуб с таким же счетом 2:0. Хотя на сей раз счет на табло Вестфаленштадиона мог быть другим. Но в этот вечер на стадионе «Боруссии» развернулись и совсем другие события, оставившие на заднем плане даже очередной яркий матч дортмундцев.

Сократис возвращается – второй матч подряд Кастро в основе

Томас Тухель в центральном и заключительном матче 26 тура Бундеслиги и на этой неделе так же воспользовался мерами ротации в игре против «Майнца». Но кардинальные изменения он делать по сравнению с матчем против «Тоттенхэмом» он делать не стал. Всего было 4 изменения, но они были вызваны как медицинскими, так и чисто футбольными причинами. Вернувшийся в строй Сократис заменил травмированного Бендера, а Кагава, Шахин вышли с первых минут вместо Пищека и Вайгля. Появление Бюрки вместо Вайденфеллера было привычным. Но так же бросилось в глаза, что второй матч подряд в основном составе получил провести как Дурм, так и Гонсало Кастро, которому снова, как и в игре с «Тоттенхэмом» пришлось сыграть вместо Гюндогана и опять он сделал свое дело блестяще.

«Майнц» не дает развернуться «Боруссии»

Перед началом встречи даже болельщики «Боруссии» явно ждали приезда «Майнца» если не с опасением, то с почтением. Как никак внушал уважение статус 5-й команды чемпионата и, самое главное, обидчика Баварии, который сумел как пока что первая (и, наверное, последняя) команда сезона обыграть рекордмайстера на его поле. Равно как и тот факт, что команда Мартина Шмидта приезжала в Дортмунд и в ранге 3-й (вместе со «Штутгартом») команды второго круга.

И в начале встречи «Майнц» хотя бы в одном отношении сумел оправдать свои «регалии»: в первые 20 минут встречи «карнавальщики» не позволяли дортмундцам устраивать «карнавалы» (сорри за тавталогию) у своих ворот. У них прекрасно работал прессинг и контрпрессинг, игроки соперника не давали свободного пространства, умело успевали закрывать зоны, так что было неудивительно, что в течение такого времени не было моментов, прежде всего, со стороны «Боруссии». Но команда Тухеля привычно быстро перевела на свою сторону и владение мячом, и территориальное преимущество. Но дивидендов все это не давало. Удивил «Майнц» и в другом отношении: команда Шмидта, по крайней мере, в этом сезоне не считается успешной в ведении единоборств. Однако и в первые 20 минут, и, в целом, во всем матче игроки соперника не сильно уступили в этом отношении.

Кастро спасает и эффектно голевой момент созидает

Коренной перелом в игре в пользу «Боруссии» состоялся после первого же момента, когда Марсель Шмельцер финтами убрал у левой границы штрафной двух оппонентов и нанес обводящий удар правой ногой. Кариусу удалось удар парировать, но ему пришлось впервые по-настоящему (и не в последний раз в матче) вспотеть на 23 минуте.

Пока «Майнцу» еще удавалось быть «в игре» и его ответ на этот первый эпизод у собственных ворот имел даже больше шансов на то, чтобы завершиться взятием ворот. После подачи углового на 25 минуте мяч оказался окольными путями у центрального защитника Белля, который нанес удар с 13 метров прямо по центру ворот. Но Кастро как последний игрок успел заблокировать путь мячу буквально в 2 метрах от линии ворот.
Кастро спасал не только в воротах, но и в подкатах
Этот эпизод так же можно считать ключевым для последующих в матче событий, так как он стал своевременным сигналом для дортмундцев к обострению собственной игры в атаке.

Персональным воплощением этого сигнала стал никто иной, как именно Кастро, спасший Дортмунд еще минутами ранее от неминуемого пропуска гола. Полузащитник, получив мяч в центре поля, совершил невероятный слаломный проход по центру в направлении ворот и, не добегая до штрафной, отдал пас направо на ход Ройсу. Атакующий полузащитник не стал сближаться с Кариусом и нанес технически не самый простой, но зато точный удар в дальний угол в противоход вратарю. Так счет был открыт – 1:0 на 30-й минуте!
10-й гол Марко Ройса в чемпионате и 10-й забитый им мяч в ворота «Майнца» в Бундеслиге!

Этот гол был именно тем, чего так не хватало «Боруссии» ранее, чтобы сделать свою игру против «Майнца» успешной по всем параметрам. Теперь, открыв счет, команда соперника стала немного «плыть», в то время как у дортмундцев стало появляться все больше моментов для того, чтобы закрепить и удвоить свое преимущество. Уже 3 минуты спустя Шмельцер накрутил финтом своих оппонентов и сделал зрячий пас поперек в центр штрафной. Кариус успел предотвратить то, чтобы до мяча первым добрался Мхитарян, а затем со второй попытки успел твердо взять мяч в руки, опередив Ройса.

А 2 минуты спустя уже сам Белль, тот самый герой единственного горячего момента «Майнца», чуть не отправил мяч в собственные ворота после передачи Мхитаряна, но Кариус был снова на месте (35 минута). Уже тогда становилось понятно, что все последующее содержание встречи можно было бы описать как «Кариус против всех игроков «Боруссии».

Обамеянг упускает свои моменты

Именно так и начался второй тайм, когда уже на 1 минуте после возобновления матча Кагава имел шанс забить, реализовав выход один на один, но ему не удалось прокинуть мяч через Кариуса, да и Бунгерт сумел мяч вынести. Но японец, забегая вперед, еще успеет взять свое, в отличие от Обамеянга, который единолично имел шансы забить 2-3 гола и снова выйти на первое место в снайперской гонке чемпионата.
Обамеянг в матче был близок к голу, но всякий раз ему чего-то не хватало
Сперва Обамеянг на 51 минуте при выходе один на один, когда в его ситуации было существенно больше пространства и времени для принятия решения, попал прямо во вратаря, а не в сетку ворот. затем, после ошибочного паса соперника, который перехватил Кагава и отпасовал сразу на ход габонцу, форвард ударом с разворота снова попал в голкипера «Майнца» (52.). Правда, на сей раз было действительно сложно забить, так как Обамеянг бил на чутье, не видя ворот и вратаря. Эта ситуация имела сразу свое продолжение, когда Мхитарян сумел вернуть нападающему мяч, но на этот раз его удар получился совсем безхитростным и слабым – голкипер снова был в нужное время в нужном месте. Так, счет в противостоянии Кариус – Обамеянг уже был 3:0.

Второй гол «Боруссии» в тишине Вестфаленштадиона

На 60 минуте встречи «Майнц» впервые заявил о себе в атаке спустя долгое время. Но его напоминающий удар мало напоминал голевой – мяч разминулся далеко мимо со штангой.

А вот «Боруссия» продолжала создавать моменты и… транжирить их. К Обамеянгу в соревновании нереализации голевых возможностей присоединился Генрих Мхитарян, у которого был прекрасный шанс на 65 минуте выйти ближе на ударную позицию и забить. Но армянский полузащитник прекрасного продольного паса Ройса от одного угла штрафной до другой решил пробить с ходу и мяч улетел на трибуны Вестфаленштадиона.

Как раз где-то там, на юго-западном секторе стадиона в блоке 38 разыгрались другие, более драматичные события, после которых хотелось хвататься за голову больше, чем после нереализованного момента «Мики». Потому что во время игры из-за сердечного приступа умер один болельщик, а второй с тяжелым, но стабильным состоянием все-таки был доставлен в больницу. Эти события, естественно, наложили свой, прежде всего, эмоциональный отпечаток на игру. Болельщики свернули флаги и перестали поддерживать команду привычными напевами и кричалками, гостевые фанаты «Майнца» зато поддержали почин домашних болельщиков и вместе с ними молча почитали память жертв.

Но игра продолжалась даже вопреки этим событиям. Продолжали дортмундцы и свои моменты транжирить. На 65 минуте Кариус снова вышел героем эпизода сразу при 2 ударах «Боруссии», а на 68 минуте встречи и Ройс тоже послал мяч с убойной позиции выше ворот.

Но, наконец, второй гол и реализованный момент состоялись в игре. Очередная стремительная контратака, Мхитарян, набрав ход с мячом по центру ворот, подключил слева Обамеянга, ворвавшегося в штрафную и сделавшего прострел вдоль ворот. Ройс, который мог бы оформить дубль, пролетел мимо мяча, но на дальней штанге оказался Кагава, успевший замкнуть пас ударом в ближний угол. 2:0 на 73-й минуте!
5-й гол Кагавы в сезоне и тем самым он повторил показатель своей результативности из прошлого сезона, затратив на это на 7 матчей меньше!

И после важного второго гола, снявшего все вопросы о победителе в этом матче, «Боруссия» продолжала свою игру. И снова больше пришлось говорить о нереализованных моментах. На 86 минуте Шмельцер не попал в пустые ворота, а на 88 минуте Кариус снова вышел победителем в дуэли с Обамеянгом, не дав ему забить ни разу за игру. Но после этого матча болельщики «Боруссии» едва ли станут говорить о большом количестве неиспользованных дортмундцами моментов, за что в любой другой вечер они получили бы долю критики. Но в воскресенье был совсем необычный вечер.

Победа «Боруссии» и поражение жизни

Нынешняя и бывшая команды Томаса Тухеля в очном матче, заключительная игра 26 тура Бундеслиги между лучшей второй командой в истории чемпионатов Германии и одной из команд-сенсаций сезона, 81 тысяча зрителей на трибунах – у вечера 13 марта 2016 года было много чисто футбольных причин, чтобы сильно запомнится всем как на стадионе, так и за его пределами. Но в итоге этот вечер запомнился в силу нефутбольных причин: во время игры от сердечного приступа умер болельщик, а второй остался на пути в больницу в тяжелом стабильном состоянии. Эти события дали вспомнить, что футбол – это тоже жизнь, а в жизни радость и горе порой рядом ходят. В этот вечер была победа «Боруссии» и поражение жизни. Но, как порой и приходится говорить в таких ситуациях, а (футбольная) жизнь продолжается…

13.03.2016 26-й тур Бундеслиги 2015/16. Дортмунд. Вестфаленштадион (81000 зрителей)

«БОРУССИЯ» «Майнц» 2:0
Голы: 1:0 Ройс (30., Кастро), 2:0 Кагава (73., Обамеянг)

Бюрки – Дурм (Пищек, 46), Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Шахин (Вайгль, 64) – Кагава, Кастро – Мхитарян (Рамос, 84), Обамеянг, Ройс
Кариус – Брозински, Балогун, Белль, Буссманн – Баумгартлингер, Фрай (Латца, 62) – Клеменс (Онисиво, 62), Малли, Хайро (Сердар, 76) - Кордоба